Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 692 из 892 ПерваяПервая ... 192592642682689690691692693694695702742792 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,911 по 6,920 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #6911

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Анализ, свидетельствующий о незнании физики процесса и опирающийся на заученные догмы.
    - Привет, я электрон Вася.
    - Привет, я электрон Петя.
    - Ты куда сегодня бежишь?
    - Я в конец.
    - А я в начало. Меня самоиндукция на таможне развернула.
    - Ну пока. А у меня заграничный. Улетаю в Америку.


  2. #6912

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    UA4NE, когда я предлагал вариант волнового рассмотрения взаимодействия волн с источником, я предложил вариант замены источника бесконечной линией. В этом случае мы в сечении источника рассматриваем только волновые процессы в месте стыка двух линий с разными Zв и своими волнами в них. Поскольку волны "видят" только волновое сопротивление, то можно сказать, что О волна на стыке ведёт себя как на нагрузке равной внутреннему источника (об ЭДС источника забываем), а поскольку волна с линии, которой мы подменили источник, "видит" тоже только волновое, то можно сказать, что ЭДС источника работает на волновое сопротивление (о напряжении О волны тоже забываем). Математически должны получиться одинаковые результаты. Но приходится вводить несколько токов, которые складываясь арифметически дают искомый ток в сечении. Это не сказать, чтобы физично, но результат будет один.

  3. Спасибо от UA4NE

  4. #6913
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Про волновое сопротивление диполя у Айзенберга.
    А какое волновое сопротивление у квадрата по Айзенбергу?

  5. #6914

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Сообщение от UA4NE
    на условном стыке источника и линии про отраженную волну забываем, источник имеет дело не с ней, а только с входным импедансом линии, который изменился из-за ее наличия. И в соответствии с новым импедансом своей нагрузки источник меняет свой режим работы.
    целиком и полностью согласен.
    Здесь требуется уточнение. Посчитать ток от источника, просто поделив его напряжение на импеданс в его сечении, установленный О волной, будет неправильно, это только для установившегося режима верно. Если режим неустановившийся, то П волна, распространяющаяся от источника, изменяет импеданс вдоль линии на другой.

  6. Спасибо от UA4NE

  7. #6915

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    А какое волновое сопротивление у квадрата по Айзенбергу?
    Понятия не имею. Но могу предположить, что полноразмерный квадрат от полноразмерного диполя отличается не слишком сильно. Если смотреть на соотношения токов и напряжений в их пучностях.

    Только я вот не знаю, зачем оно нам нужно знать и учитывать это ВС. Разве что для уменьшения добротности антенны, понижения напряженности ближнего поля и расширения полосы. Вот это да, полезно.

    =====

    Не нашел я у Айзенберга квадрата. Там от диполя сразу переход идет к синфазным системам диполей, запитанных через центры, а не через концы. Квадраты наши - это баловство, не для серьезных дядь и тёть -)) может, плохо смотрел.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 18.10.2017 в 11:24.

  8. #6916

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Из всего недавнего обсуждения можно сделать практический выхлоп. Согласующие линии и резонаторы на отрезках линий, работающие в режиме высоких КСВ с длительными переходными процессами установления (затухания) колебаний, нельзя применять в системах с широкополосными импульсными сигналами - типа телевидения, радиолокации, зондирования. Любительская связь к таким системам не относится. Насчет широкополосных CDMA с внутриимпульсным кодированием - не уверен, но вероятно что тоже нельзя.

  9. #6917

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Если режим неустановившийся, то П волна, распространяющаяся от источника, изменяет импеданс вдоль линии на другой.
    И ещё добавлю.
    Импедансом называется отношение комплексной амплитуды напряжения гармонического сигнала, прикладываемого к двухполюснику, к комплексной амплитуде тока, протекающего через двухполюсник. При этом импеданс не должен зависеть от времени: если время t в выражении для импеданса не сокращается, значит, для данного двухполюсника понятие импеданса неприменимо.
    Но во время переходного процесса у нас ведь нет гармонического сигнала, поскольку синус был помножен на функцию включения (Хевисайда), а гармоническим сигнал становится при стремлении времени к бесконечности. Отсюда и получается, что тот импеданс, о котором мы ранее писали, оказывается зависимым от времени во время переходного процесса, что противоречит приведённым выше требованиям, для корректной применимости понятия импеданс. Тогда получается, что на время переходного процесса говорить об импедансе вообще некорректно? Узкополосные сигналы переходного процесса практически не имеют, поскольку их функция включения очень плавная. Замечания к сказанному есть?
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 18.10.2017 в 13:21.

  10. #6918

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Согласен. Узкополосные сигналы сами по себе устанавливаются и затухают настолько медленно (в сравнении с периодом несущей), что для них переходными процессами в линии можно пренебречь, они для них достаточно быстры. Спектр узкополосного сигнала близок к моногармоническому, волновое сопротивление использовать в расчетах для них можно.

    Для каждого конкретного случая критерий узкополосности будет разным.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 18.10.2017 в 14:15.

  11. #6919
    желтых нет Аватар для Грузик
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    Реутов.Московская обл
    Сообщений
    98
    Записей в дневнике
    107
    Позывной
    r2dr&
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Многие "учёные" считают входное сопротивление линии физически реально существующим.
    это давно уже используется.
    а вот если кому-то удастся умножить частоту на J и получить j2Пf , то скрытность радиосвязи идеальная
    73+88=161


  12. #6920

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Грузик Посмотреть сообщение
    удастся умножить частоту на J
    комплексная частота - покруче будет, как раз для реальных (пацанов) фидеров с потерями.

Страница 692 из 892 ПерваяПервая ... 192592642682689690691692693694695702742792 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •