Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 669 из 892 ПерваяПервая ... 169569619659666667668669670671672679719769 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,681 по 6,690 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #6681

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    Peter Pychtin,
    Остается произвести пример расчета реактивной энергии в линии.
    Офонареть. Результат несколько месячного "труда" все еще под сомнением. А может, вместо "блуждающих энергий" , которых трудно измерить, тупо измерить или высчитать КСВ или Котр. и тупо сравнить по даташиту на фидер электропрочность, а потери прикинуть по TL.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #6682

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    тупо измерить или высчитать КСВ или Котр.
    Практикующие радисты, несомненно, так и поступят -)) в том числе и я сам.

  3. #6683

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Peter Pychtin Посмотреть сообщение
    произвести пример расчета реактивной энергии в линии. Лучше всего при неравных внутреннем сопротивлении источника, волнового сопротивления линии и сопротивления нагрузки.
    По радио передавали, я записал.
    "лишняя" или " добавочная" или "реактивная" энергия в фидере - это энергия стоячей волны. Вычисляется как мощность отраженной волны, умноженная на двойной пробег. От сопротивления источника не зависит.
    От себя добавлю, про последнюю часть статьи. Энергия в сечении стоячей волны пропорциональна квадрату амплитуды. Распределение по длине фидера амплитуды стоячей волны есть модуль синуса/косинуса от некоего аргумента Фи. Из последних двух предложений сразу вытекает, что распределение энергии стоячей волны по длине фидера есть функция синуса/косинуса двойного аргумента Фи*2, всё это достаточно тривиально и очевидно.

  4. #6684
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    По радио передавали, я записал... "От сопротивления источника не зависит."..
    Т. е. вы согласны с тем, отражение "обратной" волны от источника не происходит и она ("обратная" волна) всегда поглощается источником полностью?
    Леонид

  5. #6685

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    вы согласны с тем, отражение "обратной" волны от источника не происходит и она ("обратная" волна) всегда поглощается источником полностью?
    Вы этот вопрос позже зададите автору выпуска, услышанному мной по радио.

    Вопросы мне по авторскому тексту (моему) можете задавать при желании

  6. #6686

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    От себя могу также добавить, что в установившемся режиме работы линии законы распределения токов-напряжений в ней, отношение и фазировка между ними в сечениях, отношение активных-реактивных энергий, добротность линии как колебательной системы - ничто из перечисленного от источника не зависит. Это догматы секты Св. Источника. От выходного сопротивления источника зависит величина поступившей на вход линии мощности, абсолютные величины напряжений и токов в ней.

    В каком месте обрезать начало линии для подключения к ней источника - неважно. На собственные характеристики линии и на указанные распределения и отношения физических величин в ней это не повлияет, может измениться лишь ее входной импеданс и поступившая на ее вход мощность.

    Куда при этом девается энергия отраженной волны и что она делает с источником - вопрос философский. Ответ на него зависит от выбранной мат. модели (сосредоточенная или волновая) для описания процессов в электрических цепях с левой стороны от входного сечения линии. Если выбрали модель сосредоточенную, то про отраженную волну левее от этого сечения нужно забыть, для нас ее там уже нет, на режим источника она уже повлияла и это влияние мы уже учли.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.10.2017 в 11:58.

  7. #6687
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Куда при этом девается энергия отраженной волны и что она делает с источником - вопрос философский
    Ну конечно философский, для диванных рассуждений! Особенно для транзисторных усилителей, у которых защита срабатывает при повышенном КСВ! С чего бы это -- вопрос технический, касается каждого радиолюбителя не лежащего на диване, а работающего в "эфире", в т. ч. и вас
    Леонид

  8. #6688

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Леонид3, Вы просто не дочитали процитированный абзац до конца -)))

    Лично я (как и большинство моих коллег) для частот КВ диапазона пользуюсь сосредоточенными моделями слева от входного сечения линии и прекрасно себя чувствую. Вместе с моими транзисторными выходными каскадами -)) они однажды выгорели только из-за случайной перекачки по входу. По выходу все дважды защищено, оба датчика "рассогласования нагрузки" и с фильтром и с фидером работают исправно. Я нисколько не страдаю от того, как конкретно назвать ту физическую величину, которую они измеряют, эти датчики на ответвителях работают одинаково и в сосредоточенной модели и в волновой. Убедительные доказательства этому ранее приводил Александр Amw.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.10.2017 в 12:21.

  9. #6689

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    вы согласны с тем, отражение "обратной" волны от источника не происходит и она ("обратная" волна) всегда поглощается источником полностью?
    Если Вы вернётесь к тому, что я писал ранее, то я приводил пример, когда О волна поглощается полностью источником, это случай, когда напряжение
    О волны, развиваемое на волновом сопротивлении, в сечении источника в точности равно ЭДС источника. При их синхронном изменении во времени вся О волна будет поглощаться источником.


  10. #6690
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    развиваемое на волновом сопротивлении, в сечении источника
    Может быть, на импедансе, в месте подключения источника?
    73. Евгений.

Страница 669 из 892 ПерваяПервая ... 169569619659666667668669670671672679719769 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •