Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 404 из 892 ПерваяПервая ... 304354394401402403404405406407414454504 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,031 по 4,040 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #4031

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    ra6foo, адепты секты Св. Излучения утверждают, что R изл. после образования петли из диполя или его половинки не изменяется. Ее противники - что оно увеличивается в четыре (но не в два) раза.

    Слушатель эфира, про энергетику реактивной зоны. Тут все очень просто. Сопротивление излучения и сопротивление потерь в эквивалентной схеме антенны включены последовательно как нагрузка последовательного колебательного контура. Чем выше их суммарное сопротивление тем меньше добротность контура. И наоборот.

    Именно по этой причине согласованные с источником сверхкороткие антенны со сверхмалым Rизл имеют сверхвысокую добротность и сверхнапряженность реактивного поля.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 30.08.2017 в 23:21.


  2. #4032
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я исхожу из того, что сопротивление излучения антенны или системы из нескольких антенн с общим источником - это полезная нагрузка для источника сигнала в эквивалентной схеме источник-антенна. Источник-Rизл-Rпот в последовательной цепи. Правильно ли это? Или ересь?
    Я бы сказал так - это не ересь, но и неправильно...
    Нагрузкой для источника является импеданс антенны, а не Rизл. Rизл - это расчётная величина, которая, как мы знаем, напрямую не привязана к импедансу.
    А мне понравилась такая модель - два удалённых диполя, запитанных от одного источника. На самом деле, я думаю, что можно и не так далеко удалять, главное, чтобы ближние зоны ЭМП диполей не пересекались - 1L будет с запасом; можно считать, что у этой решётки две независимые антенны, у каждой сохранился импеданс и Rизл одиночных диполей - скажем, 75 и 73 Ом. Ну, с импедансом понятно - параллельное включение двух нагрузок (конечно, без трансформации сопротивлений!) даст 37, 5 ома нагрузки для источника. А вот с Rизл чуть сложнее - нет никаких оснований считать, что оно тоже уменьшится; скорее, увеличится - вот и Надененко об этом говорит (правда, у него расчёт для связанных элементов, т.е. для сравнительно близко расположенных; для нашего случая расчёт будет, видимо, даже проще). Сейчас не соображу - в два раза больше, или в "корень из 2"...
    Физический смысл этого (ну, это для тех, кто его везде пытается найти...) думается, в том, что получившаяся решётка охватывает бОльшее пространство, чем одиночный диполь. А теперь начинаем сближать эти два диполя - до расстояния, на котором они находятся в ПВ. Получится два провода, излучающая способность которых ничем не отличается от одиночного диполя - ни входным сопротивлением, ни сопротивлением излучения. Можно теперь замкнуть концы диполей - ну чтобы получился настоящий ПВ - ничего не изменится.
    Если же мы запитываем только один провод (как в "настоящем" ПВ) - импеданс вырастает вчетверо. Действительно, "хитрый" трансформатор - вроде бы всё на поверхности, но некоторые его "в упор" не видят...
    Я тут, по совету ra6foo, ввёл в модель провода с заданными потерями - сравнение изменений параметров диполя и ПВ наталкивает на определённые выводы. Правда, постоянно мешают всякие побочные эффекты - например, правильно ли сравнивать диполь и ПВ из проводов одного диаметра, ведь на ПВ провода ушло вдвое больше... Может быть, правильнее увеличить диаметр провода в диполе, чтобы примерно "уравнять шансы"? Почему "примерно" - эквивалентный "диаметр" одиночного провода, это широкая полоса (чуть поуже, чем ширина ПВ...).
    По поводу неправильного расчёта MMANA сопротивления потерь - возможно, она его тоже трансформирует ко входному сопротивлению?
    Ну, это просто информация к размышлению. Мощность потерь вычислять было бы правильнее, но и там не всё гладко.
    Vladi

  3. Спасибо от UA4NE, Valery12

  4. #4033

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Valery12, в вашей модели тоже изменилась добротность. Но не за счет изменения Rизл, а за счет изменения характеристического сопротивления (отношение L к С)
    Последний раз редактировалось UA4NE; 30.08.2017 в 23:18.

  5. #4034

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    UA4NE, давайте не опускаться до уровня КЭП-а? Лады?
    Я привел пример. Два сложенных вместе провода запитаны как ПВ, потом как линейный. Какая может быть разница в ближней зоне?

  6. #4035
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Я бы сказал так - это не ересь, но и неправильно.
    Это ересь!
    Я не успел написать, Вы меня опередили


    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Нагрузкой для источника является импеданс антенны
    И это называется эквивалентной схемой антенны.
    (без всяких Rизл., так написано в любом учебнике)

  7. #4036
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    а это бред
    Не мой.
    Айзенберг КВ антенны 1985 стр 153.
    С ним и пофилософствуйте о психосостояниях организма.
    Я в этом не спец.

  8. #4037

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Слушатель эфира, сорри, неправильно понял столь тонкий намек -))

  9. #4038

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    ra6foo, даже открывать не буду. Я уже не раз убедился, что только читать и приводить чужие мысли можете. Правда, не понимая их. В итоге оказываетесь в луже.

  10. #4039
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    По поводу неправильного расчёта MMANA сопротивления потерь
    О-о-о-о. Ну сколько можно! Не рассчитывает она сопротивление потерь, просто вводит,
    но не так и не туда. Мощность, теряемую на этом сопротивлении, неправильно рассчитывает.
    Тупо вводит это сопротивление сосредоточенно в центр провода, где обычно максимум тока.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 30.08.2017 в 23:32.


  11. #4040
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Мощность, теряемую на этом сопротивлении, неправильно рассчитывает.
    Ну, если это так - тогда бесполезно менять материал провода. Получается, что И.Г. поэтому и предлагает дополнительное сопр. потерь туда же включать. Надо другие способы поискать...
    Vladi

Страница 404 из 892 ПерваяПервая ... 304354394401402403404405406407414454504 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •