Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 545 из 726 ПерваяПервая ... 45445495535542543544545546547548555595645 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,441 по 5,450 из 7251

Тема: Кварцевый фильтр - это просто!

  1. #5441
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    - сравнения от Игоря..
    Осталось найти плохую партию кварцев. Все мои пачки кварцев на 8,86МГц, 6,4МГц, и 10,7МГц имеют максимум разнос в 1кгц - с ними кашу не сваришь.


  2. #5442
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так я то измерения линейности именно фильтров, выкладывал.
    Удивительный человек. У него спрашивают про Фому, а он мне про Ерёму пишет и пишет.
    Где я у вас про динамику спрашивал? Зачем вы мне её показываете если 1- я не просил, 2 - мне это не интересно вообще и ни как. 3 - покажите когда я вас это попрошу!
    Я вам предложил показать как вы сделали фильтр и он у вас разбежался, разлесся, сполз и куда то ещё ушел. В общем то с чем вы к мне прицепились и начали опровергать, рассказывать, доказывать и прочее. То что множество раз и много лет рассказываете не спрашивая надо ли это например мне. Так вот сперва покажите то что рассказали а потом продолжим про динамику и прочее. Не надо перепрыгивать на динамики, интермодуляции и прочее не давая ответ на заданный вопрос.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А оказывается, у вас только с фантазией всё в порядке. С наличием каких то конкретных измерений, проблемы.
    Я ещё раз вам предлагаю- прекратите заниматься словоблудием и отвечать за меня на свои же вопросы. Одно и тоже от бессилия пишите? Процитируйте мне где я у вас спрашивал за интермод! А если я у вас не спрашивал то зачем вы мне тут это постите и рассказывает что теперь я вам что то должен? Какой хитрый и навязчивый однако. Можете ещё кучу скринов наделать но я от вас жду скрин с подверждением и фото фильтра мостового который вы сделали и через сколько он у вас разбежался и т.д. То есть конкетное инфо. Нет такого у вас то по вашему же определению вывод- значит проблемы с наличием каких то конкретных измерений. Не я тут начал доказывать что разбежится, я просто проверил у себя всё ли хорошо. Скрин с осы выложил. И написал в чём я вижу разницу у себя между мостовым и QER. Не рассказывал что так у всех. Всё, точка. Я к вам не обращался, наоборот вы как та муха прилипли со своими проблемами. Как будто я вам их обязан решить(((
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Не в то время слушаете.
    Напишите тут где и я сегодня же послушаю. Вообще не проблема. Приёмник у меня с собой есть. Даже два.
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Если в них не участвовать, то да
    Да заметил как "высокодинамичны е" радисты даже клопика собрать не могут. Учат пятилетками как надо, а у самих ни чего не получается. Они настолько поргузились в в глубину глубин что даже простой приёмник собрать не выходит.

  3. #5443

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    Более 5 мв по вашим картинкам всё плохо
    Так что есть. А плохо или хорошо, это уже решать вам. Ну и в передающем тракте, большие искажения иногда не слишком то и важны. Например, мы намеренно вводим ограничение, что бы сделать сигнал в канале более плотным. Другое дело, цифровые виды. Там линейность в канале иногда достаточно важна. Соответственно требования к линейности в этих режимах намного выше. Ну а в приёмном тракте, самое высокое напряжение присутствует на первом КФ. После него, идут каскада охваченные регулировкой АРУ. И уже вполне возможно всё выполнить именно так, что бы сигнал в канале не превышал тех самых 5 мВ. Когда проблема известна, бороться с ней не так уж и сложно.

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    но я от вас жду скрин с подверждением и фото фильтра мостового который вы сделали и через сколько он у вас разбежался
    Мостовых фильтров я никогда не делал, и делать не буду. А речь шла о потере параметров вскрытых кварцев. Фильтры на них просто перестали нормально работать. И ни один из вскрытых кварцев параметров не сохранил. И речь шла о сроке порядка 15 лет. Провести такой эксперимент сейчас, вряд ли возможно. Это как в той сказке про Насредина, когда он поспорил с шахом, что научит за 30 лет осла разговаривать. В данном случае, думаю и 15 лет срок вполне достаточный, что бы особо не беспокоиться о результатах подобного спора.
    Ну а скрины с измерением линейности я выложил не только для вас. Просто решил лишний раз напомнить, что у КФ есть не только какая то АЧХ, но и параметр линейности. Всё же эта тема по КФ, а не площадка для выяснения отношений.
    Последний раз редактировалось RK4CI; 19.06.2020 в 15:04.

  4. #5444
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Мостовых фильтров я никогда не делал, и делать не буду.
    Прикольно. А зачем вы тогда на предложении не рассказывать о вкусе того что вы не пробовали отреагировали как на угрозу!
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А речь шла о потере параметров вскрытых кварцев. Фильтры на них просто перестали нормально работать.
    У вас перестали. Не у меня! Но рассказали что не прав именно я
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И ни один из вскрытых кварцев параметров не сохранил.
    Так это у вас не сохранил а не у меня! Можете вы наконец то это понять или нет? Вы даже не спросили как конструктивно выполнен фильтр! Я вас ещё больше озадачу сообщив что назад кварцы на закрывались! Так и стоят открытые! И не убежали! Да потому что запаянные в герметичную коробку и откачан воздух! А если вы так не сделали и у вас убежало то зачем вы на меня "это своё одеяло" натягиваете? Значит вы просто не умеете нормально сделать. Что не даёт и мешает я не знаю.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И речь шла о сроке порядка 15 лет. Провести такой эксперимент сейчас, вряд ли возможно.
    А я ни куда не спешу и не требую гарантий что мы все завтра будем жить. Подождём. 6 лет прошло.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну а скрины с измерением линейности я выложил не только для вас. Просто решил лишний раз напомнить, что у КФ есть не только какая то АЧХ, но и параметр линейности.
    Но делаете вы уж слишком навязчиво, вас не просили, вы зачем то выложили и начали требовать такого же от других. Хотя вас ни кто об этом даже не просил!
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Всё же эта тема по КФ, а не площадка для выяснения отношений.
    Я ни с кем отношения не выяснял. У вас ни чего не спрашивал. К вам даже не обращался! Сообщил свои наблюдения. А вы пришли и начали рассказывать как должно быть но при этом не сделав такой фильтр, начали требовать от меня какие то измерения как у вас и писать что у меня их нет, так как у меня же с ними какие то проблемы, при этом даже не поинтересовались надо мне это или нет. Вы прям как слон в посудной лавке.(с) Приходите куда вас не звали и как представитель ОТК начинаете требовать вам всё предоставить. Будьте проще, спросите по человечески и без наездов и вам может быть ответят.
    Последний раз редактировалось ur3ilf; 19.06.2020 в 15:44.

  5. #5445

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678

    Вопрос

    Вопрос новичка: что хуже, вскрыть и подточить кварц, или изменить его параметры последовательным включением конденсатора?
    Речь идёт о мостовой схеме.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  6. #5446

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    А вы пришли и начали рассказывать как должно быть но при этом не сделав такой фильтр, начали требовать от меня какие то измерения как у вас и писать что у меня их нет, так как у меня же с ними какие то проблемы, при этом даже не поинтересовались надо мне это или нет.
    Опять фантазия не на шутку разгулялась? Лучше бы про корабли на Марсе продолжили. Там поинтереснее намечалось

  7. #5447
    На счет "расползания" фильтров со временем: имею горький опыт - через несколько лет лестничные фильтры по Чебышеву, те которые делали мои приятели и я знаю их отношение к делу и поэтому верю, что когда они их делали все было прилично, и собственного изготовления от которых даже сохранились рукописные записи в момент изготовления - "расползлись" до неприличия. Возможно это связано с тем, что кварцы были Советские (в металлических больших и маленьких корпусах). Сейчас продаются импортные и, говорят что они (во всяком случае некоторые) - с предварительным старением и газонаполненные, может теперяшние и не "расползаются" так, а может - технология (или срез и материал резонатора) была другой, чем теперь за рубежем.
    Последний раз редактировалось ra3qdp; 19.06.2020 в 18:02.

  8. #5448
    Взял резонаторов 100 шт. Лежалые. 93 года выпуска. Максимум 300гц отъехали. Конденсатором повысить частоту что-ли? Разобрать никак штамповка эпоксидная герметизация.

  9. #5449
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Опять фантазия не на шутку разгулялась? Лучше бы про корабли на Марсе продолжили. Там поинтереснее намечалось
    Как говорят у нас в Украине- выключайте вы уже того Парубия.©
    Ведёте себя как гаишник на трассе остановивший велосипедиста, всё проверил и начал требовать чтоб велосипидист ему показал как умеет ездить на....автомобиле.
    Я ж написал- оффтоп и показал чем заканчиваются все дискуссии с вами. Но увы RK4CI накрыло крепко, уже открыто провоцирует забыв вообще про тормоза! Как банный лист, липнет и липнет. Вы его за дверь а он в окно. И ни как его не отлепить, а пинком под зад не этично. В итоге меня снова забанят на пол года а RK4CI очередной орден на грудь.))) RK4CI вы этого тут добиваетесь? А может вы со мной в чём соревнуетесь? Дык вам меня не победить ни когда! Вообще ни кому не победить. Потому что я ни с кем не соревнуюсь. Поймите уже это.

    PS: лучше бы начали мостовой фильтр делать. Больше пользы было бы... И заодно чем оппонировать.



  10. #5450

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    paguo-76M2fet,
    что хуже, вскрыть и подточить кварц, или изменить его параметры последовательным включением конденсатора?
    Речь идёт о мостовой схеме.
    Есть такая тема "Дифференциально-мостовой КФ", где делались попытки "электронного увода (но там одними емкостями не обойтись), это вариант не для "слабонервных".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. Спасибо от paguo-76M2fet

Страница 545 из 726 ПерваяПервая ... 45445495535542543544545546547548555595645 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Кварцевый фильтр Ф2П4-338-9,00М
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 20:00
  2. кварцевый фильтр
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 913
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 14:58
  3. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  4. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •