Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 659 из 892 ПерваяПервая ... 159559609649656657658659660661662669709759 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,581 по 6,590 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #6581
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Что масштабировать? Покажите лучше скрином.
    Ваши параболоиды, не что иное, как шарлатанство в ММАНЕ.
    Программу лучше использовать по "прямому назначению".
    Изменил частоту в вашей модели всего-навсего на 100 кГц, и получил такую картину
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Отражение_6.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	68.8 Кб 
ID:	272430  


  2. #6582

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Изменил частоту в вашей модели всего-навсего на 100 кГц, и получил такую картину
    Да, я тоже заметил, что расстройка на 100 кГц кардинально может все поменять. Я списываю это на причуды балансировки токов по длине проводника и на их пренебрежимо микроскопическую малость.

    Когда сбалансируешь мост и добьешься от него подавления сигнала порядка на минус 70-80 дБ, на него даже дунуть нельзя, не то чтобы чихнуть -)) А здесь - не сосредоточенный мост, а распределенный на длине четвертушки и работающий в условиях жесточайшей асимметрии поля.

    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    не стоит соревноваться с программой в точности предположений с точностью её расчета
    Ах, если б программа могла бы сама дать правдоподобную гипотезу о причине этого эффекта, мы бы здесь занимались сейчас совсем другим делом -))

    А мне больше добавить нечего. Никаких других причин увиденному я не вижу.

  3. #6583

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Когда сбалансируешь мост и добьешься от него подавления сигнала порядка на минус 70-80 дБ
    И не только в мостовых балансировках. Некоторые тупо считают программой, полагают, что программа умнее.
    О получении функций иных, чем синус. Возьмём два синусоидоноподобных распределения. Первое чистый синус, второе синус с маааленькой добавкой (наложением), например exp. Пока не вычтем одно из другого этой добавки и не заметим, а как вычли, будем кричать про "открытие"

  4. Спасибо от UA4NE

  5. #6584

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Пока не вычтем одно из другого этой добавки и не заметим.
    Согласен, здесь похожий эффект, усугубленный порядком малости о2 и о3.

  6. #6585

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    усугубленный порядком малости о2 и о3.
    я с подобным сталкивался в длинных линиях, когда требовалось выделить полезный для меня сигнал. В первом приближении распределение известно, а когда выходишь на тонкие различия, а полезный сигнал сопоставим и даже менее этих О2 и О3, остаётся чесать репу ...

  7. Спасибо от UA4NE

  8. #6586
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    этих О2 и О3, остаётся чесать репу ...
    Сижу и чешу
    О2 - кислород;
    О3 - озон.

    Юмора в сообщении нет, просто не понимаю.

  9. #6587
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Проверял. Имеет. Асимметрия токов в половинках петли при такой большой расстройке по частоте присутствует что с аппендиксом, что без аппендикса. Это же замкнутая рамка, а не разомкнутый диполь. Разницы две и очень большие. Если бы петли не было, симметрия половинок обычного разомкнутого диполя сохранялась бы при любой расстройке, и этой проблемы не было бы вообще.
    Зачем так безапелляционно?

    Во-первых, что Вы понимаете под асимметрией токов в половинках петли? Неравенство их величин по длине вибраторов или их несимметричность по отношению к точке питания?
    Во-вторых, половинки петли и половинки диполя – разные вещи.
    Я понимаю, что «парус» или «гипербола», поясняется несимметричностью токов в вибраторе по отношению к точке запитки. Возможное объяснение следующее.
    Распределение тока в ПВ зависит от двух причин: аналог распределения токов в линии, замкнутой на конце и от наведенных эдс одних элементарных участков на другие. Если питание антенны симметрично, вторую причину исключаем.
    Ниже частоты 144 МГц, где длина питающей волны «длиньше», чем резонансная, несимметричность токов без аппендикса не обнаружена. Выше этой частоты – да, есть. А ещё выше – нет. Ниже скрин с модели Владимира для частоты 160 МГЦ.

    Думаю, это связано со следующим. Согласно ТДЛ в замкнутой цепи пучность тока находится ровно посредине её. Если длина полуволны тока меньше длины половинки ПВ, то возможно бардак с симметричностью тока начинается тогда, когда начало следующей полуволны тока с меньшей его величиной близко к концу вибратора из-за чего соответствующие участки ПВ, находящиеся напротив друг друга, имеют существенную разницу в величинах токов, текущих в них. Т.е. «бардак» имеет определённую область возникновения и существования.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160 МГц.png 
Просмотров:	160 
Размер:	229.1 Кб 
ID:	272433  
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  10. #6588
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Ваши параболоиды, не что иное, как шарлатанство в ММАНЕ.
    Программу лучше использовать по "прямому назначению".
    Из чего следует, что "самосимметрирование " в MMANA и NEC тоже шарлатанство.
    Попасть в компанию шарлатанов UA6LGO, UR0GT, DL2KQ и др. я не против.

  11. #6589
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Из чего следует, что "самосимметриров ание " в MMANA и NEC тоже шарлатанство.
    Самосимметрирование у меня ассоциируется только с самоудовлетворением.
    В учебниках по антеннам эту тему помещают в закрытом разделе 18+.


  12. #6590
    Трёп ваш надоел, ребятки с ВО.
    Вопрос о самосимметрировании возник 13 лет назад, с подачи Николая Кудрявцева UR0GT (sk).
    Теоретическую базу под него подвел англичанин лет 5 назад, затем DL2KQ развил её.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 08.10.2017 в 17:32.

Страница 659 из 892 ПерваяПервая ... 159559609649656657658659660661662669709759 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •