Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 39 из 203 ПерваяПервая ... 29363738394041424989139 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 2029

Тема: Тайны лампового звука

  1. #381
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Прочёл. Жаль что автор не указывает, при какой величине перегрузки проводились измерения. И как определялось начало перегрузки. Да и сравнительные испытания без перегрузки не помешали бы. Заодно и быстродействие усилителей с глубокой ООС неплохо бы знать.
    А так остаются вопросы.
    73. Евгений.


  2. #382

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UR3AGA,
    При озвучивании музыкальных инструментов обычными усилителями то звучат они как ржавые сковородки.
    ИМХО, это зависит не от качества "ржавой сковородки", и не от качества "Страдивари" или "Гварнери", и не от "ламповости" или "кирпичности" УНЧ, и даже не от аккустики, а от умения Музыканта.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #383
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Прочёл. Жаль что автор не указывает, при какой величине перегрузки проводились измерения.
    Думается, что главное затея методики заключается именно в том, что все измерения проводились при перегруженных усилителях.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Да и сравнительные испытания без перегрузки не помешали бы
    А в этом случае преимущества ламповой схемотехники были бы совсем не так очевидны. Если вообще очевидны.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    это зависит не от качества "ржавой сковородки", и не от качества "Страдивари" .... а от умения Музыканта.
    Музыкант "с умением" по-настоящему продемонстрирует своё умение на инструменте от Страдивари, а не на полене или ржавой сковородке.

  4. #384
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ИМХО, это зависит от умения Музыканта.
    То зависит музыка которую он играет, а вот именно при озвучивании инструментов обычным хорошим усилителем у которого все ништяк - то получается ржавая сковородка. Хоть Фендор, Хот Страдивари, хоть какая нибудь балалайка черниговского мебельного завода. Посему есть спец инструментальные усилители, которые к УНЧ для прослушивания музыки никакого отношения не имеют и могут быть как ламповые так и твердотельные. Дело вкуса.

  5. #385
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Никогда глубоко не вникал в измерения на шумоподобных сигналах ( а музыка, пусть меня извинят меломаны, таковым и является).
    Если можно ссылку, почитаю.

    Это что?

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171025_204706 (1).jpg 
Просмотров:	1092 
Размер:	1.46 Мб 
ID:	273701

    Акустику сам собрал и настроил, в полку от 30 Гц. Винил - стол тонарм голова - 38 000 евро. Бринкман баланс. Корректор Nagra PLP. УМ 833А однотакт 50 Вт, трансформаторы выходные на аморфе, заказные из Германии, 2800 евро штука. без пересылки
    Последний раз редактировалось RA4RT; 25.10.2017 в 21:06.
    73! Сергей

  6. #386
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Готовлюсь к прослушиванию с переключением "с ООС\без ООС". Какая схема , тип ООС, глубина ООС будет показательна?
    Как правило это небольшого уровня ООС, ибо изменение коэффициента усиления при глубоких ООС как просто так компенсировать простым переключением я не знаю как. Чавер например слукавил, взяв транзисторный усилитель с глубокой ООС, разорвав ей цепь ООС получил КНИ в 22 процента и сказал, что транзисторные усилители без ООС не работают. Когда я делал Карпова "транзисторный усилитель с ламповым звуком" то звук был схож с однотактом 6с19п в плане подвижности и тугости НЧ, только реально он был еще лучше, отыгрывал все, ему было пофиг какую музыку играть, но я его дальше макетного проекта не довел. Сейчас там разберусь с делами после смерти тестя, и доделаю гибрид уже немного побольше мощи. Посмотрю что будет. Если говорить о транзисторном звуке, то у меня был люксман, по 30 Вт на канал. Вот на нем я впервые услышал нормальный звук транзисторного усилителя. Бриги, амфитоны, корветы нулевого класса нервно курят в сторонке, я молчу об встроенных усилках всяких там комет и т.д. Но при этом двухтакт на Ел-34 мне нравился больше. По поводу гармоник. С братцем обкатывали новые трансы, хорошие такие, там легко давились четные гармоники, но с четными почему-то все звучало получше "кучерявее" как выразился брат. Короче я пришел пока к выводу, если звук нравится, то пофиг из чего оно сделано и сколько там КНИ. Просто наслаждайся! Проблема же еще в следующем, однотакты которые вызывают столько споров имеют пониженную мощу, по моему убеждению чтобы отвязаться от вопросов акустики выходная мощьность должна быть не менее 12 Вт. При низких мощностях сразу идет разговор о акустике с высокой отдачей что либо дорого либо с отвратными показателями. Я еще согласен на 6 Вт. 12 Вт для однотакта не такая уж и простая задача потому заводского исполнения они стоят дорого. Транзисторному однотакту это выдать не проблема.

    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Винил - стол тонарм голова - 38 000 евро. трансформаторы выходные 2800 е
    После таких ценников обычно расчитывают что и слушать уже и не будут

  7. #387
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение

    После таких ценников обычно расчитывают что и слушать уже и не будут
    Я слушаю только классику записанную в период с 30х по 60е. У меня 2600 пластинок только этого направления.
    73! Сергей

  8. Спасибо от espi, mmom, RA3BA, RW3QDF

  9. #388

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UR3AGA,
    какая нибудь балалайка черниговского мебельного завода.
    А я, до сих пор, пользуюсь Ленинградской фабрики щипковых инструментов им. Урицкого. Звук "обалденный", не смотря на прошедшие годы.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #389
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    автор не указывает, при какой величине перегрузки проводились измерения.

    ... остаются вопросы.
    Объяснение перегрузкой кажется неубедительным. Вот более поздние измерения, при кот. перегрузка контролировалась - была ничтожной. А результаты те же. Но, версия причины ещё более непонятная - "противоЭДС громкоговорителя"

    В любом случае, измерения Сырицо очень ценные. Несомнено, что движение в нужном направлении.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    небольшого уровня ООС, ...простым переключением

    Чавер ... слукавил, ... транзисторный усилитель ....КНИ в 22 процента
    Ламповый, 20дБ ООС - вполне возможно.

    Согласно отцам хи-фи (Кроухёрст и др) ООС замыкать можно только "вокруг" уже хорошо звучащего унч. А они на лампах делали....

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    12 Вт Транзисторному однотакту это выдать не проблема.
    Слесарки тоже немало. Умножаем на 5 (реж.А). 60Вт рассеиваемых, без учета КПД БП.

    Тот же кпд , что и на лампах.
    Последний раз редактировалось mmom; 26.10.2017 в 11:15.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  11. #390
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Ламповый, 20дБ ООС - вполне возможно.
    Ну Карпов и прочее говорят об уровне не более 9Дб. Многие серийные аппараты имеют такую отключаемую ООС. Так просто поменять коэффициент усиления на 20 Дб да еще по большому счету с небольшим требуемым коэффициентом усиления самого усилителя может вызвать проблему.
    Согласно отцам хи-фи (Кроухёрст и др) ООС замыкать можно только "вокруг" уже хорошо звучащего унч. А они на лампах делали.
    Угу. Ну вот вы в 10 раз по напряжению уменьшаете коэффициент усиления. Хорошо звучащий усилитель без оос с оос будет будет иметь коэффициент усиления в 10 раз меньший. Можно расчитать какая моща в нагрузке будет при этом.
    Слесарки тоже немало. Умножаем на 5 (реж.А). 60Вт рассеиваемых, без учета КПД БП.
    Это не проблема особенно с применением радиоаторов с принудительным охлаждением. По поводу слесарки опять вопрос риторический, у лампового ее тоже не мало, а если учесть вопрос изготовления трансформаторов, то тут как бы сразу не в пользу лампового усилителя.
    Тот же кпд , что и на лампах.
    Да тут пофиг на чем, но транзисторы в отличии от ламп не требуют еще подогрева катода, который на мощных лампах не маленький

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А я, до сих пор, пользуюсь Ленинградской фабрики щипковых инструментов им. Урицкого. Звук "обалденный"
    Если это гитара, то гитары этой фабрики имели еловые деки, в отличии от фанерной черниговского завода, я о другом.
    Последний раз редактировалось UR3AGA; 26.10.2017 в 12:42.

Страница 39 из 203 ПерваяПервая ... 29363738394041424989139 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. вопросы по строительству лампового Rx
    от Windk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 00:12
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •