Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 892 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151551 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #501
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    Я думаю, что вибратор НЕ ШУНТИРУЕТ контур (шлейф)!
    Похоже, что так! Ведь добротность (полоса) контура Фукс-антенны почти не изменяется при присоединении полуволнового (или кратного полуволне) вибратора. К чему же тогда относятся приведенные в других темах графики торцевых сопротивлений вибраторов в зависимости от частоты? Ведь там величины колеблются около 2...3 КОм и добротность контура при шунтировании такой нагрузкой будет очень маленькой, а полоса гораздо шире.


  2. #502
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Цитата Сообщение от CAM
    К чему же тогда относятся приведенные в других темах графики торцевых сопротивлений вибраторов в зависимости от частоты? Ведь там величины колеблются около 2...3 КОм
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_139.png 
Просмотров:	425 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	29731  

  3. #503
    Цитата Сообщение от CAM
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    Я думаю, что вибратор НЕ ШУНТИРУЕТ контур (шлейф)!
    Похоже, что так! Ведь добротность (полоса) контура Фукс-антенны почти не изменяется при присоединении полуволнового (или кратного полуволне) вибратора. К чему же тогда относятся приведенные в других темах графики торцевых сопротивлений вибраторов в зависимости от частоты? Ведь там величины колеблются около 2...3 КОм и добротность контура при шунтировании такой нагрузкой будет очень маленькой, а полоса гораздо шире.
    Вспомним ГПД UW3DI, контур которого зашунтирован резистором. При настройке, на осциллографе видно, что полоса пропускания получается достаточно широкой для обеспечения равномерной передачи напряжения в диапазоне рабочих частот.

    Судя по картинке, при подключении резистора, катастрофического уменьшения добротности контура я не наблюдал.

    Михаил, 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_955.png 
Просмотров:	414 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	29734  

  4. #504
    Цитата Сообщение от Set-up
    Вспомним ГПД UW3DI, контур которого зашунтирован резистором.
    1) Не надо сравнивать шунт 56 К и 2...3 К
    2) Есть формулы зависимоти полосы АЧХ контура от добротности. Добротность напрямую зависит от величины шунтирующего резистора. По этим формулам не сходится полоса ненагруженного контура (фиксированные L,C, ро) и полоса контура шунтированного 3К резистором. При измерениях полоса получается гораздо уже. Здесь собрались сведующие люди. Жду ответа по казусу!

  5. #505
    Цитата Сообщение от CAM
    1) Не надо сравнивать шунт 56 К и 2...3 К
    Жду ответа по казусу!
    R14 = 1,2 кОм

    Михаил, 73!

  6. #506
    Цитата Сообщение от Set-up
    R14 = 1,2 кОм
    Извиняюсь. Посмотрел не на тот контур.
    Но, в данной схеме цель шунтирования анодного контура как раз и есть - значительное снижение его добротности для расширения полосы и повышения устойчивости каскада к блуду. В Фуксе этого не получается, хотя тот же порядок сопротивления.
    Если можете, то ответьте на второй пункт предыдущего поста.

  7. #507
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Цитата Сообщение от CAM
    Здесь собрались сведующие люди. Жду ответа по казусу!
    а какой казус? Я ранее писал о экспериментах: настраивал антенну в резонанс, потом отключал антенну и параллельно контуру подключал переменное сопротивление и крутил его до КСВ=1. Сейчас точно не помню, но где то 12-15Ком. Могу повторить, если уж так интересно.
    Логично, что такое большое сопротивление антенны лиш незначительно шунтирует контур, добротность остаётся большой и как следствие полоса узкая.
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  8. #508
    Цитата Сообщение от CAM
    Если можете, то ответьте на второй пункт предыдущего поста.
    Во-первых, - я не инженер, а просто любитель. Во-вторых - у меня был материал по этой теме, но, увы – 16 ГБ, по сути, вся моя библиотека, три недели назад «приказала долго жить».

    Может кто поможет ( в смысле по вопросу ).

    Михаил, 73!

  9. #509
    Цитата Сообщение от Василь
    а какой казус?
    Казус в том, что у Вас совершенно справедливо получилось 12-15 КОм, а полуволновый провод в торце теоретически должен иметь 2-3 КОм. Ваш (и мой) опыт показывет, что теория неверна или мы чего то не понимаем.
    Цитата Сообщение от Set-up
    Во-первых, - я не инженер
    "Инженеров" здесь много, только толку от них мало. От любителей больше.


  10. #510
    Доброе утро.


    ...а почему вы решили,что вибратор должен шунтировать контур?
    ...по мне дак, лишь бы контур не шунтировал вибратор, я больше беспокоюсь о нём...ведь излучает вибратор а не контур))
    ...с уважением, Алексей

Страница 51 из 892 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151551 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •