Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 648 из 659 ПерваяПервая ... 148548598638645646647648649650651658 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,471 по 6,480 из 6588

Тема: Кварцевый фильтр - это просто!

Я вообще забил на всякие генераторы, хотя и есть пару штук. Но, если использовать результаты измерений параметров кварца с помощью генератора, а потом собрать фильтр, обязательно полученная полоса или шире на 100 гц, а то и больше, или, наоборот уже. Скорее проблема тут в измерении емкости кварца. Там же единицы пф, LC-метр у меня самодельный, меряет наверняка плюс минус пф, если не больше. А если емкость всего 5 пф, то 1 пф ошибки это уже много.
    Поэтому, собираю из имеющихся кварцев 4-х кристальный фильтр, измеряю его полосу. Отсюда, с помощью Дишала или Белых нахожу параметры кварцев. Затем в этой же программе, подставив значения, считаю какой мне нужен фильтр. Вон тот фильтр, что я выше фотку показал, получился на 15 гц уже чем по расчету. Так 15 гц это не 100.

Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    берем за основу генератор из дишала, замеряем две частоты пар. и посл. резонансы
    Ну тут уже все правильно расписали, это две частоты с разными нагрузочными емкостями, одна - чисто емкости в трехточке, другая - они же с добавленной последовательной, ни одна из этих частот не является частотой параллельного или последовательного резонанса кварца
    Вадим

3. Спасибо от Aleksandr.N, UR5ZQV

Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    берем за основу генератор из дишала, замеряем две частоты пар. и посл. резонансы.
    То что применено у Дишала, это обычная емкостная трёхточка. Частота генерации кварца в этой схеме находится вблизи последовательного резонанса. С помощью дополнительного конденсатора, который включается последовательно с кварцем частота генерации немного смещается. Величина смещения частоты зависит от собственной индуктивности кварца. И вся эта процедура проводится для вычисления параметров кварца. Его индуктивности, последовательной ёмкости. И после измерения параллельной внешней ёмкости, вычисляется ещё и частота последовательного резонанса. Непосредственно измеренные частоты генерации кварца в этой схеме никакого отношения к частотам последовательного и параллельного резонанса не имеют. И вычислить частоту параллельного резонанса по этим данным, по моему не получится. Её придётся именно измерять. Ну и у современных кварцев частотой 8-10 мгГц, величина резонансного промежутка достаточно велика. 12-15 кГц и более. На более низких частотах этот промежуток становится уже. На частотах 5-8 мгГц, построить КФ фильтр с полосой до 3 кГц ещё получается. На более низких частотах, не всегда. Поэтому и приходится измерять резонансный промежуток. Частота последовательного резонанса обычно вычисляется по частотам генерации кварца с добавочным конденсаторам и без него. А вот схемы генерации кварца на параллельном резонансе, я сходу и не вспомню. Обычно этот резонанс измеряется напрямую.

Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Но, в этом генераторе кварц работает на частоте параллельного резонанса.
    На частоте параллельного резонанса сопротивление любого контура максимально, последовательного, минимально. Просто сравнив частоту генерации кварца в большинстве схем, с прямыми измерениями частот прямого и последовательного резонанса, увидим что все эти частоты находятся вблизи резонанса с минимумом потерь...

5. Спасибо от Aleksandr.N

Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Поэтому и приходится измерять резонансный промежуток.
    Да, я уже понял что в этом вычислении нет никакого вычисления, собственно вычислять по сути нечего, т.к. с помощью генератора, берутся всего лишь исходные данные для вычисления параметров кварца, которые нужны в программе Дишал. Есть NanoVNA, замерил и успокоился .
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

7. Спасибо от UR5ZQV

На частоте параллельного резонанса сопротивление любого контура максимально, последовательного, минимально.
    На хрена Вы мне это пишете? Я это 50 лет назад знал. Не ошибся, не 50, а 60.

Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    На хрена Вы мне это пишете?
    Так на каком же резонансе работает КГ? Ранее вы написали что на параллельном, я сдури и поправил...

Так на каком же резонансе работает КГ
    Читайте посты до конца. А там написано: " .... Поэтому, это не частота самого кварца и тем более не частота последовательного резонанса. Для ее измерения надо другую схему."
    Да и потом, я же привел Ваше высказывание где Вы объясняете - на каком резонансе какое сопротивление. Так вот еще раз - про сопротивление - 60 лет назад это прочитал. А на какой частоте работает кварц с промежутком 15 кгц, можно дальше растянуть полемику, кому интересно. Мне нет.

Отвлеку вас от спора немного, развлеку.
    Не так давно, один товарищ чуть ли не в вину ставил - мол понакупляли приборов, АЧХ всяких. Вот и развели бодягу на 600 страниц... А люди без приборов, на ощупь делают и всё у них получается. Ну что то в этом духе.
    Сейчас покажу результат этих настроек " на ощупь".
    Продолбался я недели три и соорудил наконец то боле менее приемлемый КФ (первый в жизни) для SSB. Думаю, надо ж собирать уже блок ФСС. А там ещё и "узкий" фильтр для CW. Прежде чем пересобирать его в другом корпусе решил посмотреть, что он такое... Тем более трансивер был с кучей доработок (большую часть которых я вернул взад - точней не скажешь), и видно, что фильтр не родной и тоже "модифицированны й" , как полагаю с целью улучшения параметров. Схема и фото блока здесь. Мерил так же, как и все прежде, что б была преемственность результатов...
    Сначала я подумал, что сломался мой стенд. Проверил. Всё нормально. Откалибровал прибор. Результат тот же. Фильтр не согласуется по входу никак, от слова совсем. В общем, ниже схема КФ, его фото на плате и его чудесная характеристика, как памятник строителям КФ на ощупь. Так что спасибо вам друзья, что приходится после вас всё переделывать. Иначе бы я никогда бы не занялся этим делом и ни чему не научился бы. Говорю искренне! От вам !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CW1.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	2.00 Мб 
ID:	368105   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CW1.GIF 
Просмотров:	215 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	368106  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf CW1.pdf (18.2 Кб, Просмотров: 177)

Добрый всем денечек! Провожу замеры кварцев лодочка на 5.0 мГц купленных на Али прибором OSA103. По частоте последовательного резонанса очень хорошее совпадение, разброс не более 50 гц. Но вот все положительные эмоции пропадают когда смотрим на другие параметры. Добротность меньше 100 000, сопротивление потерь-почти 90 ом, динамическая индуктивность-217, динамическая емкость-4,65...Не думаю, что делаю что то не правильно при замерах. И теперь сам вопрос к ГУРУ-кварцы не подходят для постройки QER фильтра из-за низкой активности или еще что то можно из них сотворить?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	151 
Размер:	105.3 Кб 
ID:	369625

Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA9SJR Посмотреть сообщение
    лодочка на 5.0 мГц
    Так сама частота кварцев не слишком подходит в качестве ПЧ в современном трансивере. И вы не провели, а может просто не озвучили, измерение с которого стоит начинать обмер кварца. Измерение частот последовательного и параллельного резонансов. У кварцев от 5 мгГц и ниже, этот резонансный промежуток может быть недостаточным для построения КФ с полосой около 3 кГц. Так что проверьте.

Страница 648 из 659 ПерваяПервая ... 148548598638645646647648649650651658 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)