Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 792 из 892 ПерваяПервая ... 292692742782789790791792793794795802842 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,911 по 7,920 из 8917

Тема: Теоретические вопросы по АФУ

  1. #7911

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Ну нет там прямого указания на действующее значение тока
    Александр, если мы ведем речь о потерях или любых других активных мощностях на переменном токе, рассуждать об иных значениях кроме действующих - не имеет смысла. Это само собой разумеется и вряд ли требует специальной оговорки. Тем более, с учетом специфики той темы.

    Когда я позднее здесь выкладывал книжные сканы формул распределения тока, то специально обращал внимание читателей - несмотря на то, что те формулы были получены для комплексных амплитуд, они справедливы также и для действующих значений. Поэтому для наших целей их можно применять.


  2. #7912

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Это само собой разумеется и вряд ли требует специальной оговорки.
    Ну да, ну да. С этого всё и начинается, как видим
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Когда я выкладывал книжные сканы формул распределения тока, то специально обращал внимание читателей
    Да выкладывайте сразу энциклопедии, полные собрания!

  3. #7913

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    среднее действующего значения тока остаётся "примерно" равным значению при КСВ=1, вне зависимости от увеличения КСВ?
    Я в этой теме на этот вопрос уже отвечал. А вот там - более подробно с приведением формул и картинок. Могу повторить.

    Ваши претензии к выложенным мной сканам мне непонятны. Я стараюсь не злоупотреблять, выкладываю картинки только для того чтобы не описывать формулы словами. Лишнее всегда обрезаю, обозначения при необходимости поясняю в тексте.

    Также хочу уточнить вашу цитату - не только "примерно", но еще и "условно". Прошу мой текст цитировать полностью и существенные детали из него не вырезать -)) В данном случае оговаривание условий является существенным, так как при усреднении по длине требуется эту длину обусловить кратностью четвертушке. В той исходной теме и в том контексте эти очевидные для всех нас подробности уточнять было излишним.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 08.01.2018 в 13:54.

  4. #7914

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Да Вы сразу посчитайте для линии без потерь, чтобы не утруждаться сильно

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я в этой теме на этот вопрос уже
    Перечитал по новой и ничего не понял.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Ответьте на простой вопрос. Имеем линию без потерь с КСВ=1. Действующее значение тока вдоль линии постоянно.
    Теперь рассогласовываем до КСВ>>1, а мощность передаваемую оставляем той же самой. Возьмите среднее значение действующего значения на участке лямбда пополам и покажите, как у Вас получится "примерно" то же самое значение?
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 08.01.2018 в 13:52.

  5. #7915

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    мощность передаваемую оставляем той же самой.
    Это уже ваша отсебятина -))

    Все мои рассуждения и выводы строятся на условии постоянства мощности прямой волны в линии. О чем я постоянно и периодически напоминаю. Эта ситуация возникает в реальных условиях при непосредственном подключении линии к выходу реального источника без применения дополнительных согласующих устройств между источником и линией. Это условие было поставлено изначально, в литературе оно ставится по умолчанию.

    Владимир в своей программе задал совершенно иное условие - постоянство мощности (бегущей волны) на входе линии. Это условие совершенно иное. Вполне естественно, что программа насчитала ему так, как он и попросил.

    Если поставить вот это другое условие и подкручивать каждый раз входной тюнер для сохранения входной мощности линии, то конечно, результат расчета станет иным, так как линия накачивается реактивной энергией. Это не проблема, любое условие можно при расчетах учесть. Главное - его нужно оговорить. Я - оговорил и дал свой результат при этом условии. Владимир тоже оговорил (правда не сразу) и дал свой результат при другом условии. Эти результаты не сошлись, что вполне естественно.

    Мне одному кажется, что мы на второй круг уже заходим?
    Последний раз редактировалось UA4NE; 08.01.2018 в 14:14.

  6. #7916

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Это уже ваша отсебятина -))
    Здрасьте! Вы ещё и передаваемую мощность регулируйте, тогда Вы получите любое Нобелевское открытие! Михаил, не надо жульничать!

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Все мои рассуждения и выводы строятся на условии постоянства мощности прямой волны в линии. О чем я постоянно и периодически напоминаю.
    Ну-ну, продолжайте дальше в том же духе, то есть, абсолютно ни о чём, абсолютно бессмысленные теоретические построения!

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Владимир в своей программе задал совершенно иное условие - постоянство мощности на входе линии
    И это правильно, если так. Нас в конечном итоге интересуют потери в линии при работе передатчика на свою нормальную мощность! Кому интересно считать потери, если мощность ПРД упала в 100 раз! Пусть их вообще тогда не будет (потерь), но кому это надо при потере мощности в 100 раз?! Хватит жульничать!

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Если поставить другое условие и подкручивать каждый раз тюнер для сохранения входной мощности линии
    И здесь Вы косячили, ибо сначала писали про неизменную мощность на нагрузке, это только потом про неизменную мощность на входе линии переиначили!

    ПС Уж лучше бы Вы меня не поправляли, а согласились со средним током, тогда и всё нормально получается, а так ... у меня нет слов просто ...

    Алаверды Александру

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Мне одному кажется, что мы на второй круг уже заходим?
    Вы фигнёй страдаете, это тоже медицинский факт

    Ещё раз алаверды Amw

  7. #7917

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    И здесь Вы косячили, ибо сначала писали про неизменную мощность на нагрузке, это только потом про неизменную мощность на входе линии переиначили!
    Будьте аккуратнее в своих претензиях. Изначально я вообще ничего не знал об условиях Владимира и мог о них только догадываться. Спасибо Валере - он уточнил.

    Все остальные претензии мне также непонятны и я их категорически отметаю. Дальнейшие выяснения кто, что, где и когда там писал - считаю бесполезными и контр-продуктивными и в них не участвую. Прошу вас не скатываться к тому стилю общения, который сами же постоянно критикуете.

    Против вашей трактовки среднего тока я нисколько не возражаю, она имеет право на существование. Свою трактовку я изложил, на ней основаны все мои выводы, сделанные по данной теме. Повторяться не вижу смысла. Мы все говорим об одном и том же, только на разных языках. Причины наших с Владимиром расхождений в расчетах давно выяснены и этот вопрос давно закрыт. Еще раз повторяю - результат зависит от поставленных условий. Любые условия могут быть учтены, если их оговорить. Всё.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 08.01.2018 в 14:31.

  8. #7918

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    UA4NE, я бы на Вашем месте (как тут мне написал один товарисчЬ), вообще ушёл бы в подполье, хотя бы на сутки, чтобы сохранить лицо!

  9. #7919

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Слушатель эфира, Александр, мне нечего ни перед кем сохранять, я открыт и не прячусь. Я не отказываюсь ни от одного написанного мною слова и изложенный мною материал изменять не собираюсь. Метаться как флюгер туда сюда - тоже. Я сторонник классических радиотехнических методов. Ваши ко мне претензии мне совершенно непонятны, они основаны на пустом месте и на непонятных мне амбициях. Заметьте, к вам у меня претензий нет и я не желаю выискивать в ваших текстах никаких зацепок.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 08.01.2018 в 14:56.


  10. #7920
    Брэк!
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  11. Спасибо от UR5ZQV

Страница 792 из 892 ПерваяПервая ... 292692742782789790791792793794795802842 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы о трансформаторе 1:4
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 13:19
  2. Парадоксы теории АФУ
    от Vlad UR 4 III в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 570
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 15:38
  3. Использование бесхозных АФУ: можно или нельзя?
    от R3A-037 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 19:32
  4. Относительная эффективность АФУ
    от RV3 в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:40
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •