Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 63 из 203 ПерваяПервая ... 13536061626364656673113163 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 630 из 2029

Тема: Тайны лампового звука

  1. #621
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    А заглушив комнату, и телевизор и солистка перемещаются к колонкам и звучат примерно из них… А разве ж это правильно?
    Правильно. Потому что незаглушенное или только частично заглушенное помещение даёт всплески и провалы в общей АЧХ (следовательно, присутствуют посторонние призвуки), не соответствующие реальной картине в первоисточнике, т.е. в музыкальном произведении. Незаглушенное помещение всегда даёт окраску любому источнику звука.
    В музыкальных студиях звукозаписи всё максимально заглушено, поэтому и звук в таком помещении соответствует реальной картине, без всякой дополнительной (паразитной) окраски.


  2. #622
    В концертных залах не ставят кругом звукопоглотителей. Как бы и акустику надо настроить под помещение.

  3. #623

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    LY1SD, ну, не знаю... Совсем скучный и плоский звук получается.
    Андрей

  4. #624
    Правильно, слушать и записывать это не одно и тоже.

  5. #625
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    ну, не знаю... Совсем скучный и плоский звук получается.
    Если звук плоский, это вина не заглушенного помещения, а недостатки акустических систем и усилителей. Если помещение даёт окраску, то звуковая картинка уже не такая, как в первоисточнике. Это априори, т.е. не требует никаких доказательств.

  6. #626

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    Открыл справочник "Акустика" (Ефимов А.П., Никонов А.В., Сапожков М.А., Шоров В.И., 2-е издание, 1989) и глянул главу про акустику студий - там, конечно, в теории время реверберации должно зависеть от частот, но для дома в целом соответствует озвученным аудиофилами на форумах цифрам:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	351.0 Кб 
ID:	279390  
    Андрей

  7. #627
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    а звучание ламповых усилителей все равно остается предпочтительнее чем транзисторных.
    Во первых это никем не доказано. Субъективные ощущения к протоколу не подпишешь. Во вторых в связке источник - усилитель- акустика - помещение усилитель лишь один из компонентов и правильно, что люди измеряют акустику помещения. В третьих использовать термин атака для оценки нелинейных искажений несколько некорректно. Я не являюсь фанатом транзисторного или лампового звучания, но опыт подсказывает что чем больше пиковая мощность усилителя, тем лучше он звучит при прочих равных условиях. Это относится как к транзисторным, так и ламповым усилителям.

  8. Спасибо от LY1SD

  9. #628
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    В третьих использовать термин атака для оценки нелинейных искажений несколько некорректно.
    А где вы видели, что я связывал нелинейные искажения со скоростью нарастания звука? Я пытался объяснить почему при несколько больших нелинейных искажениях некоторые отдают предпочтение ламповому звуку. Если у вас другое мнение так обнародуйте его и будем сравнивать наши мнения, а не критиковать голословно друг друга. Звук можно слушать не только на мощные динамики, но и на стерео телефоны, и в этом случае никакие внешние факторы не влияют на восприятие звука. Поэтому влияние акустики помещения можно исключить. Самая сильная атака звука, это треск.
    Последний раз редактировалось ex EW1DC; 14.01.2018 в 16:03.

  10. #629
    Полностью безэховое помещение непригодно к прослушиванию музыки потому НОРМАЛЬНЫЕ спецы по акустики занют толк в реверберации и какая где она должна быть. А живая акустическая музыка вообще часто немыслима без правильных резонансов помещения. Именно полное отсутствие реверберации делает звук плоским. Да и ухо человека на самом деле очень адаптивно, плюс мозг подправляет АЧХ. А вот к примеру акустические системы реагируют на помещение и то как они стоят сильно. Ну разве что ЗЯ может переживать лююбое помещение. Так что кроме форумов от анонимусов я нигде и ни от кого, в том числе музыкантов, и музыкантов с консерваторским образованием не слышал рекомендаций полностью глушить комнату.


  11. #630
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    Я пытался объяснить почему при несколько больших нелинейных искажениях некоторые отдают предпочтение ламповому звуку. Если у вас другое мнение так обнародуйте его
    Для этого необходимо объяснить что такое ламповый звук. Мое мнение я уже высказал. Динамический диапазон. В свое время фирма JBL занимаясь шумоподавлением представила результаты измерений пиковых значений относительно среднеквадратичных. Разница достигала 30-40 дБ! В ламповом усилителе ограничение сигнала более плавное. И соответственно менее заметное.

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Полностью безэховое помещение непригодно к прослушиванию музыки потому НОРМАЛЬНЫЕ спецы по акустики занют толк в реверберации и какая где она должна быть. А живая акустическая музыка вообще часто немыслима без правильных резонансов помещения. Именно полное отсутствие реверберации делает звук плоским.
    Как насчет наушников? Никакого эха. Звукооператор уже добавил реверберацию для разных инструментов. Например для гитары это полезно, но для ударных неприемлемо.

  12. Спасибо от LY1SD, rw3zg

Страница 63 из 203 ПерваяПервая ... 13536061626364656673113163 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. вопросы по строительству лампового Rx
    от Windk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 00:12
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •