Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 502 из 892 ПерваяПервая ... 2402452492499500501502503504505512552602 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,011 по 5,020 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #5011

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Vlad UR 4 III, == Ниже цитата из Изюмова ==

    Влад, и к чему Вы выложили этот скрин, не имеющий никакого отношения к теме обсуждения? Что этот скрин должен доказать? Что бегущая волна активна, а ток и напряжение в ней синфазны? Так это всем известно, и с этим никто не спорит. На скрине приведена картинка и описание бегущей волны. Но где там хоть малейшее упоминание о присутствии отраженной волны и наличии волны стоячей? Которые, собственно, и создают и проявляют реактивность в линии. Незачет.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 15.09.2017 в 00:31.


  2. #5012
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Надо же, реактивную мощность знаю, а о реактивной энергии никогда раньше не слышал.
    Может подскажете, где о ней пишут.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Про реактивную энергию можно почитать в любой книжке по колебательным процессам.
    Стрелков - Введение в теорию колебаний. 1964.
    Вы её сами-то читали?
    Слово "энергия" в ней встречается 88 раз, но ни в одном абзаце с ним,
    не то что рядом, вообще не присутствует слово "реактивная". Короче,
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Незачет.

  3. #5013

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    ra6foo, у меня встречный вопрос - а какая еще энергия может храниться и накапливаться в колебательном контуре, в его индуктивности и емкости - неужели активная? Ну тогда я папа Карло или балерина.

    W = LI**2 / 2 - это что за энергия?
    W = CU**2 / 2 - это что за энергия?

    Я знаю, что ссылаться на интернет почти то же самое что ссылаться на забор, на котором написано "дрова". Но другие ссылки мне искать для вас банально лень. Это первое что выдал Яндекс. Вам незачет в квадрате.

    https://m.geektimes.ru/post/254152/
    http://www.meanders.ru/kontur.shtml

    До Стрелкова я еще доберусь при возможности, ткну носом в страницу и абзац.
    Ищите у Стрелкова вышеуказанные формулы, они там есть обязательно. Их не может там не быть. И внимательно изучите окружающий их текст.

    Что-то я злой сегодня. С чего бы?
    Последний раз редактировалось UA4NE; 15.09.2017 в 04:15.

  4. #5014

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    660
    Позывной
    R3XCJ
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ra6foo, у меня встречный вопрос - а какая еще энергия может храниться и накапливаться в колебательном контуре, в его индуктивности и емкости - неужели активная? Ну тогда я папа Карло или балерина.

    W = LI**2 / 2 - это что за энергия?
    W = CU**2 / 2 - это что за энергия?
    Энергия сжатой пружины, энергия заряженного конденсатора, кинетическая энергия, энергия катушки с током, внутренняя (тепловая) энергия куска железа, это все - абсолютно одинаковые джоули, которые и сохранить можно, и друг в друга преобразовать, и потратить на что-нибудь полезное и приятное...

    Слово-то какое придумали - "реактивная энергия"

    П.С. Насчет "папы Карло" Вы бы поосторожнее.. Я уж не говорю о "балерине"..
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL

  5. Спасибо от Amw, ua4wi, Vlad UR 4 III

  6. #5015
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Определена мгновенная мощность, интеграл от нее - работа, энергия. Реактивная энергия имеет смысл только в установившемся режиме.
    ...В установившемся режиме нет П и О волн, есть только бегущая, с мощностью, которую выдаёт источник и поглощает нагрузка и стоячая, энергией которой заряжен фидер.Во время переходного периода фидер заряжается энергией стоячих волн и меняет свой импеданс...
    Последний раз редактировалось Amw; 15.09.2017 в 06:56.

  7. Спасибо от ua4wi

  8. #5016
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Влад,и к чему Вы выложили этот скрин, не имеющий никакого отношения к теме обсуждения? Что этот скрин должен доказать? Что бегущая волна активна,а ток и напряжение в ней синфазны? Так это всем известно, и с этим никто не спорит. На скрине приведена картинка иописание бегущей волны. Но где там хоть малейшее упоминание о присутствии отраженной волны и наличии волны стоячей? Которые, собственно, и создают и проявляют реактивность в линии. Незачет.

    Привет! Это кто написал?
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Прямая волна в частично рассогласованном кабеле - это смесь активной и реактивной.

    Прямая или падающая – образуется источником эдс. Обратная или отраженная – эдс самоиндукции. И та, и другая – АКТИВНЫ! Доказательств «подмешивания» к активной реактивности Вы не привели. Свои утверждения не обосновываете.
    Некоторые участники обсуждения принимают за реальность фантомы. К ним относятся ТЕМ-волна и реактивность стоячей волны. В несогласованном фидере РЕАЛЬНО существуют ДВА ПОТОКА энергии: от источника эдс к нагрузке и от неё к источнику!
    Остальное – побочные эффекты! Если об этом забыть и беспричинно умножать сущности , то легко заблудиться в трёх соснах.
    Всего доброго!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  9. #5017
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Сообщение от VictorV
    на вых. транзистор приходит отр. волна

    Да что уж там, берите дальше, на Саяно-Шушенскую ГЭС приходит.
    Опять фантазии!
    А если трансивер питается от аккумулятора?
    Генератор (вых. транзистор трансивера) является нагрузкой для отражённой волны и поглощает её через своё активное сопротивление. Активное потому, что "перепад" сопротивлений "анулируется" согл. устройством. Исходя из этого обр. волна (энергия) в фидере не накапливается! Фидер, что для прямой волны, что для обратной одинаков по своим свойствам, а значит не накапливая энергию для прямой волны сверх той что им "транспортируетс я" он не накапливает и отражённую (сверх той, что его (фидер) заполняет НА ВРЕМЯ "транспортировки ").
    О стоячей волне!
    Она не существует сама по себе самостоятельно, а следовательно никакой энергией не обладает. Обладают энергией П и О волны. Понимание их суммы, как самостоятельной, абсурд. Но это не значит, что не может быть учтена сумма воздействий. Сумма воздействий, а не самостоятельное новообразование.
    О сдиге фаз в Отр. волне.
    Сдвиг фаз на нагрузке приводит к тому, что 100% потенциальной мощности (энергии) генератора не может быть использован для дела (ради чего и создана нагрузка) и она, возвращаясь назад, поглощается генератором (который для ней является нагрузкой). Это легко представить, если выклю чить генератор и проследить за тем, что произойдёт в фидере и нагрузке. Некоторое время, равное времени прохождения волны до генератора, процесс будет продолжаться без изменений, потом в фидере останется только Отр. волна, когда она своим "хвостом" дойдёт до генератора, процесс прекратится.
    Последний раз редактировалось VictorV; 15.09.2017 в 07:06.
    Пинок под зад может стать толчком вперёд!

  10. Спасибо от UA4NE

  11. #5018
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от VictorV Посмотреть сообщение
    Генератор (вых. транзистор трансивера) является нагрузкой для отражённой волны и поглощает её через своё активное сопротивление.
    Я вижу несколько иначе: расстривается КС генератора, как если бы к ней подключили ещё один источник эдс.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  12. #5019
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    расстривается КС генератора, как если бы к ней подключили ещё один источник эдс.
    Этот "источник" подключён всё время (фидер). Сам факт появления других колебаний, никак не влияет на первоначальные колебания. Однако напряжения могут складываться и вычитаться, что и опасно для вых. транзисторов.
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!


  13. #5020
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от AlexanderZ Посмотреть сообщение
    Сам факт появления других колебаний, никак не влияет на первоначальные колебания.
    Вы погорячились. КС является активной нагрузкой для генератора. Появление "отраженки" выводит её из этого состояния. А что там складывается или вычитается - вторично.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

Страница 502 из 892 ПерваяПервая ... 2402452492499500501502503504505512552602 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •