Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 711 из 892 ПерваяПервая ... 211611661701708709710711712713714721761811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,101 по 7,110 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #7101

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Влад, я никак не могу понять, зачем вам нужен трансформатор? С вашей задачей деления тока и мощности между вибраторами прекрасно справляется обычный сплиттер. Это очень простое устройство. К одной входной клемме монтажным способом подключаются все параллельные провода вашей антенны. К другой клемме аналогично. Токи в проводах остаются синфазными, входной ток антенной клеммы равноправно делится между всеми параллельными проводами. Мощность - тоже. Всё по фэншую, как у вас и было задумано. Зачем трансформатор-то?
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.12.2017 в 19:28.


  2. #7102
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от DMJ Посмотреть сообщение
    И первичная обмотка окажется нагруженной сопротивлением 0,5 Ом, потому что токи (не напряжения!) нагрузок вторичных обмоток в первичной обмотке складываются (с учётом коэффициента трансформации).
    Думаю, что Вы немного подзабыли физику работы транса или связанных контуров.



    Складываются противоэдсы – т.е. вносимые сопротивления. Ну, можно сказать, что и токи. Только они сдвинуты по фазе на 180° относительно основного тока первички.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Влад, я никак не могу понять, зачем вам нужен трансформатор?
    Михаил! Я тоже не могу понять, почему Вы не улавливаете разницы в запитке двух вибраторов от одного общего источника или запитке каждого от самостийного?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  3. #7103
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    К первичке подводится 10 Вт...
    Дальше можно не читать...
    Цитата Сообщение от DMJ Посмотреть сообщение
    ...токи (не напряжения!) нагрузок вторичных обмоток в первичной обмотке складываются (с учётом коэффициента трансформации).
    Можно ещё так представить, (это чтобы Влада бред не коментировать). На первичку подается ЭДС, на вторичках появляются ЭДС'ы пропорционально их количеству витков. Мощность потребляемая первичной обмоткой складывается из мощностей, потребляемых от вторичных обмоток. Если вторичные не потребляют, то к первичной никаких "10 Вт подвести" не удастся.

    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Предположим, что в первичку подаётся 10 Вт. Имеем десять вторичек.
    Подвели к розетке 2 КВт... Включили в розетку тройник... Сколько Вт в каждой дырочке тройника?
    Последний раз редактировалось Amw; 14.12.2017 в 21:13.

  4. #7104
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Сообщение от Vlad UR 4 III
    Предположим, что в первичку подаётся 10 Вт. Имеем десять вторичек.
    Подвели к розетке 2 КВт... Включили в розетку тройник... Сколько Вт в каждой дырочке тройника?
    Не всем дана возможность абстрагироваться.... не всем дано ассоциативное мышление

  5. #7105
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Здравствуйте! Время рассчитаться с долгами.

    Токи на клеммах источника

    Я нигде и никогда не говорил, что токи на клеммах источника эдс разные по величине. Ибо сколько электронов вышло из клеммы, столько же вошло в источник через другую клемму.
    Другое дело, если в цепи действуют несколько источников, что наблюдается в антенне и фидере. Тогда величины токов НА клеммах (а не через клемму) могут отличаться по величине и фазе (что в итоге приводит к разным их одномоментным величинам).

    Владимир! Я дважды ставил вашу модель, но не дождался её решения. Допускаю, что увеличив количество сегментов, Вы получили небольшое отличие величин тока на клеммах. Ранее, в юности () я приводил более простое решение типа «На каждого мудреца довольно простоты».


    На рисунке эпюра тока в диполе. Жирным выделен источник, который имеет протяженность в пространстве. Очевидно, что одномоментные величины токов на его клеммах равны только при расположении его в центре. При сдвиге к краю диполя равенство величин нарушается. Это очевидно. Точка!
    Если у Вас другое мнение, я его оспаривать не собираюсь.

    Более интересный случай с нереальным, точечным источником, выводы по которому распространяются и на реальный.
    Понятно, что при точечном источнике величины токов на клеммах должны быть равными где бы он не располагался в полотне диполя. Однако, не будем опрометчиво уверены в этом. «Дьявол прячется в мелочах!».
    Пусть наш источник располагается в центре. Эдс на его клеммах и ток через них синфазны. Источник готов работать на активную нагрузку. Диполь при таком расположении источника и является ею.
    Считаем фазы. Волна тока достигает конца диполя через 90°. Здесь происходит таинство самоиндукции и волна «разворачивается» в обратную сторону, к источнику. Это 180°. Ещё 90° волне нужно добежать до клеммы. Итого 360°!
    Отраженный ток в фазе с вытекающим из источника, складывается с ним и результирующий ток синфазен с эдс источника. Всё ОК!
    Но стоит источник сдвинуть из центра, как картина становится безобразной! Характерный пример сдвиг в 45°. В этом случае сдвиг по фазе отраженного тока равен 270 гр. Ток опережает ток источника на 90°.
    Предположим, что диполь идеальный, т.е. вытекающий ток равен по величине отраженному, тогда суммарный вектор тока на клемме составит с вектором эдс источника угол в 45°. Явный признак емкостной реактивности!
    Обратная волна тока с противоположной клеммы прибежит к ней через 450°, т.е. отстаёт от тока источника на 90°, а суммарный ток будет отставать от эдс источника на 45° - индуктивная реактивность.
    Если теперь специалист по верчению векторов Александр, крутанёт векторную диаграмму, то окажется, что одномоментное равенство токов на клеммах будет только в …. случаях.

    Такие дела, Коллеги!

    Михаил! Следующее для Вас. Малость отдохну.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  6. #7106
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,678
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Тогда величины токов НА клеммах (а не через клемму)
    Этого я понять не могу.
    73. Евгений.

  7. #7107

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Vlad UR 4 III, == Другое дело, если в цепи действуют несколько источников,... ==

    Влад, мы по-прежнему говорим о диполе, или вы плавно переключились на другую тему? Откуда в диполе могут взяться несколько источников? Вы опять всё усложняете.

    У меня, как и у Евгения, вопрос такой же. Что такое ток на клеммах? Может быть, имеется в виду напряжение на клеммах?
    Последний раз редактировалось UA4NE; 26.12.2017 в 17:59.

  8. #7108
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Откуда в диполе могут взяться несколько источников?
    Если рассматривать чистую электротехнику, то "протяженных" источников ЭДС не бывает.
    А вот в антенном хозяйстве их можно и накопать

    Простой пример - полуволновый вибратор, запитанный четвертьволновой линией.
    Картинка токов в ММАНЕ всем известна, загогулина тока залезает в длинную линию (во внутрь линии) и токи на "клеммах" линии не равны между собой.

  9. #7109
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Для понимающих - в диполе ТРИ источника: один источник эдс и два источника самоиндукции эдс на его концах.
    А вы думаете там зеркальца стоят и отражают токовые волны?
    Процесс образования стоячих волн точно знаете?

    Ток НА клеммах равен сумме токов падающих и отражённых волн. Или источник сам стоячую волну формирует?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.


  10. #7110

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Valery12, Предлагаю любые протяженные источники считать частью антенны и рассчитывать их в ммане. Я не буду оригинален с этим предложением, так поступают не только лишь все -))

    ===

    Влад, я фигею с ваших теорий -)) честно! Предлагаю еще внести источник тока асимметрии в оплетку фидера. А еще источник тока в мачту, оттяжку и в висящие рядом с диполем провода. Да не по одному, а тоже по три, там ведь тоже стоячка. Гулять так гулять. Боюсь за ваш передатчик - как бы все эти источники его не спалили.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 26.12.2017 в 18:31.

Страница 711 из 892 ПерваяПервая ... 211611661701708709710711712713714721761811 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •