Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 101 из 892 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151201601 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #1001
    Аватар для 897
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    565
    Позывной
    R0TV
    Цитата Сообщение от UA3RRT Владимир Посмотреть сообщение
    Привет всем.Б.... Случилось.На крыше ремонт и ...Короче, лишился своего вертикала UA4PA: 8 метров штырь на мачте -подставке 1,5 метров, на пятиэтажке + 6 противовесов по 8 метров. 200 с лишним стран на 100 ватт от 40 до 10 метров(ТЛГ),на 80 мтр в том числе отработал мемориал Победы в этом году(на диплом, все ТЛГ); просто итог.Теперь.Вынужден повесить LW 42 метра направлением на югозапад: в\точка 10 метров, н\ точка 5 метров, полотно антенны на 2-25 метров от здания(углом).Первое включение трансивера просто УБИЛО- рев , грохот,рокот, свист- все на S6-S9 баллов с лишком на всех бендах! Весь радиосмог от нашего двора в гости к тебе!!!Вот такой расклад на одном шеке, блин!Сейчас мастырю "искусственную землю", может что поможет, но...***Просто, плиз, когда пишете о своих супер- пуперверевках, пишите где и как они повешены!Да, работать можно, когда больше НИКАК!!!***Пардон, главное не отметил- в качестве земли на первом этапе использован провод заземления общей длиной около 13 метров, подключенного к забитому в грунт штырю из нержавейки 1,5 метра, земля у нас сырая. Теперь все.***На передачу соответственно-OZ4FF (типа 599)со второго раза с переспросом, дальше даже не заморачивался...На проводе "земли" горит неонка, чего ждать? Вся надежда на "искуственную землю", пока не сделал...
    Сорри, мои семь копеек, слишком длинный заземлитель....Может сделать противовес подключенный к аппарату возле разъема антенны? А искуственая земля ИМХО дорого.Конечно правильно по логике, но почему не пробовать проще?73!Иван/UA0SBI/

    Цитата Сообщение от UA3RRT Владимир Посмотреть сообщение
    Привет всем.Б.... Случилось.На крыше ремонт и ...Короче, лишился своего вертикала UA4PA: 8 метров штырь на мачте -подставке 1,5 метров, на пятиэтажке + 6 противовесов по 8 метров. 200 с лишним стран на 100 ватт от 40 до 10 метров(ТЛГ),на 80 мтр в том числе отработал мемориал Победы в этом году(на диплом, все ТЛГ); просто итог.Теперь.Вынужден повесить LW 42 метра направлением на югозапад: в\точка 10 метров, н\ точка 5 метров, полотно антенны на 2-25 метров от здания(углом).Первое включение трансивера просто УБИЛО- рев , грохот,рокот, свист- все на S6-S9 баллов с лишком на всех бендах! Весь радиосмог от нашего двора в гости к тебе!!!Вот такой расклад на одном шеке, блин!Сейчас мастырю "искусственную землю", может что поможет, но...***Просто, плиз, когда пишете о своих супер- пуперверевках, пишите где и как они повешены!Да, работать можно, когда больше НИКАК!!!***Пардон, главное не отметил- в качестве земли на первом этапе использован провод заземления общей длиной около 13 метров, подключенного к забитому в грунт штырю из нержавейки 1,5 метра, земля у нас сырая. Теперь все.***На передачу соответственно-OZ4FF (типа 599)со второго раза с переспросом, дальше даже не заморачивался...На проводе "земли" горит неонка, чего ждать? Вся надежда на "искуственную землю", пока не сделал...
    Сорри, мои семь копеек, слишком длинный заземлитель....Может сделать противовес подключенный к аппарату возле разъема антенны? А искуственая земля ИМХО дорого.Конечно правильно по логике, но почему не пробовать проще?73!Иван/UA0SBI/Возможен перестраиваемый ёмкостью противовес длиной более четверти рабочей волны. И неплохо было бы фидер антенны возле трансивера намотать на ферритовое кольцо...73! Иван /UA0SBI/.
    Последний раз редактировалось 897; 01.08.2011 в 18:07.


  2. #1002
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    Цитата Сообщение от RA1TF Посмотреть сообщение
    Владимир включите свой луч через согласующее устройство.Можно простейшее т- образное и жить станет веселей.
    Дык он и подключен через через автоматическое СУ АТ 200 ПРО, не напрямую же!
    Все согласуется собственно с трансивером почти в единицу, в остальном картина прежняя.
    Вообще, конечно городить еще и искуственную землю для простой антенны маразм...
    DX, GL es 73 !

  3. #1003
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от UA3RRT Владимир Посмотреть сообщение
    Дык он и подключен через через автоматическое СУ АТ 200 ПРО, не напрямую же!
    Все согласуется собственно с трансивером почти в единицу, в остальном картина прежняя.
    Вообще, конечно городить еще и искуственную землю для простой антенны маразм...
    Во-первых, Ваш луч находится совсем в другом месте (по сравнению с Вашей антенной UB5UG - девичья фамилия антенны UA4PA). Иными словами, она собирает шум из других источников в доме и дворе. Был такой случай (обсуждался на QRZ). Товарищ повесил во дворе две антенны и сравнивал их по шумама при приёме. Та, которая теоретически должна была шуметь меньше, на деле шумела больше. Причина оказалась простая - она была заметно ближе к трансформаторной будке.

    Во-вторых, похоже, что у Вас "земля" на уровне "домашнего железа" (балкон и тому подобное). Такое железо может быть источником шумов - это в каждом доме по своему... Мой совет - проверить уровень шумов на одном диапазоне с одним противовесе, отключив иные варианты "земли". Например, на диапазоне 20 метров. Требуется кусок провода длиной 5 метров, присоединённый к корпусу трансивера и разложенный временно по комнате или (лучше) выброшенный в окно.

    И в третьих, именно простые антенны как раз и требует, как правило, и требуют хорошей радиотехнической земли. Так что насчёт "маразма" Вы несколько неправы. На мой взгляд...

  4. #1004
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    Так что насчёт "маразма" Вы несколько неправы. На мой взгляд...
    Я просто имел ввиду: не стоит огород городить, тем более в моем варианте- надо продумать другие варианты простых антенн.
    С уважением, Владимир.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.08.2011 в 20:30. Причина: [QUOTE]
    DX, GL es 73 !

  5. #1005
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от UA3RRT Владимир Посмотреть сообщение
    Так что насчёт "маразма" Вы несколько неправы. На мой взгляд...
    Я просто имел ввиду: не стоит огород городить, тем более в моем варианте- надо продумать другие варианты простых антенн.
    С уважением, Владимир.
    Ну, в каком месте и какой огород городить мы выбираем сами... :-)
    Удачи в экспериментах!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.08.2011 в 20:31. Причина: [QUOTE]

  6. #1006

    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Сообщений
    873
    Позывной
    UA3DTK
    Антенна питаемая с конца-длинный луч…
    *Вот таблица длинны полотна и КСВ по диапазонам…
    *Кто подскажет,по отношению к какому входному сопротивлению устройства просчитаны КСВ?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Valek; 05.08.2011 в 12:20.

  7. #1007
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    Я таки заставил работать этот луч! Подключил по Фуксу, без гальванической связи- все заработало и земля, действительно оказалась не нужна! От контура к трансиверу 1 метр кабеля, на нем 3 ф/защелки, впрочем и без них нет ВЧ на трансивере и помех.
    Шумность антенны чуть снизилась, видимо за счет острого резонанса и добротности.
    В получившемся варианте(см. файл) контур настраивается 6imgp3331.rarimgp3331.rar-27 МГц, вот правда ксв неоднороден, не знаю уж, как тут авторы имеют ксв 1.2-1.3 по всему КВ диапазону без изменения витков катушки связи. Впрочем, использовал для конструкции подручные материалы, да и, может понастраивать получше надо...
    Последний раз редактировалось UA3RRT; 07.08.2011 в 18:40.
    DX, GL es 73 !

  8. #1008
    Цитата Сообщение от UA3RRT Владимир Посмотреть сообщение
    Я таки заставил работать этот луч! Подключил по Фуксу, без гальванической связи- все заработало и земля, действительно оказалась не нужна!...
    Хотелось бы узнать - насколько эффективно она работает у Вас , т.е. как отвечают корреспонденты...
    73! Николай

  9. #1009
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    А о какой эффективности может идти речь у веревки, подвешенной ниже десяти метров, между домами?
    Компромисс, только что бы быть в эфире...
    Просто теперь я могу сказать- Фукс работает,то есть сам принцип; проверено лично!
    Другое дело, если все то же самое подвесить на достойной высоте, да с уклоном в нужную сторону- думаю будет нормально.
    Последний раз редактировалось UA3RRT; 07.08.2011 в 20:18.
    DX, GL es 73 !


  10. #1010
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    Цитата Сообщение от Valek Посмотреть сообщение
    Антенна питаемая с конца-длинный луч…
    *Вот таблица длинны полотна и КСВ по диапазонам…
    *Кто подскажет,по отношению к какому входному сопротивлению устройства просчитаны КСВ?
    В этой статье эти вибраторы рекомендовали питать через трансформатор 1:9, вот и думайте.
    DX, GL es 73 !

Страница 101 из 892 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151201601 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •