Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 621 из 892 ПерваяПервая ... 121521571611618619620621622623624631671721 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,201 по 6,210 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #6201

    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Красный Яр
    Сообщений
    174
    Позывной
    ub4hao
    А чем лучше (эффективнее) возбуждать ЭМВ током (мощным меняющимся магнитным полем) или напряжением (мощным меняющимся электрическим полем) или это будет одинаково ?


  2. #6202
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Кому охота голову ломать - милости просим
    В какой программе считали кабель и можно ли воспользоваться "на халяву" файлом Вашей модели?

  3. #6203

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    rеdd, волноводы возбуждают и так и сяк. И петелькой и штырьком. Дело вкуса.

  4. #6204
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    волноводы возбуждают
    Меня не возбудили.
    (после того, как посмотрел на формулы волн в волноводе )

  5. #6205
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ...у кого-то еще кроме меня самого мои цифирки вызвали хоть какой-то интерес -)) значит, работа проделана не зря.
    Ещё раз, какую "работу" вы проделали? Что полную энергию можно вычислить интегрируя квадрат полного тока умножив потом на волновое и время пробега участка? Так это неверно. Вернее верно только для чисто стоячей волны. Ещё что? Что энергия в линии распределена равномерно? Так это тоже неверно. Еще что? Про мощности - я вообще пока помолчу. Кроме правильных единиц её измерения - в вашей "работе" ничего вразумительного нет.

    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    В какой программе считали кабель и можно ли воспользоваться "на халяву" файлом Вашей модели?
    Orcad. Если установите файлик выложу.

  6. Спасибо от UA4NE

  7. #6206

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Valery12, == после того, как посмотрел на формулы волн в волноводе ==

    А кому щас легко? Наша рассогласованная линия - примитивнейший аналог. Ну да, тип волны другой. Но и прямые, и отраженные, и бегущие, и стоячие, и активка, и реактивка, и добротность, и баланс - все при делах.

    Нашел тут первоисточник Вашего давешнего скрина про реактивную энергию. Этим источником оказался отнюдь не учебник, а. ... тадам тадам... дипломный проект какого-то студента то ли из Казахстана, то ли еще. Теоретическое и экспериментальное исследование кольцевого СВЧ резонатора в различных режимах бегуших и стоячих волн. Проект сделан на очень высоком уровне. Отличный пример, чем должны заниматься студенты в свободное от протирания штанов время!

    К сожаленью, ссылку уже потерял. Но кому интересно - найти не проблема по цитате.

    А вот нашел. Стоит того, чтобы почитать.

    https://www.kazedu.kz/referat/186629
    Последний раз редактировалось UA4NE; 01.10.2017 в 11:14.

  8. #6207
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Нашел тут первоисточник Вашего давешнего скрина про реактивную энергию. Этим источником оказался отнюдь не учебник, а. ... тадам тадам... дипломный проект
    Учебником этот материал я не называл, а написал - нашел в Инете.

    В этом дипломе есть список литературы, откуда студенты передирают теоретическую часть.
    То, что текст цельнотянутый, сомнений не вызывает.
    Посмотрел несколько источников из списка литературы, но весь список не осилил.
    Поэтому просто привел кусочек текста из диплома.

  9. Спасибо от UA4NE

  10. #6208

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Amw, ну, значит есть потребность вернуться к теме на следующем витке познания. Было бы желание и время. Я постараюсь их найти.

    Тема распределения энергии и мощности в линии не закрыта. Всё только начинается -)))) ура!

    Что там верно, что неверно в 6211 - спорить без аргументов бессмысленно. Слова - не аргументы. Будут аргументы - будет предмет. Время покажет, я не тороплюсь. Мне самому интересно, что из этого выйдет.

    Приглашаю всех заинтересованных товарищей к сотрудничеству и к оппонированию. Одна голова хорошо...
    Последний раз редактировалось UA4NE; 01.10.2017 в 11:38.

  11. #6209
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Что там у Михаила не знаю, но если проинтегрировать квадрат тока (умноженный на соответствующую константу) на любом отрезке, то получим энергию магнитного поля этого отрезка в текущий момент времени. Пока вижу так
    А на соседнем участке в данный момент времени ток не в максимуме ( если это не чисто стоячая волна). Если будете интегрировать квадраты максимальные токи по длине линии, то никак это не поможет определить полную энергию на участке, т.к. в пределах узлов энергия поситоянно перераспределяется. А в замороженный момент надо интегрировать и магнитную и электрическую энергию на участке. Только зачем, если полная энергия вычисляется, как сумма энергий П и О?


  12. #6210
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Забыли упомянуть, что внутреннее источника тоже ноль... Но и ноль тока во всей линии только один миг, потом процесс идет снова.
    К вашим расчетам и скринам.
    Источник не совсем ноль внутреннего, нагрузка тоже.
    Это уже другие условия и другой режим.
    Отсюда и совсем не тот переходный режим, нежели при нулевых сопротивлениях.

Страница 621 из 892 ПерваяПервая ... 121521571611618619620621622623624631671721 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •