Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 44 из 203 ПерваяПервая ... 34414243444546475494144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 2029

Тема: Тайны лампового звука

  1. #431
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    вспоминается, как самое лучшее.
    Естественно Евгений, вот из всего множества аппаратов запомнился именно это, а сколько было до него и после, со счета сбился. Сейчас накопал 100 Ас 060 в идеальном состоянии, думаю забрать или нет, здоровые ужас. Да и слушать нечего, все переслушано по десять раз.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2ab9b9489097.jpg 
Просмотров:	595 
Размер:	154.5 Кб 
ID:	274664  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  2. #432

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    я в то время слышал до 19 кГц, до 22кГц "чувствовал" присутствие, для интереса сейчас свой АЧХ измерьте.
    Частоту строчной слышу ещё, но уже с большим завалом АЧХ, а реально, более менее нормально кГц до 14-14,5. Как раз АЧХ уже приближенных к нормальным кассетных магнитофонов на Fe плёнке. Кстати, когда я лет 18 назад промыл левое ухо (серная пробка), на работе не мог находиться, все преобразователи DC-DC пищали нещадно мне в ухо. Правда не очень надолго хватило процедуры.

  3. #433
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    реально, более менее нормально кГц до 14-14,5
    Сейчас одел нормальные наушники, более или менее 15,5 кГц. Сын 14 лет уверенно на этом сетапе слышит до 18 кГц.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #434

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Мой сын 17 лет тоже уверенно слышит 18, выше не помню. Наушники не вполне нормальные, но сравнивая что слышит он и что я, вывод очевиден. Кстати, он очень нервничает, если я включу осциллограф С1-74, писк преобразователя его с ума сводит, а я даже присутствия писка не слышу, а 9 лет назад слышал

  5. #435
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    он очень нервничает, если я включу осциллограф С1-74, писк преобразователя его с ума сводит
    Когда-то, в 70-х, на работе такой же был. За 8-и часовой рабочий день этот гад насвистывал по ушам так, что ещё добрых полтора часа после работы этот писк стоял в ушах.
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Сын 14 лет уверенно на этом сетапе слышит до 18 кГц.
    В свои 18 я слышал до 19,5кГц. Теперь только до ~11-11,5кГц.

  6. #436
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Жесть.
    Похоже Вам нравится выхватить часть предложения и потом над этой частью иронизировать. Вы похоже никогда не делали усилителей с заземленными сетками ламп поэтому так скептически к ним относитесь. А это самые линейные усилители.

  7. #437
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    А это самые линейные усилители
    В этом никто не сомневается. Но не до бесконечности. Прошу прощения, если обидел.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #438
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    с заземленными сетками... самые линейные усилители.
    Почему?

    Добавлено через 42 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    противо-ЭДС индукции, замыкаясь на выходное сопротивление УМЗЧ, создает ток,

    в разные моменты атаки звука будет работать на разные сопротивления.
    Понятно. См. \Шкритек\ Справочное...\

    В 2х словах: нужно быть уверенным, что рабочая нагрузочная ВАХ (эллипс) не заходит в "очень уж" нелинейную зону ВАХ каскада. (И тем более - не выходит за область безопасной работы прибора).

    Наиболее чувствительны к этому явлению пентоды, наименее - триоды и УЛ.

    Из методов борьбы - только запас.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось mmom; 14.11.2017 в 11:21.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  9. #439
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    В свои 18 я слышал до 19,5кГц. Теперь только до ~11-11,5кГц.
    это далеко не главное требование для эксперта. В эксперты с таким порогом принимают.

    Определяющим является опыт различения искажений и знание натуральных звуков.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    слова Алейнова и Сырицо .
    \ Попытка объяснения субъективных оценок для данного случая измерений привела авторов к экспериментальной проверке гипотезы о возможном влиянии на ИИ в УМЗЧ отклика (импульсной реакции) ЭДГ (1). Для этого использован тот же метод измерения КШИ, но вместо резистивной нагрузки УМЗЧ применен реальный ЭДГ. Следует обратить особое внимание на необходимость использования при этих измерениях именно реального ЭДГ а не его эквивалента, в котором не учитываются нелинейности преобразования сигнала. При этом обнаружилось резкое увеличение КШИ только для транзисторного УМЗЧ с низким выходным сопротивлением: вместо 0,9 % стало 9,7 %, т. е. произошло увеличение более чем в 10 раз. Для лампового УМЗЧ эти величины соответственно составили 0,8% и 1,2%.
    \
    Впечатление, что маэстро что-то недоговаривают:
    транзисторный с низким выходным сопр. - ШИМИ резко возрастают при подкл. АС, ламповый с высоким - не возрастают. Ну так почему не включить 1 Ом послед.выходу транзисторного? И что будет?
    Последний раз редактировалось mmom; 14.11.2017 в 13:09.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  10. #440
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Почему?
    Дело в том, что одновременно с увеличением амплитуды подачи сигнала увеличивается отрицательный потенциал сеток и
    характеристика остается линейной при больших сигналах. Поэтому лампа с заземленными сетками способна отдавать большую мощность при хорошей линейности сигнала.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 14.11.2017 в 20:22. Причина: теги цитаты

Страница 44 из 203 ПерваяПервая ... 34414243444546475494144 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. вопросы по строительству лампового Rx
    от Windk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 00:12
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •