Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 719 из 892 ПерваяПервая ... 219619669709716717718719720721722729769819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,181 по 7,190 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #7181

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Дел

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Теперь можно убрать индуктивность и перейти к передатчику с нулевым выходным сопротивлением. Электрическое поле диполя никак не зависит от включения экранированной индуктивности, потому исключение индуктивности, применённой для согласования с фидером, на поле диполя повлиять никак не может. Более того, наш диполь в данном случае не будет проявлять резонансных свойств, потому работать можем на любой частоте, но принципиально соотношение излученной и реактивной электрической энергии от этого никак не изменится, только в той части, что будет меняться величина соотношения из-за разного отношения длины волны и размеров диполя.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Поскольку у нас отсутствует индуктивность, то вся реактивная энергия диполя после максимума напряжения начнёт двигать заряд против ЭДС источника и будет "заряжать" его (возвращать ему большую часть всей энергии, за вычетом излученной, которой против реактивной - мизер)

    Если есть неточности, прошу откомментировать

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Поправочка - отводы подбираем исходя не из волнового сопротивления, а из эквивалентного - с учетом получившейся нагруженной добротности антенны.
    Отводы подбираем так, чтобы импеданс нашего контура на отводах был равен волновому фидера, ибо ранее я писал про волновое получившегося контура

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Предлагаю пока всеми остальными потерями, кроме как на излучение, пренебречь.
    конечно, согласно заветам Ильича отделим мух от котлет абсолютно.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 29.12.2017 в 14:09.


  2. #7182
    Рад, что пришли к тому, о чём я говорил.
    Энергия поля в выбранных вами по критерию напряженности полей Е и Н
    границах обьема ближней зоны у обычного 0,5 волнового и на порядок меньшего
    диполя различаются несущественно. Т. е.особого предмета для разговора нет.
    А то, что при этом грубо говоря квадратично растут проблемы согласования с тем,
    что мы имеем и потерь в том, из чего делаем, это наши, а не антенны, проблемы
    Последний раз редактировалось ra6foo; 29.12.2017 в 14:31.

  3. #7183

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    См. еще добавление к 7178
    Не люблю эту Вашу привычку.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Лучики антенны нужно учесть как составную часть индуктивности. В процессе "перезарядки" контура по ним протекает тот же огромный ток (по большей части реактивный) и также создает магнитное поле, но вне экрана катушки. Его энергия будет относительно небольшой, т.к. основная часть магнитной энергии антенны сосредоточена в катушке и наружу не выходит.
    Зачем Вы здесь индуктивность прилепили к антенне? Я всё делаю, чтобы последнюю соломинку отобрать, а Вы такой козырь подсовываете? Не входит эта согласующая индуктивность в антенну, изначально пишу.
    В отношении индуктивности штырьков и связанной с этим энергии магнитного поля именно антенны, я уже ранее писал, что НЕ бывает у излучателя только магнитной или только электрической составляющей, даже если рассматривать вплотную к его поверхности. Но эта часть Н энергии поля, создаваемого элементарным диполем, мизерная против его Е реактивной энергии.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Рад, что пришли к тому, о чём я говорил.
    Где Вы такое увидели? К чему я пришёл изложено понятным языком - реактивное поле у излучателя есть
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Энергия поля в выбранных вами по критерию напряженности полей Е и Н
    границах обьема ближней зоны у обычного 0,5 волнового и на порядок меньшего
    диполя различаются несущественно
    Так не пойдёт. Вы отказали диполю в праве иметь реактивное поле. Я показываю, что оно есть, более того, разница тем больше, чем меньше излучатель.

    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    особого предмета для разговора нет.
    Есть. Вот же он, я его уже цитировал
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    если кому то вопрос мутен для понимания, можно притянуть за уши
    и до посинения искать в антеннах ... реактивности полей ...
    Я доказываю, что есть реактивность. Ваше слово с аргументацией против есть?
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 29.12.2017 в 14:40.

  4. #7184
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Я доказываю, что есть реактивность
    Мне другие уже доказали "реактивность поля" ближней зоны.
    И тут же говорили, что его энергия в активную (ЭМВ) не переходит.
    Всё это уже было в теме.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 29.12.2017 в 15:13.

  5. #7185

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Не знаю, кто Вам чего тут доказывал, а я наглядно показал, что в приближении к элементарному диполю перезаряд его ёмкости гоняет намного больше энергии, чем диполь излучает. Вопросы против этого, как я вижу, по существу отсутствует, значит возразить нечего, на том и остановимся, что
    реактивное поле у излучателя есть, и в нём "кочует" в течение периода намного больше реактивной энергии чем активной излучается, при сильном укорочении излучателя.

  6. #7186
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    на том и остановимся, что реактивное поле у излучателя есть
    Осталось лишь спросить, что суть "реактивность поля" одной фразой?

  7. #7187

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    суть "реактивность поля"
    Если одной фразой, то это поле конденсатора.

  8. #7188

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Если убрать искусственно введенную согласующую катушку, то количество реактивной энергии в антенне резко убавится, так как для запасания магнитной энергии у нашей антенны останется только мизерная распределенная индуктивность самих штырьков. Для идеального источника это проблемы не составит, а реальный источник тупо не будет отдавать мощность из-за рассогласования как по активной, так и по реактивной частям комплексного входного сопротивления антенны.

    Уменьшение реактивной энергии в антенне закономерно привело к уменьшению и подводимой и излученной энергий.

    7189. Владимир, .! Читайте внимательнее. Откуда возьмется та же самая подведенная мощность при полном рассогласовании???? Это же не ММАна с ее идеальным источником. Спуститесь с облаков на землю.

    При идеальном источнике и той же самой подведенной мощности количество реактивной также резко сократится. Кто не верит - ММАна в помощь.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 29.12.2017 в 15:50.

  9. #7189
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    на том и остановимся, что реактивное поле у излучателя есть
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Осталось лишь спросить, что суть "реактивность поля" одной фразой?
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Если одной фразой, то это поле конденсатора.
    Типа, реактивное поле рамки, это поле конденсатора

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Если убрать согласующую катушку, то количество реактивной энергии в антенне резко убавится,
    ... при той же подведенной мощности ??
    Последний раз редактировалось ra6foo; 29.12.2017 в 15:35.


  10. #7190

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Михаил! Какой к чёрту уменьшится! Для понятия реактивной энергия необязательно иметь колебания в контуре, где энергия переходит из энергии конденсатора в энергию катушки с током. Поле диполя при питании его через катушку или источником с нулевым внутренним сопротивлением не меняется. С какой стати энергия Е, которая не излучается, а гоняется туда-сюда в одном случае Вами признаётся реактивной, а в другом нет?

    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Типа, реактивное поле рамки, это поле конденсатора
    Типа троллить завязывайте, придуманный Вами бред мне не приписывайте. Речь ведём сейчас не о рамке, а о элементарном электрическом излучателе

    Михаил, короче, Владимир сел в лужу также, как и с уединённой ёмкостью. Это всё, что следует вынести из всей дискуссии Это приходится писать потому что он перешёл уже к неприкрытому троллингу

Страница 719 из 892 ПерваяПервая ... 219619669709716717718719720721722729769819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •