Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 298 из 892 ПерваяПервая ... 198248288295296297298299300301308348398798 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,971 по 2,980 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #2971
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Раз автор молчит, скажу за него я. Этот график, как я понял, выложен для случая провода в свободном пространстве. Вот есть просто прямой круглый провод, по которому течет ток определенной частоты. Но даже для этого случая, несмотря на его практическую несуразность, представляющего на первый взгляд лишь факультативно-теоретический интерес, есть ряд вопросов. Если желаете, я озвучу.
    У меня к нему своих вопросов хватает. Для того и выложил, чтобы найти ответы.
    А получается, что я только подвел вас к пониманию, что всё настолько непросто,
    что обьяснения на уровне упомянутой вами кухарки не катят, о чём я предупреждал.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Кроме того привести связь классического определения индуктивности с получаемым в модели одиночного проводника с током.
    Бессель без Максвелла здесь беспомощен.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Вот есть просто прямой круглый провод, по которому течет ток определенной частоты. Но даже для этого случая, несмотря на его практическую несуразность
    Это вы зря насчет практической несуразности. Линия Губо как раз тот практический
    Последний раз редактировалось ra6foo; 03.07.2017 в 15:24.


  2. #2972

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    ra6foo,
    Это вы зря насчет практической несуразности. Линия Губо как раз тот практический
    при чем здесь линия Губо? Та, которую эксплуатировали у нас, кажется в подмосковье, использовала эффект полного внутреннего отражения. Также, как свет в оптоволокне.

  3. #2973
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    при чем здесь линия Губо? Та, которую эксплуатировали у нас, кажется в подмосковье, использовала эффект полного внутреннего отражения. Также, как свет в оптоволокне.
    Такое можно сказать только не зная, что такое линия Губо.
    А я хотел обратить ваше внимание на некоторые её подробности
    Не судьба.

  4. #2974

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Я знаю две линии Губо. Первая, та, которую я упомянул, представляет собой однопроводную, максимально прямую линию, в которой провод покрыт слоем диэлектрика.
    Вторая упоминается у Беньковского и Липиньского. Там без диэлектрика. Так что поспешные выводы делаете.

    Ни в том, ни в другом случае связи с обсуждением индуктивности не вижу.

  5. #2975
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Вторая упоминается у Беньковского и Липиньского. Там без диэлектрика. Так что поспешные выводы делаете.
    "Там без диэлектрика." ... вы это специально вбрасываете в тему или книгу не читали.

  6. #2976

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    ra6foo,
    вы это специально вбрасываете в тему или книгу не читали.
    если бы я не читал, то откуда знал бы?
    К сожалению, посмотреть в своей книге не могу ни сейчас, ни вообще, ее много лет назад заныкал человек один, а на сегодня уже и умер, так что исключительно по памяти.

  7. #2977

  8. #2978

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Мне радиосканер не нужен, мне нужен мой экземпляр книги я даже не знаю, сколько изданий было.
    Не суть. Что там не так с полным внутренним отражением?
    Какая связь с индуктивностью проводника?

    Добавлено через 8 минут(ы):

    ЗЫ ссылку на радиосканер и просить не надо было, а вот рвения предоставить ссылки по графику не было вообще, было антирвение, сокрытие источника

    Ау!

    Добавлено через 23 минут(ы):

    Ага, почитал, вспомнил. Ну так что не так с полным внутренним отражением волны на границе сред при переходе из среды с меньшей скоростью в среду с большей скоростью?
    Как думаете, если проводник вообще убрать, оставить только диэлектрик, будет волна распространяться вдоль диэлектрика или сразу рассеется в окружающее пространство?
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 03.07.2017 в 16:46.

  9. #2979

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    ra6foo,
    "Там без диэлектрика." ... вы это специально вбрасываете в тему или книгу не читали.
    видимо вы сами не читали. В книге написано, что применение замедляющей структуры направлено на уменьшение зоны вокруг линии, в которой концентрируется энергия волны. Там не написано, что с голым проводом линия не будет работать в принципе.


  10. #2980
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Там не написано, что с голым проводом ...
    Теперь вижу, что прочитали про линию Губо, а то:
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Вторая упоминается у Беньковского и Липиньского. Там без диэлектрика.
    .
    .
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Там не написано, что с голым проводом линия не будет работать в принципе.
    А вы наверное так хотели чтобы я это сказал, что поверили в своё желание.

Страница 298 из 892 ПерваяПервая ... 198248288295296297298299300301308348398798 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •