Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 802 из 892 ПерваяПервая ... 302702752792799800801802803804805812852 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,011 по 8,020 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #8011

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    UR5ZQV, Александр, тупыми методами я владею, но мне их не хватает. Я хочу знать об антеннах всё.


  2. #8012
    Ну да, разница как небо и земля
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    ..НЕ единственный случай, когда происходит полное поглощение отражённой волны?..
    Сейчас будем искать и второй случай
    Леонид

  3. #8013

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    "тупой" физико-математический метод
    Эт снова о чём-то своём. Физический не может быть тупым по определению, так что связка исключительно Ваша придумка.

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Ну да, разница как небо и земля
    Ну вот видите, не ведёте честный диалог, а стали на путь шельмования, и при этом заикаетесь ещё о якобы лукавстве с моей стороны. Некрасиво Леонид. Если так и не разобрались, не поняли, это исключительно Ваша проблема, не надо грузить других.
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    будем искать и второй случай
    А не надо его искать, он там же и описан, откуда и вытекли приведённые выше посты. Я же написал ещё там, сначала думать, потом читать, потом ещё раз думать и лишь потом писать

    ПС Да, и прекратите шулерское цитирование, когда во фразе (цитате) ни к селу ни к городу вдруг оказывается знак вопроса. Это так, к слову, очевидно, что Ваша цель иная, именно так и делать, ибо так в детстве научили - по головам ходить
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 16.01.2018 в 23:45.

  4. #8014

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UA4NE,
    Вот Влада я понимаю, он хочет естественного, житейского представления о "беготне" волн и электронов" (хотя в жидкостях есть еще и ионы, положительные и отрицательные, которые могут "бегать" навстречу друг другу, и множество других эл. заряженных частиц).
    Чем Вас не устраивает "тупой" подход, не могу понять? Узнать об Антеннах Всё, можно только растянув каждую из них, хотя бы на чердаке. Но это требует больших физических усилий.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #8015

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    почему растянув, что за имя - Антенна и почему на чердаке?

  6. Спасибо от UR5ZQV

  7. #8016

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Узнать об Антеннах Всё, можно только растянув каждую из них, хотя бы на чердаке. Но это требует больших физических усилий.
    Спасибо за совет, но мне антенн всяких и разных хватает на работе -)) а на досуге меня "хватает" только на эпистолярный жанр, чтобы от них немного отдохнуть.

    Имя красивое, женское, тесновато ей на чердаке-то будет. Свободу она любит, просторно чтоб. Хочу, грит, на высоку мачту. 50 метров ей подавай. Буду ставить летом, куда деваться.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.01.2018 в 01:14.

  8. #8017

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Слушатель эфира,

    Я думаю, что ситуацию с работой отраженной волны против ЭДС источника и как бы ее кажущимся "гашением" можно объяснить, не прибегая к исключениям из правила, а исходя из самого правила. В том числе и с энергетической точки зрения.

    Рассмотрим разомкнутую на конце идеальную длинную линию без потерь с временем пробега волны Т и c подключенным к ее ближнему концу источником постоянной ЭДС напряжением Е и нулевым внутренним сопротивлением. Источник подключается в момент времени t = 0. Далее рассматриваем напряжения прямой и обратной волн в линии на интервалах (0-1)Т, (1-2)Т, (2-3)Т и т.д., а также напряжения в точках начала и конца линии в течение этих интервалов. Учитывая коэффициенты отражения Г от разомкнутого конца = +1 и от короткозамкнутого начала = -1, запишем следующие формулы:

    F = E - R-1

    R = F-1

    Uк = F-1 + R

    Uн =F + R-1


    Здесь: F и F-1 - напряжение прямой волны (после прохождения фронта) в текущий и предыдущий интервалы времени T
    R и R-1 - напряжение обратной волны (после прохождения фронта) в текущий и предыдущий интервалы времени T
    Uк и Uн - напряжение в точках начала и конца линии в течение текущего интервала Т

    Расчет по формулам дает следующую картину во времени:

    Интервал ____ F ____ R ____ Uн _____ Uк
    ___ 0 _______ 0 ____ 0 ____ 0 ______ 0
    __ 0 - 1 _____ E ____ 0 ____ E ______ 0
    __ 1 - 2 _____ E ____ E ____ E ______ 2E
    __ 2 - 3 _____ 0 ____ E ____ E ______ 2E
    __ 3 - 4 _____ 0 ____ 0 ____ E ______ 0
    __ 4 - 5 _____ E ____ 0 ____ E ______ 0
    __ 5 - 6 _____ E ____ E ____ E ______ 2E

    и так далее, с периодом прямоугольных колебаний на конце линии 4T.

    При этом ток от источника потребляется только на интервале времени ( 0 - 2 )T, когда идет переходный процесс зарядки линии реактивной энергией. По окончании этого интервала переходный процесс завершается, и линия работает в установившемся режиме. При этом гоняя прямую и обратную прямоугольные волны (их спектры частот бесконечны) в обе стороны без внесения потерь, не перенося активной мощности и не потребляя мощности от источника ЭДС. По завершении переходного процесса "зарядки линии" энергией в момент времени 2Т входной импеданс линии во всём бесконечном диапазоне частот становится равным бесконечности.

    Как-то так. Если ошибаюсь или где-то из-за невнимательности опечатался, прошу поправить. На абсолютно строгую математическую корректность (с учетом нижеописанного нюанса) не претендую.

    Небольшой несущественный нюанс. Так как обе волны вдоль линии бегут вместе со своими фронтами, то приписываемое им табличное значение в конкретной точке линии нужно рассматривать после прохождения фронтом волны этой точки.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.01.2018 в 11:59.

  9. #8018

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я думаю, что ситуацию с работой отраженной волны против ЭДС источника и как бы ее кажущимся "гашением" можно объяснить, не прибегая к исключениям из правила, а исходя из самого правила.
    Вы применяете "тупые" методы расчёта, а я привёл много ранее физический (умный) анализ. Разница думаю понятна.

  10. Спасибо от UA4NE

  11. #8019

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Слушатель эфира, == . Разница думаю понятна ==

    Разница есть в результате анализа. В одном случае энергия обратной волны в источнике расходуется, в другом - нет. Хотя если эта энергия у вас идет на подзарядку батарейки, и при этом кпд процесса зарядки принять за единицу, то разницы совсем и не будет -)) и батарейка от длительного подключения разомкнутой линии разряжаться не будет.

    Выбор конкретного физического сечения источник - линия для выполнения анализа - дело творческое -)) Я не могу себе представить - в какое конкретно место реальной физической цепи подсоединения батарейки к линии можно было бы включить ваттметр переменного тока. Но куда бы мы его ни включили, по завершении интервала 2T он покажет ноль.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.01.2018 в 12:39.


  12. #8020
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    прекратите шулерское цитирование, когда во фразе (цитате) ни к селу ни к городу вдруг оказывается знак вопроса.
    Уже и не знаете, как выкрутиться?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЗнакВопроса.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	226.3 Кб 
ID:	279626  
    Леонид

Страница 802 из 892 ПерваяПервая ... 302702752792799800801802803804805812852 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •