Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 68 из 203 ПерваяПервая ... 18586566676869707178118168 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 671 по 680 из 2029

Тема: Тайны лампового звука

  1. #671
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,660
    Позывной
    RX6LAO
    Девятый, да, книжное определение времени реверберации именно такое, то есть время в течение которого происходит падение энергии звуковых волн на 60 дБ.
    И очевидно, что я неправильно использовал общепринятый термин.
    Но также верно и то, что данный термин не отражает всех особенностей реверберации. По крайней мере ИМХО.
    Я имел в виду время между очередными приходами отражённой волны.
    И думаю, что и вы вряд ли станете отрицать влияние этого времени на качество звуковоспроизведения .
    Допустим за время затухания звука пришло два отражения и десять. Как по вашему качество звука изменится?
    А ведь по времени возврата эха, уши с мозгами определяют расстояние до источника звука. Так как будет перемещаться КИЗ при изменении этого времени?
    Плюс к тому разные частоты в отражённом сигнале будут ослабляться по разному. И как это будет выглядеть, зависит опять же от времени между основным звуком и отражённым. В одном случае, при малом времени, просто изменится тембр, а при большом времени возврата, мы уже услышим отдельный звук с иным тембром
    Так что с временем реверберации ( Точнее с самой реверберацией, а то я опять использую этот термин), всё не так просто. как пишет Википедия.
    Кстати, одним из доказательств этому, служит большое количество органов управления в современных ревербераторах
    73. Евгений.


  2. #672

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    ex EW1DC, абсолютно согласен с тем, что сравнивать нужно одинаковые усилители с максимально возможным качеством, но я совсем о другом - о том, что большинство применяемых наушников не рисуют панораму (по крайней мере, мне таких слышать не приходилось). Поэтому и непонятен смысл сравнивать их с акустикой – всё ведь не так звучит (я думал, что пример с роялем будет понятен).

    P.S. Под панорамой подразумевается не объёмный звук, звучащий со всех сторон, а рисуемая звуковая картина перед слушателем (саундстейдж). Вплоть до локализуемых по глубине и высоте кажущихся источников звука. Примеры таких записей с описанием их особенностей есть на тестовых дисках – например «работа барабанщика» на «Аудиодоктор FSQ 2» (выше была ссылка на видео с выставки РосХайЭнд 2017).

    А «искажения»… Ну, вроде, книги есть про то, что если продукты искажений попадают в зону маскировки основным тоном, то их не слышно. Например, это есть у Цвикера и Фельдкеллера в «Ухо как приёмник информации» ( http://publ.lib.ru/ARCHIVES/C/CVIKER_E/_Cviker_E..html ), да и в журнале «Радио» №12 за 1987 год было интересное толкование самых знаменитых графиков http://www.radioway.ru/1987/12/psiho...rov_umzch.html . Но в «Ухе» интересней – там есть ещё и про маскировку шумом и много другого.

    Евгений240, конечно я не стану отрицать влияния реверберации (и её любых параметров) на качество звуковоспроизведения . Наоборот, интересуюсь этим и в очередной раз перечитываю «Пространственный слух» Блауэрта http://booksee.org/book/631859 (там у него со 150 стр. и далее, включая главы про когерентность). И также соглашусь с тем, что с этой реверберацией всё не так просто – начиная с того, что дома в жилой комнате не всегда удаётся проверить то, что написано в книге и поэтому нет «физического» понимания процессов – только теоретическое…

    И таки, да – судя по тому, что иногда самое интересное звучание усилителя возникает при превышении определённого порога громкости звучания, то можно сказать, что здесь может проявляться «примешивание» ранних (первичных) отражений к прямому звуку, так как они самые интенсивные (тот же Блауэрт с частично когерентными сигналами).
    Андрей

  3. Спасибо от mmom

  4. #673
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    как вы свой кни измерили, семь сотых процента.

    интересна огибающая.
    Измеряется Кг без ООС. Далее - делится на глубину ООС.

    Пока спектры смотреть нечем. Но, видно, что 3-я преобладает и там хватает высших гармоник послабее. Всё равно "круглее", "глаже", чем наблюдал от магазинных унч (там и зазубрины, и пила причудливая)
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  5. #674
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    чего в нем такого, кроме привитимизма
    схема 1969 года рождения, но есть сомневающиеся в том что до настоящего времени ничего лучшего не придумали.

  6. #675

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    Да есть, конечно, новое. И, похоже, что нисколько не хуже - сразу вспоминаются "Каменный однотактник" и "Псевдооднотактн ик" Семынина Игоря ( http://semigor-pro.ru/project/kamennyy-odnotaktnik , http://semigor-pro.ru/project/psevdoodnotaktnik ). Схемы несложные, питание можно делать СRC или CLC. Спектры гармоник на номинальных мощностях имеют классический "триодный" вид (короткий спадающий хвост, как и у ламповых однотактников). Интермодуляционные искажения обычно небольшие и по "графикам маскировки" не превышают уровень слышимости для дальней зоны.
    Притом, они безОООСники и это исключает проблему противо-ЭДС, так как петли общей обратной связи нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Псевдооднотактник.jpeg 
Просмотров:	127 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	279639  
    Андрей

  7. #676
    Если на то пошло то самый близкий спектр к лампе имеет мосфет транзистор. Спектров семигора не видел, но имею сомнения из-за схемотехники и биполярных транзисторов. Причем под вопросом "что-то новое" часто встает надуманое "сложность конструкции".

  8. #677
    Изучаю программу TubeCurve, почему то у меня для 6П3С Ra оптимально 1,25кОм. Хотя везде пишут 5кОм. При пяти килоомах у меня всего 1,2Вт выходная мощность. Где истина?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6П3С Ra_1.5kOhm tc.png 
Просмотров:	607 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	279654 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6П3С Ra_5kOhm tc.png 
Просмотров:	600 
Размер:	83.4 Кб 
ID:	279655
    Стас FIX

  9. #678
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Где истина?
    In vino veritas

    Victor

  10. #679
    Я в курсе, уже налито
    Стас FIX


  11. #680

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    RA4FIX, если Вы рассчитываете каскад в тетродном (пентодном) включении лампы и у Вас получается расчетная Ra=1,25 кОм, то там, где пишут про 5кОм стоят или другие цели или лампа включена в триодном режиме.

    Другие цели – это, например, оптимизация не по отдаваемой мощности, а по минимальным гармоникам (или, может быть, каких-то конкретных гармоник – чётных, например).

    Ну, а если применяется другое включение лампы, то обычно расчёт опирается на значение «альфа» - отношение Ra к Ri. При значении близком к 2 получается максимальная отдаваемая мощность, при больших значениях уменьшаются КНИ (более линейный режим работы лампы).

    Мне кажется, что Ra=5 кОм – это нагрузка для триодного включения лампы 6П3С с фиксированным смещением, имеющей в таком включении Ri около 1,5 кОм и альфу около 3.

    Хотя, запросто может быть, что и для тетродного (пентодного) включения сопротивление Ra=5 кОм может быть нормальным, так как пишут, что есть какое то оптимальное значение в районе 0,1*Ri. Считая, что в тетродном (пентодном) включении Ri=25 кОм, получаем Ra=2,5 кОм. А если применять 6П3С-Е, то у неё Ri ещё больше – 45…60 кОм и рекомендуемое Ra, соответственно, будет 4,5…6 кОм.

    P.S. Инфо по цифрам взял с первых страниц тем аудиопортала - https://audioportal.hi-fi.ru/showthr...3%D0%A1-%D0%95 , https://audioportal.hi-fi.ru/showthr...BC%D0%BF%D1%8B .
    Последний раз редактировалось Девятый; 18.01.2018 в 05:44.
    Андрей

Страница 68 из 203 ПерваяПервая ... 18586566676869707178118168 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. вопросы по строительству лампового Rx
    от Windk в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 00:12
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Тайны фидерных линий
    от Vlad UR 4 III в разделе Для начинающих
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •