Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 495 из 892 ПерваяПервая ... 395445485492493494495496497498505545595 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,941 по 4,950 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #4941
    ua4wi,
    ...лично я работаю медленным телеграфом, ну порой так под 40-45 WPM
    ...ну, если по фронту моей "точки" и возникает переходный процесс, то 99.99% моей "точки" продвигаются в установившемся режиме
    Да нет, Алексей, чуть поменьше, если несущую модулировать прямоугольникам - это Вам не понравится, а Вашим соседям - тем более. Т.е. относительно плавная огибающая фронтов закладывается по необходимости.
    И при моделировании фидера с высоким ксв носики и хвостки у прямоуголных "пачек" точек и тире вырастают. Но Вы правы, это вряд ли на что влияет.


  2. #4942

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    ua4wi,
    == ..я думаю что, всякие там прямые и отраженные волны - это все относится к переходному процессу, как долго он длится? ==

    Ах, как бы было замечательно жить в таком идеальном мире -)) Представьте себе, что КСВ=10 из предыдущего примера мы имеем только в моменты переходных процессов - доли микросекунд. А во время передачи оставшейся части каждой точкотире отраженной волны нет вообще, и ничего согласовывать нам не нужно -))) А зачем?

    Нет отраженной = нет стоячей = вся моща ушла в антенну = все тюнеры и СУ фтопку за ненедобностью -)))

    Я утрирую, но можно ведь и так понять вышесказанное, если выдрать его из контекста -))

    ЗЫ мой телеграф чуть помедленнее, я редко работаю быстрее чем 1800 WPH.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 14.09.2017 в 16:23.

  3. #4943
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Нет отраженной = нет стоячей = вся моща ушла в антенну = все тюнеры и СУ фтопку за ненедобностью -)))
    А также циркуляторы, ответвители и прочая.

    Цитата Сообщение от ua4wi Посмотреть сообщение
    ..я думаю что, всякие там прямые и отраженные волны - это все относится к переходному процессу,
    А к установившемуся процессу - сомнения в них и отрицание. К очень установившемуся, который год уже.

  4. #4944
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    На входе в линию колебательное движение зарядов пытается создать ЭМВ.
    А мы, усилием воли, загоняем эту ЭМВ в трубу.
    И в этих тисках обычная ЭМВ превращается в другие виды волн.
    В какие? Если Rизл = 0.


    В простейшем случае это поперечная волна с потенциальным полем (ТЕМ-волна).
    Это поле выдирает заряды из проводника, а вдоль линии бежит ток.
    У меня другое понимание процесса.
    Любой ток невозможен без образования поверхностной плотности зарядов!
    Эта плотность образует эл.поле, следующее за изгибами проводника. Т.е. одна из компонент поля соосна с проводником, другая - перпендикулярна. В случае нахождения рядом другого проводника с противоположным направлением тока между проводниками образуется "совместное" эл.поле. Токи в проводниках образуют "совместное" маг.поле между проводниками. Ура! Получилась ЭМволна, на образование которой не потрачено ни грамма энергии!

    Мы потратили с десяток страниц на объяснение увеличения Rизл у двух близко расположенных проводников с сонаправленными токами и не разобрались, почему нет излучения, если токи в них противо направлены.
    Токи есть, а излучения нет!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  5. #4945
    Кстати, кто тут меня циркуляторами-ответвителями пугал? Обнаружена прямая волна в фидере 6 КВт, при мощности истчника 2 КВт, да еще обратная 4 КВт. Есть желающие ответвить их?

  6. Спасибо от UA4NE

  7. #4946
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    почему нет излучения, если токи в них противо направлены.
    Токи есть, а излучения нет!
    Как же нет, два кусочка по метру рядом и даже усиление на 14 МГц 21 с лишним дБ!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa II.maa (278 байт, Просмотров: 213)

  8. #4947

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Vlad UR 4 III, == Мы потратили с десяток страниц на объяснение увеличения Rизл у двух близко расположенных проводников с сонаправленными токами и не разобрались,*==

    Вместо запятой в конце цитаты должна стоять точка! Так и не объяснили и не разобрались.

    Потому что на самом деле Rизл синфазной системы не увеличивается, а уменьшается. С 72 до 36 ом - при увеличении расстояния между проводами от нуля до бесконечности.

    Для противофазной системы - наоборот, увеличивается. С нуля до тех же 36 ом при тех же условиях.

    Если желаете повысить Rизл диполя, то его надо не параллелить, а удлинять сверх полуволны. Волновой диполь имеет Rизл около 190 ом, и это не предел (ссылка на Айзенберга рис. 6.5). Максимальное Rизл 270 ом имеет диполь длиной 1,9 лямбды.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 14.09.2017 в 16:59.

  9. #4948
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Как же нет, два кусочка по метру рядом и даже усиление на 14 МГц 21 с лишним дБ!
    Объяснить можете?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  10. #4949

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Amw, == Есть желающие ответвить их? ==

    Кольцевой мост из кабеля той же самой марки спасет (отца русской демократии) нас. Главное, чтоб его не прошило в пучностях.

    Чтобы его не прошило той самой реактивной мощностью, которой как бы "нет" по некоторым звучавшим здесь ранее версиям наших коллег -))

    Хотел бы уточнить. Вряд ли прямую и обратную волны в рассогласованной линии можно мерять в киловаттах. Там, скорее, киловары преобладать будут =)) Но от этого редька слаще не станет.

    Наружу из линии в согласованную нагрузку ответвятся честные киловатты, а киловары - останутся там где и были, в самой линии.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 14.09.2017 в 17:16.


  11. #4950
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Объяснить можете?
    Нет.
    Судя по диаграмме, больше 1.5 дБ не будет.
    И ещё, уменьшите расстояние между... с 0,19 до 0,18 м - скачек с +21 дБ до - 602 дБ
    Здесь что то за пределами разумного для программы.
    Возможно находимся в области неприменимых в реальности значений,
    которые не вписываются в упрощенные для сокращения времени расчета формулы.

Страница 495 из 892 ПерваяПервая ... 395445485492493494495496497498505545595 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •