Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 488 из 892 ПерваяПервая ... 388438478485486487488489490491498538588 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,871 по 4,880 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #4871
    VictorV,
    Дан источник, обеспечивающий на 5 Ом-ах нагрузки 100 V (на вых клеммах). Его внутреннее сопротивление (выходное) равно 5 Ом (эти данные даны для опр. КСВ генератор-фидер). Значит КСВ=1! Сопротивление на входе равно сопротивлению на выходе фидера(нагрузка). Значит полу волновой повторитель из кабеля 50 Ом.Что ещё не так?
    Далее см. расчёт выше.
    Ну пусть на входе 100 В...(если так приспичило) тогда мощность на входе 2000 Вт, напряжение в пучности 1000 В, напряжение прямой волны 550 В, мощность прямой волны 6050 Вт.
    Причем тут ксв генератор фидер и полуволновой повторитель? Заносит на поворотах?
    Последний раз редактировалось Amw; 13.09.2017 в 15:39.


  2. #4872
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    мощность прямой волны 6050 Вт.
    Скока-скока? Будьте добры, полный расчёт.
    Я далеко не специалист, в области передачи энергии волной по линии, но вот почему то "мощность прямой волны", мне режет слух.
    Я понимаю только мощность, переданную прямой волной в нагрузку.
    73. Евгений.

  3. #4873
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Мощность по входу считает от входного 5 Ом, а в фидере от волнового 50 Ом
    А я другое не понимаю.
    Зачем к источнику с внутренним сопротивлением 5 Ом подключать
    кабель 50 Ом?

    Получается, что внутри генератора находится воображаемый тюнер, который подстраивает выход передатчика под входное кабеля для конкретной нагрузки.
    "Задача" взята с потолка и пользы в ней не вижу.
    (в смысле обсуждения волн в линии)

  4. #4874
    Евгений240,
    Скока-скока? Будьте добры, полный расчёт.
    прошлый раз, когда на входе было 50 В, я Вам специально, как любимому сыну лейтенанта Шмита, подробно расписал и Вы на 1512.5 Вт не удивились... А теперь в четыре раза больше
    Тут так, или самому научиться считать, либо... Третьего не дано.
    Спрашивайте конкретно, что непонятно.

  5. #4875

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Господа, мы забыли про реактивную мощность, накопленную фидером. Она распределилась между падающей и отраженной волнами в виде нехилого довеска. Именно в установившемся режиме, когда накопление реактивной энергии завершилось.

    Ведь мы же сами и утверждаем, что стоячая волна это фикция и она не материальна -)) Но реактивной энергии нужны материальные носители.

    Алескандру браво за изящный развод публики -)) он знал ответ заранее и был спокоен как слон. Публика спутала падающую волну с бегущей, такой же фиктивной как и стоячая -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.09.2017 в 18:02.

  6. Спасибо от Valery12

  7. #4876
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Господа, мы забыли про реактивную мощность, накопленную фидером
    Это "Мы", Вы про себя?
    Вроде бы всё очевидно.

  8. #4877
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Причем тут ксв генератор фидер и полуволновой повторитель? Заносит на поворотах?
    Из Ваших условий!
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Внутреннее 100 вольтового источника 5 Ом, входное 50 омного фидера 5 Ом.
    Фидер 50, а " входное 50 омного фидера 5 Ом". Это возможно если и на выходе (нагрузка) тоже 5 Ом и полуволновой повторитель!
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Причем тут ксв генератор фидер
    Как можно предлагать задачу не задавая вых. генератора? Вы его и задали- 5 Ом.

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    , напряжение в пучности 1000 В, напряжение прямой волны 550 В,
    Что за чушь?
    Пучности это результат сложения с обратной волной! Сложение с обратной волной никакого отношения к передаваемой мощности не имеет. Обратная распространяется во встречном направлении и энергию переносит обратно!
    В Вашем примере КСВ=1 и никакой обратной не будет. А амплитудное значение напряжения прямой (бегущей) волны будет 141 V.
    Пинок под зад может стать толчком вперёд!

  9. #4878
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Ведь мы же сами и утверждаем, что стоячая волна это фикция и она не материальна -))
    Михаил, какая стоячая? Речь то идёт:

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    мощность прямой волны 6050 Вт.
    и

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    тогда мощность на входе 2000 Вт
    Вообще меня коробят термины типа: "Мощность прямой волны". Давайте возьмём такую аналогию: Эл. двигатель мощностью 2 кВт, через цепную передачу, приводит в движение какую то нагрузку, которая потребляет мощность 1,9 кВт.
    Разве мы будем говорить о том, что мощность цепной передачи 2 кВт?.
    Единственное, что мы можем сказать, это то, что она передаёт мощность 2 кВт от источника к потребителю и при этом на ней теряется 100 Вт.
    73. Евгений.

  10. #4879
    UA4NE,
    Алескандру браво за изящный развод публики -)) он знал ответ заранее и был спокоен как слон. Публика спутала падающую волну с бегущей, такой же фиктивной как и стоячая -))
    Во дают, я же их и развел... Сами накинулись на меня, когда я сказал, что мощность прямой может быть больше источника, я вам пример простой привел - не смогли решить. Я вам решил - не поверили... Теперь надо как-то изворачиватся.
    А я, конечно, "все знал заранее" и причем очень давно...
    Позор всей братии.
    Ведь мы же сами и утверждаем, что стоячая волна это фикция
    Это без меня.


  11. #4880
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    мы забыли про реактивную мощность, накопленную фидером. Она распределилась между падающей и отраженной волнами в виде нехилого довеска.
    Какая каша-малаша!!!
    Прежде всего что такое мощность? Это энергия (работа) в единицу времени! Таким образом никакой мощности фидер не накапливает! В нём идёт непрерывный процесс обмена энергией и мощность переносимая прямой и обратной волнами, как раз показывает, сколько энергии "перетекает" в единицу времени.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Публика спутала падающую волну с бегущей, такой же фиктивной как и стоячая -))
    И здесь каша-малаша!
    Падающая волна может стать бегущей при КСВ=1! Если КСВ>1 измерения напряжения (и тока) в кабеле покажут разные напряжения по длине фидера из-за обратной волны. При КВС>1 падающую волну нелься считать бегущей, потому, что не получится мощность в нагрузке из параметров этой волны, но по длине фидера напряжение именно падающей волны есть величина постоянная, но прямыми измерениями её замерить нельзя, косвенными (отфильтровывая) можно.
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!

Страница 488 из 892 ПерваяПервая ... 388438478485486487488489490491498538588 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •