Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 495 из 726 ПерваяПервая ... 395445485492493494495496497498505545595 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,941 по 4,950 из 7251

Тема: Кварцевый фильтр - это просто!

  1. #4941
    Цитата Сообщение от Vladimir-dl7pga Посмотреть сообщение
    Но зажать полосу по первой ПЧ просто необходимо.
    У меня прекрасно работал фильтр на частоте кварцев от радиостанции "Недра", 2435 килогерц. Такой фильтр был установлен в двух каскадах усиления. Для звена фильтра использовались кварцы, один основной, второй с частотой, увеличенной на 2,8 килогерца и третий, частота которого увеличена на 400 герц. Кварцы включались в два плеча симметричного контура. Переключение подточенных кварцев в другом плече позволяло получить фильтр с полосой 2,8 и 0,4 килогерца для приема SSB и телеграфа.


  2. #4942
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от Vladimir-dl7pga Посмотреть сообщение
    просто не успел этого сделать
    Я к тому, что после проверки формул у Эрика Рыжего и добавки всех коррекций, диф.-мостовой фильтр прекрасно считается, можно задаться требуемой АЧХ и получить необходимую утяжку - я все делал именно так
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    то "динамика" будет выше у фильтра где меньшая максимальная нагруженная добротность по кварцам ?
    Скорее всего так, но IMHO будет влиять и то, что по разным частотам в пределах полосы пропускания токи через кварцы будут меняться. Пока только измеряю параметры кварцев на N2PK VNA, следующим шагом хочу посмотреть зависимость их частоты резонанса от амплитуды, собственно на фильтры пока не гляжу, надеюсь, что там теория хорошо совпадает с практикой
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    скинули модифицированную прогу, но я пока ее не юзал. По интерфейсу никаких модификаций не заметил, далее еще не вникал
    Я про другую (наверное) писал: http://forum.vhfdx.ru/go.php?url=aHR...b3ZuYS1zYXZlcg , из поста http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1675218 , там явно пишут про экспорт данных

    Цитата Сообщение от kf4vbb Посмотреть сообщение
    подобрать одинаковые кварцы
    Ну это полдела, хорошо бы и Lm для расчета фильтра получить, да и Rs оценить
    Вадим

  3. #4943
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,346
    Позывной
    DL7PGA
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    У меня прекрасно работал фильтр на частоте кварцев от радиостанции "Недра", 2435 килогерц. Такой фильтр был установлен в двух каскадах усиления. Для звена фильтра использовались кварцы, один основной, второй с частотой, увеличенной на 2,8 килогерца и третий, частота которого увеличена на 400 герц. Кварцы включались в два плеча симметричного контура. Переключение подточенных кварцев в другом плече позволяло получить фильтр с полосой 2,8 и 0,4 килогерца для приема SSB и телеграфа.
    Я не ставлю цель урезать полосу пропускания по первой ПЧ до такой степени. Я не сторонник АМ радиовещания, но приёмник должен пропускать по первой ПЧ хотя бы 6 кгц. Сейчас там стоит фильтр на 8 кгц. Если совсем отказаться от приёма АМ, тогда да, можно по первой ПЧ выставить полосу поуже. По второй ПЧ стоит хороший 8-ми кристальный SSB фильтр с полосой пропускания 2.4 кгц. Регулировка полосы пропускания и смена боковой полосы (плавно) по третьей ПЧ 50 кгц. А вместо АМ фильтра по второй ПЧ стоит перемычка в виде резистора 150 ом.


  4. #4944
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Недавно сделал кино по кварцевым фильтрам. Возможно кому то будет интересно. Поправки, мнения и комментарии приветствуются.

    https://youtu.be/vI0Ge2q6xuc
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  5. #4945
    Цитата Сообщение от Vladimir-dl7pga Посмотреть сообщение
    Я не ставлю цель урезать полосу пропускания по первой ПЧ до такой степени. Я не сторонник АМ радиовещания, но приёмник должен пропускать по первой ПЧ хотя бы 6 кгц.
    В третьем положении кварцы выключались и полоса ПЧ формировалась обычными фильтрами ПЧ и составляла килогерц 6. Так, и эта проблема решалась.

  6. #4946
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,346
    Позывной
    DL7PGA
    exEW1DC, не совсем так. Фильтр по первой пч 4-х кристальный и крутизна скатов не особенно хорошая. Поэтому и заменяли этот фильтр 8-ми кристальным с полосой пропускания 6 кгц. Имеются хорошие фильтры по второй пч, но, во первых, 2пч 5595 кгц, во-вторых фильтры по 2пч 50-ти омные (1пч 5645 кгц, 1 ком). В положении АМ сейчас работает всё-таки 8килогерцовый фильтр.


  7. #4947

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Aleksandr.N,
    Недавно сделал кино по кварцевым фильтрам.
    Поправки, мнения и комментарии приветствуются.
    Вы извините Александр, но это ужас. После этого никакой "начинающий" не поймет, что "Кварцевый фильтр - это просто". Никто еще не научился делать "по кину" КФ. Особенно, надо иметь мешок кварцев, LCF метр, "кетайский тестер" и спец. генератор, еще прогу Дишал (которая сама просчитывает, а не Вы, параметры кристаллов, с помощью этой схемы "а не резонансный интервал", и параметры как лестничных, так и ЩЕР фильтров, ничем не лучше ("проще в настройке"), хоть Белых точнее, да и хотя бы на РФСим подверяю обычно. А я с середины прошлого века обхожусь Буниным, стр.18..., как для лестничных, так и для дифф.-мостовых (Рэдом и т.п.) спец. лит-рой, тестером ТТ-1 (с парой диодов для ВЧ), и ГСС (в качестве которого можно использовать ОГ, в штатной схеме КФ. "Резонансный интервал" рихтуется, как в сторону увеличения (что тяжелее, индуктивностями), так и уменьшения емкостями, но повышает габариты, усложняет учет топологии связей, и явно "не для начинающих", и даже "последовательны й резонанс" рихтуется в некоторых пределах (опять же "не для начинающих")
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 29.09.2019 в 20:10.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. Спасибо от Aleksandr.N

  9. #4948
    Цитата Сообщение от kf4vbb Посмотреть сообщение
    легко подобрать одинаковые кварцы если на пути от тракинг ген. к кварцу стоит лимитер а сам кварц включен через незначительную емкость (2-4.7pF) и вместо лог.детектора анализатора используется выход квадратурного детектора, на картинке кусок SA615, вместо контура испытуемый кварц
    Вложение 319944
    Что это было?

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Aleksandr.N,

    "Резонансный интервал" рихтуется, как в сторону увеличения (что тяжелее, индуктивностями), так и уменьшения емкостями, но повышает габариты, усложняет учет топологии связей, и явно "не для начинающих", и даже "последовательны й резонанс" рихтуется в некоторых пределах (опять же "не для начинающих")
    Так и есть. Если кому-то показалось, что все получилось "просто", это значит, что он не все померил, или до конца не разобрался в том, что намерял. Куча подводных камней в лестничных фильтрах, они достаточно несовершенны и при настройке как попало в приемнике потом ни чувствительности, ни динамики. Но вроде работает!

    Кино - это стильно, модно, молодежно! Хайп, одним словом. Остальное - не важно.
    Последний раз редактировалось UN-NS; 29.09.2019 в 20:31.

  10. #4949
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Вы извините Александр, но это ужас.
    ??
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А я с середины прошлого века обхожусь Буниным, стр.18..., как для лестничных, так и для дифф.-мостовых (Рэдом и т.п.) спец. лит-рой, тестером ТТ-1
    После "кетайского" Nano NVA или немецкого NWT-7, который я спаял за пару дней, лет 15 назад, а потом еще японский анализатор, подправленный Андреем UR3LIF:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...2%EE%F0-UR3ILF
    ТТ-1 с двумя диодами, действительно ужас..
    А если бы сделал вот так, было бы вообще хорошо:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1666855
    Генератор опорный и ТТ-1 с двумя диодами для настройки кварцевых фильтров забыл давно..


  11. #4950
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Вы извините Александр, но это ужас. После этого никакой "начинающий" не поймет, что "Кварцевый фильтр - это просто".
    Ну конечно не все начинающие в электронике и связи это поймут . Но начинающий именно в этой теме и на этом сделан в ролике акцент, однозначно поймет, а продолжающий, возможно увидит некоторые свои упущения.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Никто еще не научился делать "по кину" КФ.
    Согласен, но некоторые непонятки все же могут проясниться.

    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Кино - это стильно, модно, молодежно! Хайп, одним словом. Остальное - не важно.
    Ну... это не то что бы стильно и модно, это наверное более наглядно. А попробуйте сейчас молодежь заставить прочитать книгу. Да, они все в смартфоне, может хоть так..., хотя конечно не факт. Ну и всем известно лучше один раз увидеть....., ведь кружков и пр. учебных послешкольных учреждений сейчас просто нет или их единицы.
    Я что бы сделать свой первый фильтр шел к этому пару месяцев, перелопатив кучу книг, и интернет, в том числе и этот форум. Но это я..., я еще помню буквы и могу читать, и знаю что читать и где, а самое главное о чем. А что будет читать молодежь, незная даже букв? Не все конечно, но в основной своей массе.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

Страница 495 из 726 ПерваяПервая ... 395445485492493494495496497498505545595 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кварцевый фильтр Ф2П4-338-9,00М
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 20:00
  2. кварцевый фильтр
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 913
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 14:58
  3. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  4. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •