Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 649 из 726 ПерваяПервая ... 149549599639646647648649650651652659699 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,481 по 6,490 из 7251

Тема: Кварцевый фильтр - это просто!

  1. #6481
    Спасибо, Николай, что ответили. На скриншоте обвел красным карандашом параметры, которые показывает OSA103. Там есть и последовательный и параллельный резонанс, разница-6 кгц. Меня больше смущает добротность и главное-большая дин. индуктивность.


  2. #6482

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RK4CI, ТС же озвучил и обвидел все измеренные параметры этих "лодочек". Осталось, если недостаточно синтеза по дишал, для проверки подставить параметры в модель РФСим и проверить, и подрихтовать под близкие к нужным параметры, собрать физически и обмерить той же ОСой. Не вижу ничего "катастрофическо го" в добротности 77000, и других параметрах. Для этого и созданы проги синтеза лестничных КФ, чтоб элементами их, найти компромис между требуемыми параметрами КФ и параметрами кристаллов.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #6483
    Вы правы, Александр, но где то в глубине души есть какая то неудовлетворенность этими параметрами. Где не посмотрю замеры кварцев (на другие частоты) у всех индуктивность меньше 30-40, а у меня 168mH самая маленькая из всех проверенных, вот и закралось сомнение в целесообразности дальнейшей проверке кварцев. В программе Дишала пробовал считать, на скрине это есть, но величина кондеров 6 пик как то ставит в тупик, это же емкость монтажа, то есть очень маленькая, а все потому, что большая величина динамической индуктивности.

  4. #6484
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,909
    Цитата Сообщение от UA9SJR Посмотреть сообщение
    Где не посмотрю замеры кварцев (на другие частоты) у всех индуктивность меньше 30-40, а у меня 168mH самая маленькая из всех проверенных
    Это все нормально, скорее всего смотрели что-то в районе 8-9 МГц, я тут в теме выкладывал замеры китайских лодочек партиями в 20 штук с Али. И правильно говорят, что 5 МГц не очень удобная частота, нагрузочные сопротивления фильтра высокие, резонансный интервал у лодочек уже может ограничить полосу для SSB, да и сами значения емкостей мизерные. С более крупными кварцами на эти частоты полегче, но тоже не айс
    Вадим

  5. #6485

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UA9SJR,
    1.Обратитесь к точности Вашей ОСЫ и правильности методы измерений физически.
    2.Если дадите схему Вашего КФ, и предполагаемые задачи, за день второй смогу дать анализ в РФСим (но не физически), даже с учетом разбросов.
    3.Опираясь на Ваш пост 6482 в проге дишал, базовый лестничный 8 пластин, Ср 4 пФ, динамическая индуктивность 70мГн (а не 217мГн), в "QER приставке" к дишалу почему то "4 шт." чего то, при Ср уже 2пф, соответственно, и Ск 6 пФ (а не 22...28, как в классическом лестничном) и сопр. уже не 1к, а 5.2к?
    Поясните, тогда можно попытаться помочь.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #6486
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    Цитата Сообщение от UA9SJR Посмотреть сообщение
    Добрый всем денечек! Провожу замеры кварцев лодочка на 5.0 мГц купленных на Али прибором OSA103. По частоте последовательного резонанса очень хорошее совпадение, разброс не более 50 гц. Но вот все положительные эмоции пропадают когда смотрим на другие параметры. Добротность меньше 100 000, сопротивление потерь-почти 90 ом, динамическая индуктивность-217, динамическая емкость-4,65...Не думаю, что делаю что то не правильно при замерах. И теперь сам вопрос к ГУРУ-кварцы не подходят для постройки QER фильтра из-за низкой активности или еще что то можно из них сотворить?Вложение 369625
    Купите кварцы побольше размером в корпусе hc-49U и вас может получится фильтр для ssb до 2 кгц с входным сопртивлением 1500 ом. На лодках динамическая индуктивность позволит построить только cw фильтры до 500 Гц.

  7. #6487
    UR5ZQV, Александр, на скрине расчет QER фильтра и в окна программы я вставлял данные замеров, это легко проверить, если внимательно посмотреть скрин. Лестничный фильтр считается в другой проге и его я не считал и параметры кварцев туда не подставлял, это сохраненные данные из предыдущих расчетов. Методика замера параметров кварца определяется прибором OSA103. От меня требуется провести калибровку прибора, подключить кварц и запустить программу. Все эти пункты понятны и оговорены производителем прибора. Брал для контрольной проверки кварц лодочка (HC49S) из старой материнской платы-Ld-меньше 20! Параметры этого кварца очень логичны и предсказуемы! OSA103 конечно дает погрешность при измерениях, никто и не спорит, но если один, по крайней мере, параметр (Ld) больше почти на порядок, чем у похожих кварцев, то явно- дело было не в бабине.... Вот я о чем. Сами кварцы имеют параметры не самые лучшие, вот я и спросил-можно ли их использовать в фильтрах или проще выкинуть?

  8. #6488

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UA9SJR, Имярек, извините еще раз, на Вашем скрине половина (или больше) забита скринами, которые не имеют отношения к физ. измерения АЧХ некоего фильтра (не видно там параметров и одиночного кварца), я (и не только) не имеют понятия об способе и ед. измерения по осям ОСЫ, которые скрыты от моего восприятия.
    Просьба, просто нарисовать схему Вашего фильтра, хоть на бумажке, с параметрами кварцев, и кондеров, и сопр. нагрузки и источника при измерениях, измеренных Вашей замечательной ОСОй103.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #6489
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,909
    Цитата Сообщение от UA9SJR Посмотреть сообщение
    Брал для контрольной проверки кварц лодочка (HC49S) из старой материнской платы-Ld-меньше 20!
    Не забывайте, что параметры резонаторов одного и того же среза (АТ) и одного и того же размера (HC49S) сильно зависят от частоты, вот тут http://www.cqham.ru/forum/showthread...82#post1686782 я выкладывал данные замеров кварцев HC49S (лодочки) на 4.9152 МГц и на 8 МГц, а еще HC49U на те же 8 МГц, поглядите разницу
    Вадим


  10. #6490

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,929
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA9SJR Посмотреть сообщение
    можно ли их использовать в фильтрах или проще выкинуть?
    Лучше не связываться. И ПЧ не самая удачная. И кварцы так себе. Потренироваться можно. Просто что бы почувствовать, как это , собрать КФ. Освоить методику измерений. С помощью той же Осы. А в аппарат, что нибудь около 9 мгГц. Ну 8. И то диапазон 7 мгГц уже слишком близко. Лучше взять выше 9 мгГц, и частоту ГПД применять всегда выше принимаемого диапазона. Это раньше были проблемы с высокой частотой ГПД. Сейчас, у 99 % синтезаторы. А для них, даже удвоенная частота ГПД не проблема.

Страница 649 из 726 ПерваяПервая ... 149549599639646647648649650651652659699 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кварцевый фильтр Ф2П4-338-9,00М
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 20:00
  2. кварцевый фильтр
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 913
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 14:58
  3. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  4. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •