Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 501 из 726 ПерваяПервая ... 401451491498499500501502503504511551601 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,001 по 5,010 из 7251

Тема: Кварцевый фильтр - это просто!

  1. #5001

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    можете мешками закупать и до одури перебирать, как гречку
    Что поделать, приходится. У меня в трансивере в общей сложности 13 КФ. Было больше сотни кварцев, и почти все пошли в дело. При том что АЧХ у всех КФ получились очень даже неплохими. Как по вашему, было бы возможно такое, если бы кварцы ставились наугад, безо всякого предварительного отбора? Ведь некоторые, чуть ли не килогерц в стороне генерировали.


  2. #5002

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Radiotester,
    Мама дорогая!. Как же я делал (и продолжаю) КФ "просто", в прошлом веке. Ни интернета, ни АА, ни НВТ, ни прог, Белых или Дишал, ни "мешка" от интернетпродавцов, ни спец оборудования, по отбору из этих "мешков"?
    Делали в "слепую" . Совсем другое время было.

  3. #5003

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    Делали в "слепую" . Совсем другое время было.
    Не знаю что значит "вслепую". Уж собрать генератор, и отобрать кварцы по частоте генерации, и тогда проблем не составляло. Я кварцы для КФ в первый трансивер Дроздова, лет 30 назад, пару лет собирал. И уже тогда, кварцы в обязательном порядке подбирались по частоте. И АЧХ КФ снимал по точкам, через 50 Гц, прямо в трансивере. И методика рассчёта необходимых емкостей уже существовала. Ну если у кого то принципиальная позиция такая, делать всё "вслепую", тогда конечно. Но я в этом отношении, никогда особо принципиальным не был, и делал всё, что бы упростить процесс постройки хорошего КФ.

  4. #5004

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RK4CI,
    У меня в трансивере в общей сложности 13 КФ. Было больше сотни кварцев, и почти все пошли в дело. При том что АЧХ у всех КФ получились очень даже неплохими. Как по вашему, было бы возможно такое, если бы кварцы ставились наугад, безо всякого предварительного отбора? Ведь некоторые, чуть ли не килогерц в стороне генерировали.
    У меня в трансиверах (2...3 в год) 1КФ, обычно 3...4 кристальный, еще один запасной остался (изредка с НОТЧЬ, для "экскримента"). Кварцы ставились "без отбора", прямо из магазина, желательно одной "выпечки", если попадался "другой", в ОГ его и рихтую по частоте. Чтоб "получилось очень даже неплохим", проверяю почти ежедневной работой в эфире (извините Вас давно не слышал, ну может Вы в других модах работаете).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #5005

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    Хочу обратиться к тем, кто собирал фильтры на кварцах-лодочках и использовал их в своей аппаратуре. Не были ли заметны на слух интермодуляционные искажения при приеме громких сигналов S9+... dB?

  6. #5006

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    Не знаю, может, я вопрос поставил некорректно? (Или форум никто не читает?) Тогда поставлю его иначе. Нет ли у кого данных о том, какой по силе сигнал "переваривает" кварцевый фильтр, выполненный на кварцах в корпусах-лодочках (HC49S), не внося интермодуляционных искажений? Неплохо было бы эти данные сравнить с данными на фильтры, выполненные на кварцах в корпусах HC49U, а также Б1.

  7. #5007
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,743
    Цитата Сообщение от ur5hug Посмотреть сообщение
    Или форум никто не читает?
    Вопрос конечно же ставился, вроде даже в этой теме, были графики интермодуляции от Игоря 2
    Вадим

  8. #5008

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ur5hug Посмотреть сообщение
    Неплохо было бы эти данные сравнить с данными на фильтры, выполненные на кварцах в корпусах HC49U, а также Б1
    На HC49U замер параметров по искажениям имеется, есть хотя бы на что ориентироваться. На КФ из кварцев в корпусе Б1 по моему были у Игоря. А вот что получается при использовании кварцев HC49S, лодочек, пока вроде не попадалось. Есть такие кварцы в наличии. Имеют большую индуктивность, и большее сопротивление потерь. Но благодаря более высокоомной нагрузке, потери в полосе могут оказаться не выше чем у КФ на обычных кварцах. Что динамика у мелких кварцев будет пониже, сомнений вроде не вызывает. Но вот насколько, это пока под вопросом.

  9. #5009
    Имхо, интермодуляционные свойства КФ зависят в какой-то мере от физических размеров резонаторов, но НЕ НА ПОРЯДКИ! Возможно, в разы, что не смертельно. Ставьте лодочки - работать будет нормально. Верхний порог динамики приемника зависит не только от фильтра, много еще от чего. Лодочковые кварцы в фильтрах стояли в некоторых выпусках старых ЕЗУ - и ничего, работало обычно.


  10. #5010
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Фильтр на кварцах в корпусе HC49S имеет существенный недостаток, это асимметричная АЧХ SSB фильтра. В узкополосных фильтрах на этих кварцах такой асимметрии не наблюдается.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

Страница 501 из 726 ПерваяПервая ... 401451491498499500501502503504511551601 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Кварцевый фильтр Ф2П4-338-9,00М
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 20:00
  2. кварцевый фильтр
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 913
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 14:58
  3. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  4. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •