Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 685 из 892 ПерваяПервая ... 185585635675682683684685686687688695735785 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,841 по 6,850 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #6841

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Ее склевали птицы.
    Дальше логика такая. Затопило Главный делитель. Штатная нагрузка Главного фидера испортилась, и в нем пошла отраженка от утопленника. Из-за модуляции сигнала в источнике отраженка стала многократной, отражаясь не только от нагрузки, но и от источника. Образовался вечный переходный режим в линии. Для его исследования нужны комплексные частоты, операторный метод и преобразование Лапласа, но это вообще будет злостный офтоп -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.10.2017 в 00:14.

  2. Спасибо от Valery12


  3. #6842

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Я думаю так, что есть две нумерации постов, локальная (в теме) и глобальная, для всего форума. Думаю глобальная не подвержена никакому изменению при использовании штатных возможностей модераторов. Сейчас время позднее, пишут мало, два-три-четыре, даже пять последних постов имеют подряд идущую глобальную нумерацию. А вот между пятым и шестым кто-то в какой-то теме отписался.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Вот он этот вклинившийся пост

    28406-Yaesu-FT-991-HF-50-144-430-MHz-Stations-Transceiver&p=1451754&viewfull= 1#post1451754"

    Тема и пост
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 17.10.2017 в 00:25.

  4. Спасибо от UA4NE

  5. #6843
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    кто отрицает отражение от источника?
    Так вы же и отрицаете Когда я чуть ранее высказал, что при не совпадении выходного сопротивления источника и фидера обратная волна ещё раз отражается, вы не согласились:
    Слушатель эфира: Не соответствует объективно существующему. (пост №6704)
    А коллега UA4NE запросил всем известную формулу:
    UA4NE: Вы дайте формулу, которая прямо или косвенно, в любой форме и в любом виде подтверждает отражение волны от источника. То есть, от входа линии, к которому подключен источник, который закачивает в линию ненулевую мощность. (пост №6703)
    Леонид

  6. #6844
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Так вы же и отрицаете
    Взяли на себя смелость. Щас он вам .... А я не стал это делать, пустое это, доказывать,
    никому не нужное, лишь только подыгрывать тому, кто за конфликтами и пришел на форум.

  7. #6845

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Так вы же и отрицаете
    Бредите?

    Скрытый текст

    Да Вы как заяц по лесу бегаете от вопросов. Потом, через какое-то время, отписываетесь по новой (наводя тень на плетень) и снова в бега. Вот сейчас будет то же самое.


    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Когда я чуть ранее высказал, что при не совпадении выходного сопротивления источника и фидера обратная волна ещё раз отражается, вы не согласились:
    Чистая ложь, не один день отмывали, да?
    Цитирую. Вот это Ваше ТО сообщение
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    при нулевом внутреннем сопротивлении генератора " О волна " отражается назад к нагрузке полностью.
    а это ответ на ТО Ваше сообщение
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Не соответствует объективно существующему. Но мне показалось, что это якобы у меня вычитали, вот и интересуюсь, откуда это?
    Ничего, подобного приписываемому Вами мне, здесь нет.
    PS Кроме того, Вам был задан вопрос, но Вы и от него сбежали

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Скрытый текст

    ra6foo, вам уже хватит, начиная с 0,00000001 пф прокол за проколом. И доказывать вам мне не надо, ибо зачем вам свои глупости пытаться доказывать, проще признать неправоту.

    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 17.10.2017 в 02:03.

  8. #6846
    Да ладно, ну поглощается, поглощается бесследно источником обратная волна.
    Вам противоречить, что болото переходить. Обойти безопаснее. Или вообще .....
    Я всегда и во всём с вами согласен априори. А вы пишите, пишите.....

  9. #6847

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    А коллега UA4NE запросил всем известную формулу:
    Запрашиваю еще раз, так как мне та формула неизвестна. Напомню, что речь идет о самом примитивном случае отражения от источника, который закачивает в линию неизменную во времени ненулевую мощность синусоидального сигнала.

    Прошу указать, как в той формуле обозначена координата источника или его сопротивление или что-то еще, имеющее отношение к источнику.

    Мне известна только та формула, в которой указана координата нагрузки и комплексный коэффициент отражения от нее (вариант - импеданс нагрузки).
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.10.2017 в 02:54.

  10. #6848

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Вам противоречить
    в данном конкретном случае, это то же самое, что противоречить тому, что Земля вращается и Солнце каждое утро восходит. Коли для вас это болото, лучше в схроне пересидеть, а не выскакивать периодически.

    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    пишите, пишите.....
    Да я то и без подобных советов обойдусь, а вы мотайте, мотайте на ус. Я то знаю, что на самом деле вы усваиваите в итоге, только виду не подаёте, ещё типа время не пришло выдавать за своё знание. Главная задача - забанить оппонента, а уж потом можно развернуться - "смотрите, какой я умный"

    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    ну поглощается, поглощается бесследно источником обратная волна.
    И этот бред (для общего случая) тоже при себе оставьте, а не приписывайте мне

  11. #6849

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Дмитрий RU9CA, я вижу, что Вы просматриваете тему. Можете ли ответить по существу поднятых в течение дня вопросов, относящихся к ее модерации?


  12. #6850

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Привожу полезные для практики скрины из Баскакова с формулами для вычисления комплексного входного сопротивления линии, а также отдельно его активной и реактивной частей для различных установившихся режимов работы линии.

    Как можно видеть, в этих формулах также нет никаких упоминаний ни об источнике, ни о его выходном сопротивлении, которые могли бы нам что-то сказать об отражениях от источника в установившемся режиме линии.

    Установившийся режим линии зависит только от нагрузки и никак не зависит ни от источника, ни от его выходного сопротивления.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Входной 1.jpg 
Просмотров:	671 
Размер:	159.4 Кб 
ID:	273025 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Входной 2.jpg 
Просмотров:	674 
Размер:	260.3 Кб 
ID:	273026 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Входной 3.jpg 
Просмотров:	659 
Размер:	240.2 Кб 
ID:	273027 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Входной 4.jpg 
Просмотров:	637 
Размер:	158.3 Кб 
ID:	273028

    ===================

    Определить, чем является внешняя цепь для линии - источником или нагрузкой, можно по следующему самому общему правилу.

    Если в среднем за период колебаний внешняя цепь совершает положительную работу над электрическими зарядами линии, то эта внешняя цепь является источником для линии. В общем случае линия может иметь несколько источников, которые образуют систему.

    Если электромагнитное поле линии в среднем за период совершает положительную работу над зарядами внешних цепей, то эта внешняя цепь является нагрузкой для линии.

    То есть, функция внешней цепи по отношению к линии определяется энергетическим балансом в среднем на периоде колебаний. См. Баскаков, стр. 69, параграф "Физическая постановка задачи о возбуждении линии передачи".

    Отсюда становится понятным эффект отражений в нестационарном режиме линии с модуляцией источника, когда в некоторые интервалы времени положительный энергетический баланс источника на периоде может стать отрицательным, и источник временно становится нагрузкой для линии.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.10.2017 в 10:55.

  13. Спасибо от Valery12

Страница 685 из 892 ПерваяПервая ... 185585635675682683684685686687688695735785 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •