Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 70 из 892 ПерваяПервая ... 20606768697071727380120170570 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 700 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #691
    Vytas, спасибо, с этим ясно, почему и скептически изначально относился к полученному результату DL1BA - работать будет, не вопрос, но нужно чтоб фидер про это не знал.
    Цитата Сообщение от Vytas
    Самое большое КПД такого согласования будет при автотрансформаторном включении кабеля в катушку,
    Вооот. Это я уже делал - все работает. Но как быть с АЭФ? Противовес в 1/4 не хочется делать, хотя если пораскинуть - у меня с этим проблем не будет ибо живу на 1м этаже - за балкон его и зацеплю. Маячить только будет перед окнами соседей, ну и излучать чего-то вдоль стены тоже. Я вот думаю, что если включаться с отводом, то например в отводы с 3 и 7 витка - тоже автотрансформатор же, но влияние на оплетку должно быть меньше - по этой причине АЭФ должен бы сократиться. Ну и противовес можно покороче сделать.
    Цитата Сообщение от Vytas
    или использовать Г образное согласующее устройство, что я и делаю.
    Какова полоса на Г-СУ по КСВ2 в диапазоне 80м? Подозреваю, что при согласовании отводом и параллельным контуром полоса пошире должна быть.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com


  2. #692
    Цитата Сообщение от RV9CX
    Противовес в 1/4 не хочется делать, хотя если пораскинуть - у меня с этим проблем не будет ибо живу на 1м этаже - за балкон его и зацеплю.
    Какова полоса на Г-СУ по КСВ2 в диапазоне 80м? Подозреваю, что при согласовании отводом и параллельным контуром полоса пошире должна быть.
    Полосу я не измерял, но она явно не достаточна. Но это в большей степени из-за изменения входного сопротивления провода, ведь 300кГц на 3,5Мгц не шутка, диполь тоже не очень будет работать в полосе 10% от рабочей частоты.
    Не думаю, что полоса СУ с отводом будет меньше. Скорее всего останется такой же.
    Можно поставить реле и добавлять ёмкость (разомкнутый кусок кабеля RG58), этого хватает, чтоб КСВ был бы приличный во всём диапазоне.
    Если Вы живёте на 1 этаже и имеете отопительную систему, можете её использовать как заземление. Если дом панельный, может даже в балконе найдёте вывод арматуры и подключитесь к нему. Я одному коллеге так сделал года 4-5 назад, он до сих пор так работает и доволен.
    С 1 этажа и до земли не далеко, можно там вбить кол. Этого скорее всего хватит, так как вх. сопр. большое и требования земле не большие. Так что варианты есть.
    Vytas LY3BG

  3. #693
    Цитата Сообщение от RV9CX
    Вооот. Это я уже делал - все работает. Но как быть с АЭФ? Противовес в 1/4 не хочется делать, хотя если пораскинуть - у меня с этим проблем не будет ибо живу на 1м этаже - за балкон его и зацеплю. Маячить только будет перед окнами соседей, ну и излучать чего-то вдоль стены тоже. Я вот думаю, что если включаться с отводом, то например в отводы с 3 и 7 витка - тоже автотрансформатор же, но влияние на оплетку должно быть меньше - по этой причине АЭФ должен бы сократиться. Ну и противовес можно покороче сделать.
    Позвольте, вставить свою копейку!

    Кабель, вверху, заканчивается дросселем. Противовес должен быть подключен вверху, ну никак не ниже дросселя. Подключение противовеса внизу, - это гарантированный АЭФ.

    Если у Вас дом железобетонный, задолбитесь на крыше до арматуры и приварите болт. Вот Вам и земля ( правда, хреновая, но это уже детали ).

    P.S. И, развязка по сети, обязательна.

    Михаил, 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6127_1246521317.png_716.png 
Просмотров:	708 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	36931  

  4. #694
    Цитата Сообщение от Set-up
    Кабель, вверху, заканчивается дросселем
    Естественно - это будут кольца
    Цитата Сообщение от Set-up
    Противовес должен быть подключен вверху, ну никак не ниже дросселя. Подключение противовеса внизу, - это гарантированный АЭФ.
    Естественно
    Цитата Сообщение от Set-up
    Если у Вас дом железобетонный, задолбитесь на крыше до арматуры и приварите болт. Вот Вам и земля ( правда, хреновая, но это уже детали ).
    У меня свой контур под окнами из 3х швеллеров по 2.5м каждый. Дело не в этом.
    Снова опишу конструкцию: это будет вибратор от 3х элементов, брошенный с крыши 9эт дома к земле, соответственно, запитанный сверху. Радиал нужен - факт. Это могла быть часть оттяжки длиной до 10м (до края крыши), либо 4м кусок провода (те самые 0.05L) свободно свисающий ВНИЗ, либо полноценный противовес длиной под 20м и протянутый до моего балкона, за который я его и зацепил бы. Последний вариант нежелателен по причине того, что он будет перед окнами соседей, хоть и в 10м от стены дома. Вариант с выполнением противовеса как оттяжки тоже не совсем - вдолть этой оттяжки пойдет кабель питания, а также пучек проводов для коммутации реле. Хотя, возможно, что это и не страшно, т.к. токи в нем небольшие - тоже можно порассуждать.
    Остается свободно свисающий кусок провода длиной 2-4м. Какие мнения?

    Однако вот я еще о чем думаю - все же пусть будет тот полноразмерный радиал, а я лучше без катушки связи все сделаю. Одно гложет - радиал этот станет частью антенны - не внесет ли он проблем в диаграмму, хоть и перпендикулярно расположен будет?
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  5. #695
    ...я бы за арматуру ни в коем случае не цеплялся. В крайнем случае к системе подачи холодной воды, кстати как электротехническое заземление вполне, (заметьте ванна шиной соединена именно с трубой холодной воды), но не на батарею отопления.

    Но лучший вариант исскуственное заземление: у меня кусок многожильного в изоляции провода (около 4-х метров длинной -не критично) проложен по периметру комнаты по плинтусу.С помощью перестраиваемого последовательного контура "настраивается на L/4" на всех диапазонах включая 80-ку.
    Настройка идем по мах. показанию индикатора, точная настройка по уровню фона в звуковых колонках компа, которые тут же рядом - до полного исчезновения в них фона при нажатой тангенте в режиме CW.
    Об этом много раз говорилось - АЭФ убираем полностью, никаких наводок на телефоны, микрофоны и т.д. На корпусе TRX - нет ВЧ напряжения...
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  6. #696
    Цитата Сообщение от RV9CX
    Противовес в 1/4 не хочется делать, хотя если пораскинуть - у меня с этим проблем не будет ибо живу на 1м этаже - за балкон его и зацеплю.
    Есть подозрение, что я не совсем правильно понял - я описал случай, когда провод антенны идёт на балкон.
    Vytas LY3BG

  7. #697
    Цитата Сообщение от Vytas
    я описал случай, когда провод антенны идёт на балкон
    Не - на балкон я хочу пустить сверху радиал. В его длине вопрос. Хочется максимально коротким, чтоб висел свободно, а не тянуть до балкона вниз перед соседями оттяжку.

    Вот описание:
    Цитата Сообщение от RV9CX
    Снова опишу конструкцию: это будет вибратор от 3х элементов, брошенный с крыши 9эт дома к земле, соответственно, запитанный сверху. Радиал нужен - факт. Это могла быть часть оттяжки длиной до 10м (до края крыши), либо 4м кусок провода (те самые 0.05L) свободно свисающий ВНИЗ, либо полноценный противовес длиной под 20м и протянутый до моего балкона, за который я его и зацепил бы.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  8. #698
    Добрый день, Дмитрий.

    Цитата Сообщение от RV9CX
    RV9CX писал(а):
    Снова опишу конструкцию: это будет вибратор от 3х элементов, брошенный с крыши 9эт дома к земле, соответственно, запитанный сверху. Радиал нужен - факт. Это могла быть часть оттяжки длиной до 10м (до края крыши), либо 4м кусок провода (те самые 0.05L) свободно свисающий ВНИЗ, либо полноценный противовес длиной под 20м и протянутый до моего балкона, за который я его и зацепил бы.

    ...а не лучше ли всеж для питания вибратора вашей трехэлементной проволочной яги использовать воздушную линию?
    ...можно и четверть волновой трансформатор в виде воздушной линии..

    ...можно и точку найти на длине этого трансформатора с необходимым волновым сопротивлением в 50 Ом
    ...с уважением, Алексей

  9. #699
    Цитата Сообщение от ua4wi
    а не лучше ли всеж для питания вибратора вашей трехэлементной проволочной яги использовать воздушную линию
    Нет не лучше, ибо есть причины типа коммутатор на крыше и пр.. И еще коммутация CW-SSB будет. И бытует мнение, что с АЭФ в таком случае все еще хуже.

    Хотя сижу и думаю - в самом деле стОит обдумать. Проблема с тем, что линия не умещается по длине - нужно будет ее как-то сворачивать, но это не проблема. Остался вопрос в сравнении АЭФ при питаниипараллельным контуром и через воздушную линию с подобранной точкой.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com


  10. #700
    Цитата Сообщение от RV9CX
    Нет не лучше, ибо есть причины типа коммутатор на крыше и пр.. И еще коммутация CW-SSB будет. И бытует мнение, что с АЭФ в таком случае все еще хуже.

    ...странно, что противовес в 20 м вы готовы вести на балкон и даже расматриваете как вариант
    ...а воздушную линию нет, кстати на балконе гораздо удобнее будет настроить.
    ...с уважением, Алексей

Страница 70 из 892 ПерваяПервая ... 20606768697071727380120170570 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •