Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 144 из 155 ПерваяПервая ... 4494134141142143144145146147154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,431 по 1,440 из 1550

Тема: ARRL по ГОСТу

  1. #1431
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так вы что, предлагаете и любителям не особо зацикливаться на значении полосы пропускания при измерении чувствительности? Так такой прецедент на Форуме уже был. Указали чувствительность трансивера в полосе порядка 20 гц. Все импортные аналоги глубоко... Ну где то там. Вы считаете, всё было сделано достаточно честно?
    Нет, конечно, не честно. Но я всегда оговариваю назначение приемного устройства от ЧМанипулированных телетайпов с разносом 25Гц и никакой скоростью, до DVB со скоростью 140Мбит/сек. А отсюда уже идет полоса.
    Что касается 0.15мкВ на УЧМ, тоже не очень верится. ЕМНИП для самого малошумящего ФАПового ЧМдетектора надо 4дБ С/Ш для 10дБ С/Ш по выходу. 5дБ остается на КШ при 15кГц модуляции. А там врядли ФАПовый, быстрей всего на Гильберте с контурным фазовращателем, а это где-то 10дБ С/Ш порогового для демодулятора. Минус 1дБ КШ. Вечный двигатель.
    Последний раз редактировалось ledum; 24.08.2013 в 19:24.


  2. #1432
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Моторолла, традиционно, делает уклон на динамику, поэтому, при 12 дБ синад, только 0.25 мкВ делает чувствительность...

    http://www.vectorcom.ru/shop/931

    А без полосы, естественно, чувствительность- ни о чём. У меня один и тот же тракт, при УКВ ЧМ радиовещании при 20 дБ сигнал/шум со стандартной посткоррекцией 50 мкс, имеет чувствительность 0.5 мкВ (девиация 50 кГц, полоса тракта по ПЧ 200 кГц), а при узкополосной ЧМ (18 кГц по ПЧ, 5 кГц девиация)- 0.15 мкВ при 10 дБ синад...
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 24.08.2013 в 19:15.

  3. #1433
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение

    А без полосы, естественно, чувствительность- ни о чём.
    Как вы все не хотите понять. Чувствительность без полосы (ибо она, полоса, уже учтена вместе с КШ в самой чувствительности) - основа расчета дальности каналов связи, а с полосой - просто способ друг с другом кое-чем меряться. Это все равно, что говорить мощность 1Вт при напряжении 1В (само собой, при токе 1А). Хотя просто сказать 1 Вт было бы достаточно.
    Последний раз редактировалось ledum; 24.08.2013 в 19:35.

  4. #1434
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Чувствительность без полосы (ибо она, полоса, уже учтена вместе с КШ в самой чувствительности) - основа расчета дальности каналов связи, а с полосой - просто способ друг с другом кое-чем меряться.
    Так с этим никто и не спорит... Другое дело, что тот же 1 микровольт при 10 дБ сигнал/шум для полосы по ПЧ 18 кГц, - полный отстой, а для полосы 1 МГц- хорошо. Только по чувствительности класс аппарата не определишь...

  5. #1435

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Так что, копайте, где там у Вас прокол вышел.
    У меня нигде проколов нет. Я вам привёл конкретную формулу. Опровергать вы её конечно не станете. Объяснять, как получена чувствительность, не хотите... Я например представляю как можно получать такие цифры. Например, большая неравномерность в полосе пропускания фильтров. При ЧМ некоторые демодуляторы позволяют получить на выходе соотношение сигнал/шум лучше, чем на входе.(только что ledum написал)/ Может есть ещё какие то ухищрения. Но что то мне, такие измерения не слишком нравятся. Поначитавшись ваших сообщений, люди и на КВ, для CW и SSB подобные цифры начнут выдавать....

  6. #1436
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    При ЧМ некоторые демодуляторы позволяют получить на выходе соотношение сигнал/шум лучше, чем на входе.
    (
    Это только при большой девиации. При девиации 5 кГц, и 10 дБ соотношения сигнал/шум, это соотношение на входе и выходе ЧМ детектора примерно равно. И, повторю, 0.15 мкВ при 10 дБ этого соотношения- нормальное явление. Это обычная БЫТОВАЯ аппаратура. Про то, что мы делали не для быта, я скромно промолчу. А 0.15- никаких чудес, ухищрений, и погружений в жидкий азот...



    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Поначитавшись ваших сообщений, люди и на КВ, для CW и SSB подобные цифры начнут выдавать....
    На КВ, адаптированные под максимальную чувствительность аппараты, выдавали серийную чувствительность в режиме SSB (2.4 кГц) 0.07 мкВ 10 дБ синад...

    Стандартный тракт ПЧ узкополосной ЧМ 5 кГц (21.4 МГц, или 45 МГц) у меня так же имеет со своего входа чувствительность 0.15 мкВ 10 дБ синад. Причём, с любого генератора...

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    У меня нигде проколов нет. Я вам привёл конкретную формулу. Опровергать вы её конечно не станете.
    Да я вообще ничего не опровергаю. Я знаю, что у меня было конкретное ТЗ. Я знаю, что я его выполнил. Я так же знаю, что после тщательного тестирования изготовленного оборудования, заказчик со мною расплатился сполна...
    За невыполненное ТЗ денег не платят, а, совсем наоборот,- на них ставят...
    Более того- я знаю, что подобные работы с аналогичным ТЗ, я делал не раз, и даже, не два...
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 24.08.2013 в 20:22.

  7. #1437
    Уважаемый RK4CI трудно переспорить Игорь 2, вот посмотрите с 140 поста.
    http://*****************/viewtopic.php?id=167&p=5
    Последний раз редактировалось свч; 24.08.2013 в 20:34.

    Валерий. «Настоящая наука начинается там, где начинаются измерения»

  8. #1438
    Приветствую , всех!

    Два слова о своих "чудесах".
    Когда делал "YES-93" ( чувствительность по ГШ получалась лучше 0,1 мкВ ) , тоже подключал
    на вход обычный МЛТ-1 51 Ом - шум на выходе на слух заметно возростал (измерений не проводил).
    Думаю , это связано было с рассогласованием входа TRX ( ДПФ ) .
    Геннадий

  9. #1439

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    На КВ, адаптированные под максимальную чувствительность аппараты, выдавали серийную чувствительность в режиме SSB (2.4 кГц) 0.07 мкВ
    Так опять, без сопротивления нагрузки. Без соотношения с/ш. Даже оспаривать нечего.
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Стандартный тракт ПЧ узкополосной ЧМ 5 кГц (21.4 МГц, или 45 МГц) у меня так же имеет со своего входа чувствительность 0.15 мкВ 10 дБ синад.
    И здесь никаких чудес Кш по входу, около 4 дб
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Да я вообще ничего не опровергаю. Я знаю, что у меня было конкретное ТЗ. Я знаю, что я его выполнил. Я так же знаю, что после тщательного тестирования изготовленного оборудования, заказчик со мною расплатился сполна
    Так кто бы сомневался. Он то объяснений, как получены цифры, скорее всего не требовал. И вот эта строчка
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Причём, с любого генератора...
    Вряд ли учитывалась....
    Цитата Сообщение от свч Посмотреть сообщение
    Уважаемый RK4CI трудно переспорить Игорь 2,
    А кто сказал что я собираюсь кого то переспорить? Мы просто лениво препираемся...
    Последний раз редактировалось RK4CI; 24.08.2013 в 20:36.


  10. #1440
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Рекомендуемый формат:
    Тип трансивера, применяемая измерительная техника, методика измерений, результаты.
    Дискуссии конечно допустимы, флуд, троллинг, бессмысленные вопросы и скандалы категорически не приветствуются, ветка будет модерироваться жестко.
    Любители много говорить создавайте свои темы.
    73 de rz3qs

Страница 144 из 155 ПерваяПервая ... 4494134141142143144145146147154 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как получить позывной в России члену ARRL?
    от ua1osm в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 18:39
  2. Сидюк ARRL Антенна бук, 20-е издание
    от vadim_d в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.05.2008, 21:27
  3. 2008 ARRL/TAPR Digital Communications Conference Issues Call
    от Relayer в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 23:45
  4. подсчет очков в ARRL RTTY
    от K6VHF в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.01.2007, 06:59
  5. Результаты тестирования в ARRL КВ аппаратуры за 25 лет
    от sergey224 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.10.2006, 08:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •