Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 147 из 155 ПерваяПервая ... 4797137144145146147148149150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,461 по 1,470 из 1550

Тема: ARRL по ГОСТу

  1. #1461
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так я задал прямой вопрос. Цифра -174 дБм/гц, в качестве нулевой отметки уровня шума при комнатной температуре, ошибочна?
    А я давно дал прямой ответ- не знаю. Ни разу за много десятилетий практики, не приходилось давать, или измерять чувствительность через шумовую температуру, или коэффициент шума. Всегда только микровольты. Тем более, все основные работы шли четверть века назад, тогда даже про дБм никто особо не говорил. Поэтому, и голову не гружу...


  2. #1462

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    А я давно дал прямой ответ- не знаю.
    Так можно на этом и закончить. Все остальные рассчёты ведутся именно от этой цифры. -174 дбм/гц, плавно перетекают в -131 дБм/18кгц... Ну и так далее. Но это для учебников. Многие профи, в подобного вида цифры и рассчёты, просто не верят... Так что оставим всё это любителям. Учебники то пока никто не переписал. Так что мы пока будем отталкиваться именно от них.

  3. #1463
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Многие профи, в подобного вида цифры и рассчёты, просто не верят...
    Не, в расчёты не верить нельзя- иначе фигня получится. И в приведённые мною числа тоже не верить нельзя, т. к. я за свои слова отвечаю всегда, а вот почему они расходятся с теми расчётами, что Вы приводите- это уже другой вопрос, решать который лично мне абсолютно неинтересно...

    Кстати, подключил децибельники на Rigol DG4062, получил те же самые 0.1 мкВ чувствительности с базы КТ399. Генераторы не врут...
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 25.08.2013 в 02:49.

  4. #1464
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Уже соотношение не просто сигнал/шум. а (сигнал+шум)/шум.
    Да, только сейчас обратил внимание, что Вы на это обратили внимание.... Это было оговорено с самого начала- гляньте, я везде про синад писал, а синад- это- см. внимательно...

    http://en.wikipedia.org/wiki/SINAD

  5. #1465
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так -174 дБм/гц, это совсем нулевой порог шума при комнатной температуре? вполне возможны и отрицательные значения Кш?
    Это всего-навсего "опорная" плотность шума, с которой сравниваются шумы приемника, приведенные ко входу. Кш в абсолютном выражении (разы) отрицательным быть не может, он может приближаться к нулю для идеального приемника, в дБ это будет стремление к минус бесконечности. Иногда удобно пользоваться эквивалентным определением к-та шума: это отношение, показывающее, во сколько раз (на сколько дБ) ухудшается отношение С/Ш после прохождения приемника, если шум на входе есть только тепловой шум внутреннего сопротивления источника сигнала при "условно-комнатной" температуре. Надо отметить, что реальный источник сигнала вида УКВ антенны, направленной в небо, может иметь меньшие шумы. Вот поглядите на наномембрану, переносящую радиочастоты с 1МГц на оптику в виде ФМ http://arxiv.org/abs/1307.3467 , шумовая температура 0.04 К. Может скоро и до радиолюбителей дойдут чудеса нанотехнологий .
    Вадим

  6. #1466
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    To UT4LW ну хоть Вы скажите (как хозяин темы) этим писателям заняться делом, а так очередная река...
    Привет, QS ! Сам знаешь - я знаю, что и чем ты мерил последние годы.
    Но интересно - как ты видишь смысл этой темы ?
    Что хочешь в ней увидеть, что можешь сказать ?

  7. #1467
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Но интересно - как ты видишь смысл этой темы ?
    Что хочешь в ней увидеть, что можешь сказать ?
    Сказать нечего, и так лишку написал, буду только читать и тебе советую.
    73 de rz3qs

  8. #1468
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,660
    Позывной
    RX6LAO
    Так что , теперь уже цифра в минус 174 дбм/Гц не является абсолютным пределом теплового шума при температуре 25 градусов Цельсия? И соответственно возможна чуствительность превышающая эту величину? (Договоримся сразу, речь не идёт о цифровых методах "вытаскивания" сигнала из-под шума.) Так надо срочно писать в МСР (Международный Союз Элекросвязи), а то ведь они этого не знают и в своих рекомендациях по измерению коэффициента шума приёмников радиоконтроля (МСЭ-R SM.1838) по прежнему отталкиваются от этой величины.

  9. #1469
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Так что , теперь уже цифра в минус 174 дбм/Гц не является абсолютным пределом теплового шума при температуре 25 градусов Цельсия?
    Это цифра теплового шума при 290К, столь прохладная комнатная температура была выбрана ленивыми инженерами прошлого века, чтобы произведение кТ было круглой цифрой 4.00*10^-21, удобной для логарифмической линейки - их калькулятора. Реальный источник сигнала может иметь собственные шумы как больше, так и меньше этого уровня, а собственные шумы приемника, добавляемые к ним, могут быть меньше тепловых шумов стандартного источника при 290К.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    и в своих рекомендациях по измерению коэффициента шума приёмников радиоконтроля (МСЭ-R SM.1838) по прежнему отталкиваются от этой величины
    И правильно делают - опорный уровень плотности шума с тех пор не менялся .
    Вадим


  10. #1470
    Да, и никакой магии в этой цифре нет - не от балды она принята. СПМШ(290)=10log(kT)+ 30(перевод из Ваттов в миллиВатты)=10log(29 0*1.38E-23)+30=минус174дБм - тепловой шум любого (в смысле номинала) идеального (у которого отсутствуют другие, кроме теплового, виды шума) в согласованном тракте резистора в полосе 1Гц. Так шумит Земля, если она попадает в диаграмму направленности антенны (а в КВ она обычно попадает) - идеальный нагрузочный резистор для антенны. Но. Галактика шумит больше. На 10м порядка 7000К. А значит чувствительность при Ку антенны=0дБ, ограниченная этими шумами, 0.4мкВ при полосе 3кГц и С/Ш 10дБ. Если при подключении антенны у Вас не происходит подскока шумов - значит, либо совсем тупой приемник, либо, звыняйтэ, антенна у Вас совсем никакая. На более низких частотах все гораздо хуже. ЕМНИП на 5МГц (Тш Галактики 20 000К) чувствительность выше 1мкВ при нормальной антенне уже не имеет смысла - напрасное ограничение динамдиапазона сверху, поэтому у Рэда стоят ФВЧ со срезом 12МГц (хотя по-правильному должен стоять неотражающий фильтр). Это без индустриальных шумов, т.е. ограничение только природой. Вот на СВЧ все прикольнее. Там Кш приемника используется опосредовано - входит через температуру вместе с шумом антенны (в основном шум Галактики+шум Земли от боковиков) в добротность приемной системы (G/T). Там шум Галактики 10-15 Градусов в зените на 1-10ГГц и высокие чувствительности весьма желательны.
    PS. Сейчас меня опять будут убивать. Смайлик
    Последний раз редактировалось ledum; 28.08.2013 в 10:43.

Страница 147 из 155 ПерваяПервая ... 4797137144145146147148149150 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как получить позывной в России члену ARRL?
    от ua1osm в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 18:39
  2. Сидюк ARRL Антенна бук, 20-е издание
    от vadim_d в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.05.2008, 21:27
  3. 2008 ARRL/TAPR Digital Communications Conference Issues Call
    от Relayer в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 23:45
  4. подсчет очков в ARRL RTTY
    от K6VHF в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.01.2007, 06:59
  5. Результаты тестирования в ARRL КВ аппаратуры за 25 лет
    от sergey224 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.10.2006, 08:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •