Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 679 из 892 ПерваяПервая ... 179579629669676677678679680681682689729779 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,781 по 6,790 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #6781

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Вы дайте формулу, которая прямо или косвенно, в любой форме и в любом виде подтверждает отражение волны от источника. То есть, от входа линии, к которому подключен источник, который закачивает в линию ненулевую мощность.
    Михаил, но волна от источника может и отразиться, как один из вариантов. Помню, что меня тоже довели до приведения аналогии, тогда я привёл пример гравитационных волн на поверхности жидкости, набегающих на стенку береговой линии. Аналогия конечно далеко не полная, но образная.
    И источник не во всех случаях закачивает энергию в линию, он может и забирать её обратно, как полностью, так и частично.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    из этой гипотетической формулы могло бы следовать то, что изменение длины линии и перемещение источника вместе с перемещением координаты начала линии влияет на
    1.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    распределение тока, напряжения
    Да, влияет, на амплитуды тока и напряжения.
    2.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    узлов и пучностей в линии
    Да, влияет, при отсчёте координат от источника.
    А вот если смотреть от нагрузки, то до места прежнего (если отдалили) нахождения источника картина распределений по координатам одинаковая. Может, учитывая именно этот факт, отсчёт по оси и ведут от нагрузки, а не от источника.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Интересно, что при рассмотрении зависимости U и I от координаты, за нуль принимается конец линии и положительное направление оси меняется на противоположное.
    Скорее всего это значительно упрощает вид формул.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    UA4NE, и вот, как мне подсказывает внутренний голос, в векторном представлении, которое я предложил для обсуждения, с целью выработки правильного представления, мы приближаемся потихоньку, но с другой стороны, к давнишнему яблоку раздора - векторной модели Amw. Только будет усложнённый вариант с разложением ещё и по магнитной и по электрической составляющей отдельно.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 15.10.2017 в 10:24.


  2. #6782

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Скорее всего это значительно упрощает вид формул.

    ==

    Да, влияет, на амплитуды тока и напряжения.
    Это (нуль координаты считать от нагрузки) делает вид формул распределения напряжений и токов независимым от длины линии и от координаты размещения источника. Что о многом говорит -))

    Влияние координаты подключения источника на амплитуды волн в линии объясняется очень просто - это изменение режима работы источника из-за различных импедансов линии в разных точках подключения.

    ===========

    В литературе по волноводам иногда встречается такая оговорка, что мол, при наличии отражения волны от начала волновода, там что-то в формулах поменяется.

    Я могу предположить, что эта оговорка могла бы иметь место для часто встречающейся практики построения резонирующего волновода - когда оба его торца наглухо запаиваются (типа, КЗ с обоих концов "линии"), а возбуждение в волновод подается не с запаянного торца, а на некотором расстоянии от него через петлю или штырек связи. В этом случае, действительно, отражение будет и от начала волновода и от его конца.

    Аналогичный режим возбуждения может быть реализован и в длинной линии, если ее закоротить в начале и подключить источник на некотором расстоянии от начала линии. Есть хорошо известный пример - четвертьволновый короткозамкнутый трансформирующий шлейф (для питания высокоомных антенн).

    Очевидно, что в данном случае волны будут отражаться и от нагрузки в конце линии и от короткозамкнутого начала. При этом вид формул распределения напряжений и токов в таком КЗ шлейфе должен существенно измениться. Из-за появления второго граничного условия в начале линии (в дополнение к первому граничному условию на ее конце).
    Последний раз редактировалось UA4NE; 15.10.2017 в 11:44.

  3. #6783

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    UA4NE, я таки не понял, "Вы за красных или за белых?" (с)
    Отражение от источника имеет место быть или нет?

  4. #6784

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Слушатель эфира,

    Я ни за белых и ни за красных. Я в стороне -))

    Я считаю, что при работе линии в штатном режиме, когда к ее началу подключается источник, а к концу подключается нагрузка, отражения волн от источника не происходит до тех пор, пока он выполняет функцию источника и пока режим работы линии стационарен. В противном случае вид формул распределения напряжений и токов по длине линии был бы совсем иным, в них бы учитывалась и координата источника и его выходное сопротивление.

    Об этом говорит математика. О чем в этот же самый момент говорит физика и куда при этом девается энергия отраженной волны, мне не ведомо -)) Могу предположить, что она тратится на то, чтобы изменить режим работы источника, как это общепринято думать.

    Тем не менее, резонансный режим работы линии с отражением волн от обоих ее концов существует и широко используется для трансформации сопротивлений (четвертьволновый короткозамкнутый шлейф с подключением источника в отвод линии). Но это уже совсем другое устройство.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 15.10.2017 в 12:03.

  5. #6785

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    отражения волн от источника не происходит до тех пор, пока он выполняет функцию источника и пока режим работы линии стационарен.
    Тогда поясните следующее: В концепции П и О волн мы видим, что при КСВ в линии отличном от единицы энергия П волны больше, чем энергия, которую передаёт в линию источник.
    П волна начинается у источника.
    О волна у источника оканчивается.
    Куда девается О волна и каким образом энергия П волны больше чем энергия передаваемая источником в линию?

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я в стороне -))
    Отсиживающихся в окопах отправляют в штрафбат

  6. #6786

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Куда девается О волна и каким образом энергия П волны больше чем энергия передаваемая источником в линию?
    Это издержки принятой нами волновой математической модели. Я так считаю. Мы просто договорились, что энергия отраженной волны затратилась на то, чтобы изменить режим работы источника. Но на самом деле мы знаем, что в направлении источника вся накопленная линией реактивная энергия не перемещается, так как этому препятствуют узлы реактивной мощности.

    Почти как в колебательном контуре. Накопленная реактивная энергия плещется в нем в виде замкнутых контурных токов и обратно в источник не возвращается. В расстроенной линии эффект изоляции внутренних "контурных цепей" от внешних сущностей (источника, нагрузки, смежных участков линии) выполняют узлы реактивной мощности.

    В нашей волновой модели энергия П и О волн содержит (кроме активной энергии, поступающую в нагрузку) реактивную энергию, накопленную в линии. Поэтому математически Рп больше чем Рн на величину Ро. Это опять же математика, а физику я предлагаю оставить в стороне. Гипотеза Amw о "зарядке" нагруженной линии реактивной энергией имеет право на существование наряду с аналогичной гипотезой о "зарядке" такой же энергией нагруженного колебательного контура.

    (Временно отключаюсь в офлайн).
    Последний раз редактировалось UA4NE; 15.10.2017 в 12:33.

  7. #6787

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Это издержки принятой нами волновой математической модели
    Вы сейчас заявили, что модель П и О волн некорректна, осознаёте это?

  8. #6788
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    О чем в этот же самый момент говорит физика и куда при этом девается энергия отраженной волны, мне не ведомо -))
    Нашел про Физику, пишут, что суперпозиции энергий нет.
    Т.е., справедлива формула квадрата суммы, а не наоборот
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сумма напряженностей-1.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	197.5 Кб 
ID:	272914  

  9. #6789

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Это издержки принятой нами волновой математической модели
    Вы сейчас заявили, что модель П и О волн некорректна, осознаёте это?
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Мы просто договорились, что энергия отраженной волны затратилась на то, чтобы изменить режим работы источника.
    Не знаю, с кем Вы там договаривались, я с Вами договор по этой части не подписывал.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    в направлении источника вся накопленная линией реактивная энергия не перемещается, так как этому препятствуют узлы реактивной мощности.
    А узлы, это наверное такие бетонные стенки? Беда в том, что Вы всё время всё мешаете в одну кучу, все модели, выбирая то, что Вам удобно, это вообще-то ... престидижитация, чтобы не употребить другое слово.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Почти как в колебательном контуре. Накопленная реактивная энергия плещется в нем в виде замкнутых контурных токов и обратно в источник не возвращается.
    Здрасьте! А в этот замкнутый контур источник не включен, если мы раскачиваем контур последовательно? Энергия перетекает посредством агента - ток, который целиком проходит через источник. Причём здесь количество энергии ... возвратившейся в источник?
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Это опять же математика, а физику я предлагаю оставить в стороне. Гипотеза Amw о "зарядке" нагруженной линии реактивной энергией имеет право на существование наряду с аналогичной гипотезой о "зарядке" такой же энергией нагруженного колебательного контура.
    Тогда отказывайтесь от модели П и О, иначе Вы на редкость непоследовательны.

    Добавлено через 37 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Нашел про Физику, пишут, что суперпозиции энергий нет.
    Т.е., справедлива формула квадрата суммы, а не наоборот
    Это всё конечно замечательно, но называется баян. Обо всём этом уже излагалось, и про взаимную энергию тоже. Причём ооочень давно начало.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 15.10.2017 в 13:51.


  10. #6790

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Слушатель эфира,

    Предлагайте свои модели и свой способ разрешения проблем. Волновые модели с указанными оговорками меня вполне устраивают, моей картине мира не противоречат, а ломать копья по мелочам - мне это не нужно. Математика сходится, а физика меня не особо интересует. Последовательные контуры я вообще не рассматриваю (там источник с его внутренними характеристиками включен непосредственно в замкнутую контурную цепь), только параллельные.

    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Нашел про Физику, пишут, что суперпозиции энергий нет.
    Ничего нового, все это давно изжевано (в том числе и здесь) и про энергии и про мощности. Для мнговенных мощностей квадраты не аддитивны никогда, а для энергий и средних мощностей - иногда бывают аддитивными. И эти случаи их аддитивности для теории имеют очень важное значение. Весь спектральный анализ базируется на свойстве ортогональности и аддитивности. Где и когда это свойство применяется в радиотехнике - я уже писал на эту тему длиннопост, за который меня тут отругали, т.к. это был офтоп.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 15.10.2017 в 14:38.

Страница 679 из 892 ПерваяПервая ... 179579629669676677678679680681682689729779 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •