Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 891 из 892 ПерваяПервая ... 391791841881888889890891892 ПоследняяПоследняя
Показано с 8,901 по 8,910 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #8901
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Профэссор сказал читать тут http://uwbgroup.ru/pdf/04_uwbusis_rus_id03.pdf
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"


  2. #8902

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Странно, обычно профессоры своё собственное мнение излагают, а не чужое. Мнение по существу вопроса, а не из первой попавшейся чужой статьи со знакомыми словами в заголовке.

    С чем конкретно профессор был не согласен в процитированном ранее сообщении, он до сих пор молчит. По трем скобочкам догадаться об этом затруднительно.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.02.2018 в 23:15.

  3. #8903
    EU1SW

    "
    Профэссор" не в теме.
    В этой теме рассматриваются гармонические колебания.
    И об этом профэссору уже намекали.

  4. #8904
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Валерий, я немного почитал, тут каждый поет свою песню... Вопрос участника был про "повторяет ли форму тока" ответ: В общем случае не повторяет )
    Михаил, ну простите профессора, он старенький, и сказал, что ему недосуг комментировать анонимов в интернете

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Засим покидаю, по несознанке влез, думал прикалываетесь, а у вас тут все серьёзно... )))
    Последний раз редактировалось EU1SW; 11.02.2018 в 23:24.
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  5. Спасибо от UA4NE

  6. #8905

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    я пока так ясно этой механики не представляю и делать выводов не могу
    Я тоже так ясно не представляю, знак вопроса относится к обоим частям.

    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Вопрос участника был про "повторяет ли форму тока" ответ: В общем случае не повторяет )
    Это понятно, но это лично мой вопрос и для меня лично, а там же и первый был, который интересен всем. Вы же принесли ответ на вопрос, о котором не высказывались ни в какой форме, а на тот, который интересен всем и по которому скептически реагировали? Вы считали, что распределение тока одинаково, а профессор подтвердил? Ответьте плиз

  7. #8906
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    по которому скептически реагировали? Вы считали, что распределение тока одинаково, а профессор подтвердил? Ответьте плиз
    Уважаемый радиослушатель, перестаньте вкладывать собственный смысл в чужие посты )
    А то не дай бог пожар...
    В изначально посте шла речь о том, что мне понравилась некое высказывание, все остальное - инсинуации, и бурная фантазия. А повышенная агрессивность в желании получения ответа в свою очередь позволяет предположить, что... )))
    Последний раз редактировалось EU1SW; 12.02.2018 в 04:45.
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  8. Спасибо от ua4wi

  9. #8907
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Исходные поля не взаимодействуют друг с другом - этот фундаментальный принцип незыблем. Второй фундаментальный принцип - суперпозиции. Заворот вектора П происходит в результате суперпозиции двух полей. Суперпозиция влияет на направление переноса энергии, но не на сами исходные поля. Просуммируйте два эти поля и убедитесь сами.
    Морщу извилины.
    Нужны два поля. Одно понятно – поле передающей антенны. Чьё второе? Очевидно/вероятно это поле приёмной антенны. Возникают вопросы.

    1.Поля не взаимодействуют! Тогда на какой основе складываются векторы П?
    Читаю ваше - суперпозиция на поля не влияет, но влияет на направление переноса их энергии. Ба! А что это как не взаимодействие, батенька???

    2.Хрен с ними! Пусть складываются. Энергия завернула к приёмной антенне. Появился ток в ней, но на беду сопротивление источника = входному антенны. Приёмная антенна перестала излучать. Пропал её вектор П, а П передающей антенны полетел своим направлением. Не судьба!

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Происходит другой процесс - теневое рассеяние, его причина - несферичность принимаемой волны. Этот процесс совершенно иной, но он также приводит к образованию расходящейся сферической волны, как и в процессе излучения. При этом диаграммы направленности излучения и рассеяния могут или отличаться или не отличаться - по этому признаку все антенны делятся на два класса.
    Пока Вы не поясните это своими словами – это ваше мнение, не более, почёрпнутое у авторов, но не понимание процесса. Вы критически проанализировали их доказательства?
    Ранее приводились доказательства обратного, которые «опровергались» мнением.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я пока так ясно этой механики не представляю и делать выводов не могу. Но вот подумалось
    Надеюсь на мои вопросы всё уже продумалось.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  10. #8908

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Vlad UR 4 III, Владимир, вам нужно проштудировать основы физической теории поля, свойства полей и несколько основных принципов работы с ними. Тогда вы не будете путать взаимодействие и интерференцию (суперпозиция). Там, где есть взаимодействие и взаимные энергии, там нет суперпозиции, нет аддитивности.

    Я не могу вам вдолбить невдолбляемое, это вам нужно сделать самостоятельно. Когда овладеете этой самой примитивной азбукой, можно будет продолжить.

    Сейчас мы с вами тупо говорим на разных языках.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 12.02.2018 в 08:33.

  11. #8909

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    повышенная агрессивность в желании получения ответа в свою очередь позволяет предположить, что... )))
    Уважаемый Сергей, здесь не прикалываются, как Вы уже поняли, по крайней мере не все прикалываются, так что раз влезли в разговор, как говорится. А "кто-то неправ", это Вы о себе? остальные строят гипотезы, у Вас же утверждение, вот такое ")))". Но раз это не утверждение, как Вы утверждаете, тогда можете озвучить своё мнение по существу?

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Когда овладеете этой самой примитивной азбукой, можно будет продолжить.
    Вы не можете овладеть более простыми вещами, что не надо давать лишних сведений отдельным персонажам, ибо невозможно
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    вдолбить невдолбляемое
    многолетняя практика тому подтверждение


  12. #8910

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    1.Поля не взаимодействуют! Тогда на какой основе складываются векторы П?
    Поля не взаимодействуют, но колеблются, за счет чего индуцируют формирование новых полей.
    Векторное произведение E и H компонент в заданной точке и формирует вектор П.
    А в зависимости от отношения фаз E и H полей в этой точке мы их можем отнести либо к излучающим, либо к реактивным.
    Я так понял, но не уверен что правильно

Страница 891 из 892 ПерваяПервая ... 391791841881888889890891892 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •