Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 818 из 892 ПерваяПервая ... 318718768808815816817818819820821828868 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,171 по 8,180 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #8171

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Valery12, уже нормально. Сделайте выходное сопротивление Гены еще пониже - ваще конфетка станет -))

    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Интегрирование прямоугольника видно
    А я почему-то его не вижу -)) для меня, испорченного статистической радиотехникой, интеграл от прямоугольника по времени это прямая линия, растущая с наклоном вверх. А если по окончании длительности прямоугольника мы ее заставим пойти с таким же наклоном вниз, то у нас получится согласованный (оптимальный) фильтр для обнаружения сего прямоугольника в белом гауссовом шуме.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 22.01.2018 в 22:10.


  2. #8172
    UA4NE
    "...испорченного статистической радиотехникой, интеграл от прямоугольника по времени это прямая линия..."

    Статистическая радиотехника Вас испортила, но не полностью
    Прямая линия при интегрировании прямоугоульного импульса получается только при очень большой постоянной времени RC.
    У меня картинка, которая чаще всего видна на экране осциллографа при наличии интегрирующей цепочки.
    Постоянная времени в данном случае порядка
    t = 0.3..0.5Тимп. (см. скан)



    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импульс_01.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	67.8 Кб 
ID:	280097  

  3. #8173

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Ну то немножко не интегратор, то апериодическое звено с передаточной функцией k/(1+Tp), выполняет приближенную операцию интегрирования при большом значении Т. Еще и "страдает памятью" - саморазряжается автоматически в отличие от нормального честного интегратора - зато не нужно искусственный сброс "памяти" делать -)) сзот

    Что-то в вашей формуле большая Т и малая t не на своих местах стоят -)) с картинкой не сходится. Хотя кодировка обозначений - дело личное, конечно.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 22.01.2018 в 23:11.

  4. #8174
    UA4NE
    "Что-то в вашей формуле большая Т и малая t не на своих местах стоят -))"

    У меня на клавиатуре нет буковки тау.
    А все вопросы о "некачественном интегрировании" китайскими щупами нужно направлять в Поднебесную

  5. #8175

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    В чрезвычайно интересной с методологической точки зрения книжке нашего венгерского друга Кароя Шимони "Теоретическая электротехника" есть параграф 39 (стр. 525) о переходных процессах в длинных линиях. У него подход более фундаментален, чем изложенный выше и сильно упрощённый, он основан на разложении прямоугольной функции ступеньки в интеграл Фурье. Но на результат расчета это никак не влияет - результат получается точно таким же.

    ===

    Для Влада из Донбасса. Вам эта книжка также должна быть интересной, так как вы интересуетесь физикой процессов и ролью во всём этом безобразии перемещений физических зарядов и электронов. Там все электромагнитные явления (в том числе и простейшие следствия из них в виде законов Ома и Кирхгофа) рассматриваются дедуктивно по принципу от общего к частному как частные случаи решения уравнений товарища М. Один из выводов, который я могу озвучить, заключается в том, что электроны в деле распространения электромагнитной энергии тупо мешаются под ногами и тупо способствуют процессу ее поглощения проводящими предметами ровно в той степени (с учетом частоты, конечно), в которой вглубь этих предметов может проникнуть электромагнитное поле -))

    Так что пора отказываться от старых догм и школьных определений электрического тока -)) оно может сгодиться для школьников и электриков ЖЭКа, не знакомых с электродинамикой и уравнениями Максвелла.

    Можно рассматривать предыдущий абзац как провокацию на оживление ветки и на разжигание нового витка форумного срача. Так как тема переходных процессов в линиях уже перестает быть дискуссионной.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 23.01.2018 в 11:06.

  6. Спасибо от ua4wi

  7. #8176
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Один из выводов, который я могу озвучить, заключается в том, что электроны в деле распространения электромагнитной энергии тупо мешаются под ногами и тупо способствуют процессу ее поглощения проводящими предметами ровно в той степени (с учетом частоты, конечно), в которой вглубь этих предметов может проникнуть электромагнитное поле -))
    Для меня это не новость.


    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Так что пора отказываться от старых догм и школьных определений электрического тока -
    Да, там вбивают в голову, что электроны (электрический ток) являются переносчиками энергии. Хотя на самом деле движение электронов - побочный результат переноса энергии полем.

    Переменный ток - это по сути длительный переходной процесс при постоянном токе. Самое интересное в нём это изменение поверхностной плотности зарядов. Особенно при действии нескольких источников эдс.

    А вообще, все эти лабораторки, ничего практического, кроме удовлетворения собственного любопытства, не дают. Ближе к практике надо бы ...
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  8. Спасибо от UA4NE

  9. #8177
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Так что пора отказываться от старых догм и школьных определений электрического тока -))
    ...почти согласен, только вот некоторые (учителя) упускают из определения, что направленное движение зарядов возникает под действием электрического поля
    ...с уважением, Алексей

  10. Спасибо от UA4NE

  11. #8178

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Да, Алексей. Только в этой ветке слово "некоторые" с некоторого момента времени стало считаться не вполне приличным эвфемизмом -))

  12. #8179
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Только в этой ветке слово "некоторые" с некоторого момента времени стало считаться не вполне приличным эвфемизмом -))
    ...ну я же мягко пытался сказать
    ...а вообще исключение из определения, что под действием электрического поля - приводит к непониманию...
    ...возможно и не понимание самих школьных учителей, что же это такое
    ...с уважением, Алексей

  13. Спасибо от UA4NE


  14. #8180

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Думаю, что в теоретической теме данное сообщение будет уместным.

    Товарищи, большинство конфликтов здесь происходят на почве так называемого "обувания" и "переобувания". Имеется в виду, конечно, переносное значение этих слов в смысле изменения своих взглядов и воззрений по какому-то научному, теоретическому или даже практическому дискуссионному вопросу.

    Ничего постыдного в этом нет. Наука сама по себе объективна, но носители научных знаний - это мы с вами, и никогда не будем обладать всей их полнотой. Познание это творческий процесс, в его ходе могут выдвигаться и проверяться гипотезы, подчас полностью противоположные, и проходить проверку на состоятельность. При этом субъективная картина мира может подвергаться коррекции, и это совершенно нормально. Застывших догм не бывает.

    Из своего личного опыта я могу привести массу примеров, когда я кардинально менял свои собственные взгляды по тому или иному дискуссионному вопросу (в том числе и на форуме CQHAM) и отказывался от одних собственных заблуждений в пользу других, но менее противоречивых и более универсальных. Система научных взглядов - это ведь не политика и не мораль, ничего зазорного в этом нет. В спорах рождается истина, важно чтобы научные споры не перерастали в.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 24.01.2018 в 08:56.

  15. Спасибо от RL1L

Страница 818 из 892 ПерваяПервая ... 318718768808815816817818819820821828868 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •