Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 242 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 7251

Тема: Кварцевый фильтр - это просто!

  1. #301
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    может я чего неучел ?
    если непонял- обьясните что нетак ?
    Изменится основной параметр , ради которого и собирают фильтры , ослабление за полосой пропускания . Но это видно лишь при просмотре АЧХ по уровню 70-80 db и количестве кристаллов в фильтре 8 - 10.
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!

  2. Спасибо от 6n2p


  3. #302
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Цитата Сообщение от konstantin us5itp Посмотреть сообщение
    Изменится основной параметр , ради которого и собирают фильтры , ослабление за полосой пропускания . Но это видно лишь при просмотре АЧХ по уровню 70-80 db и количестве кристаллов в фильтре 8 - 10.
    Константин Вы правы. Но!!! Подавление вне полосы зависит еще и от просачивания сигнала мимо фильтра. Есть золотое правило. Чем больше растояние между входом и выходом тем оно меньше. На ваших картинках (левой и правой) этого не наблюдается А это может быть -5 -10 дБ от общего подавления. По этому лучше вместо 10 кристального ставить два фильтра 6 + 4...
    73! Михаил

  4. #303

    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    350
    Позывной
    UA3DKC
    Ребята! все правильно вы рассуждаете. плюс к этому хочу добавить, что при заземленных корпусах кварцев меньше на них, и соответственно на весь тракт УПЧ будет всяких наводок, как при приеме, так и передаче, если ваш упч при передаче работает в режиме самоконтроля. Мы с Андреем RV3AM убедились на практике, что при заземленных корпусах линия вне полосы пропускания на nwt-7 опускается еще децибел на 5-10, так что смысл есть в этом. Мы сравнивали свои квф с аверскими, так вот - характеристики практически один в один, но у него вне полосы было на вот эти 5-10 дб выше. Ну а что до военных фильтров, так мостовые всегда исполнялись каждое звено в отдельном экранированном отсеке. Так в Р-154, в Р-155 и в Р-160 , если, конечно приходилось вам их ковырять! К сожалению сей нет фотки отдельного фильтра, но попробую приложить файлик с нашими фильтрами уже в готовом тракте, в 8-кристальном соединения с общим проводом снизу и не видно, а у 4-х кристального видно. Стеклотекстолит, конечно, двухсторонний. Площадь, которую занимает квф на плате 45мм х 8мм, а высота соответственно равна высоте кварца. Для портативных аппаратов самый раз! Между прочим Андрей на каком-то из форумов выкладывал и печатки под эти фильтры и фото их самих!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото платы TRX на ха-2.jpg 
Просмотров:	2256 
Размер:	534.3 Кб 
ID:	79879  
    Последний раз редактировалось ua3dkc Сергей; 09.04.2011 в 00:37.

  5. #304
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    Константин Вы правы. Но!!! Подавление вне полосы зависит еще и от просачивания сигнала мимо фильтра.
    Михаил Вы так же правы . Но "вживление" фильтра в аппарат это уже 2-й ворос , не менее важный (а скорее более ) чем конструкция самого фильтра . А К. Пинель , я думаю , в этом вопросе немного ошибся . Свои фильтры всегда вытягиваю в линейку и в добавок ВХ.и ВЫХ. распологаю по диагонали (т.е.на максимально возможном расстоянии ).Чем выше частота , тем лучше просачивание сигнала в обход фильтра, и выше требования к экранировке.А платы только двухсторонние , об этом в свое время писал UB5UG-Ю.Мединец , задолго до появления конструкций Дроздова с использованием верхнего слоя фольги как экран.
    P.S. А картинки не мои , у немцев "стырил".
    Последний раз редактировалось konstantin us5itp; 09.04.2011 в 03:04.
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!

  6. #305
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Доброе утро Константин. Мне сейчас срочно нужен 2-ух или 3 кристальный КВФ в районе 40...50 МГц с полосой около 10 кГц. Я тоже собирал кучу фильтров, но выше 10,7МГц не подымался. Какую схемку можете предложить.

    73! Михаил.

  7. #306
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    Доброе утро Константин. Мне сейчас срочно нужен 2-ух или 3 кристальный КВФ в районе 40...50 МГц с полосой около 10 кГц. Я тоже собирал кучу фильтров, но выше 10,7МГц не подымался. Какую схемку можете предложить.

    73! Михаил.
    Здравствуйте Михаил. С такими частотами почти не занимался , собирал комплект лестничных фильтров (ФМ и ОБП) на 24мгц.,кварцы китайские , основная гармоника .На 40мгц собирал 4-х крист.по стандартной диф-мостовой схеме , кварцы наши, 3-я гармоника , катушка на маленьком карбонильном кольце проницаемость 10.
    Как я понял, это 1-я ПЧ , проще наверно подобрать готовый на 45мгц в корпусе HC49 , такие применялись в старых радиотелефонах стандарта NMT-450 и старых радиостанциях Моторола(новые не курочил ) , да и в продаже они есть на 7,5 и 15 кгц.
    Посмотрел прайс : http://filur.net/Price/Filur_PrLisr/20.htm есть кварцы на 40мгц на основную гармонику , интересно было бы попробовать собрать на таких . Надо заказать и попробовать , у кварцев от Jauch неплохие параметры .
    73! Константин.
    Последний раз редактировалось konstantin us5itp; 09.04.2011 в 23:37.
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!

  8. #307
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Вся проблема состоит в том, что мне нужна полоса не менее 8 кГц. Сегодня сотню кварцев проверил, все гармониковые, да и интервал промежуточный маловат. Если этот что на картинке не получится c кварцами на 14МГц (42МГц), то придется мостовой делать. Двухкристальный меня вполне устраивает.
    73! Михаил
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7mi-024b.gif 
Просмотров:	1213 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	79978  

  9. #308
    подскажите пожалуйста , какой скат у лестничных кф круче , верхний или нижний ?
    обмерять некогда , по картинкам вроде нижний , на всякий случай уточните ....

  10. #309

    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,031
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN9GG
    верхний все-таки
    Последний раз редактировалось UN9GG; 06.07.2011 в 20:23.

  11. #310
    Цитата Сообщение от konstantin us5itp Посмотреть сообщение
    Изменится основной параметр , ради которого и собирают фильтры , ослабление за полосой пропускания . Но это видно лишь при просмотре АЧХ по уровню 70-80 db и количестве кристаллов в фильтре 8 - 10.
    Пара слов про фильтры...
    Всё оно так и есть. Хочется добавить (вернее напомнить) некоторые правила монтажа(думается все их соблюдают):
    1. кварцы монтируются в печать на одной линии.(расстояние между 1-м и последним максим. возможное).
    2. кондюки землятся по той-же осевой... .
    3. корпуса землятся.
    4. монтаж максимально плотный,выводы макс. короткие.
    5. никаких панелек,монтаж на пятачках(мин. диаметра).
    Ну и последнее...сборка в печать только после прогона и настройки на макете.
    Про количество :4,6,8, ... не важно сколько -правила остаются.
    Про расчёт- проверил и испытал практически все методы, увы лучше г-на Рушера(из Ф-А) пока ничего нет. Сложнее чем общеизвестные примитивы-гибриды, но результаты всегда великолепны и правдоподобны.
    Корректировать мне не приходилось.


  12. #311
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    лучше г-на Рушера(из Ф-А) пока ничего нет
    А кто это? Я не в кугсе
    Стас FIX

  13. #312
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    А кто это? Я не в кугсе
    FA 11/84 стр.543-546, 12/84 стр.590-591. Есть в бумажном виде , сканера нет.Попробую отсканировать , если никто не выложит раньше.
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!

  14. #313
    Нет, Funkamateur 11/84 найти с разбегу не просто. Я пас. А что там такого удивительного?
    Стас FIX

  15. #314
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Нет, Funkamateur 11/84 найти с разбегу не просто. Я пас. А что там такого удивительного?
    Ничего особенного , определение параметров кварцев и рассчет лестничных фильтров от2-х до 14 кристаллов по приведенным формулам . Процесс довольно утомительный , сейчас много программ для подобных вычислений .Я пользуюсь методикой от G3JIR- QST november 1980 и FA 2/98 стр. 191-193, FA 3/98 стр.324-325 , или прграмма от RA3RBE - http://ra3rbe.r3r.ru/xfilter.htm
    Последний раз редактировалось konstantin us5itp; 07.07.2011 в 14:17.
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!

  16. #315
    Цитата Сообщение от konstantin us5itp Посмотреть сообщение
    Процесс довольно утомительный
    А! Я пользуюсь методикой Жалнераускаса, или Лабутина, точно не знаю Вобщем, корифеев этого дела. Смотрю каждый кварц АЧХометром через резистивные АТТ и точно определяю частоту последовательного и параллельного резонансов. Благо, в современных АЧХометрах частоты маркеров до 1Гц. Подставляю значения в deDishal203 и собираю фильтр. Проделал так 3 раза с разными резонаторами. Результат - "супер"! Совпадение 99,99%
    Хотя, сама процедура отбора тоже утомительна
    Стас FIX

  17. #316

    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    донецк
    Сообщений
    397
    Позывной
    UR6IBX
    2 US5ITP
    А где обещанный скан ??? Легче всего сказать что там ничего хорошего и пошли бы вы ................... по другим адресам. При помощи контроллера уни....за получится лучше
    если нельзя, но очень хочется - тогда можно

  18. #317

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,931
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь методикой Жалнераускаса, или Лабутина, точно не знаю Вобщем, корифеев этого дела. Смотрю каждый кварц АЧХометром через резистивные АТТ и точно определяю частоту последовательного и параллельного резонансов.
    Да. А тема кажется называется "Кварцевый фильтр, это просто". А оказывается, ох как не просто... Или только так кажется?

  19. #318
    Вот надо к чему стремиться... Только желательно чуть уже..
    Вложения Вложения

  20. #319
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    А оказывается, ох как не просто... Или только так кажется?
    кокму как - для меня все просто - подобрал кварцы , натыкал в плату , кандеры подстроечные , шумогенератор в антенну , спектроанал на выход rx - и вперед .
    если заморачиваться с точными замерами и вычислениями тогда даже очень непросто получается .

  21. #320
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    Или только так кажется?
    Николай, когда рука набита и понимаешь, что делаешь, тогда всё просто! Не простыми были годы, ушедшие на понимание и "набивку" рук.

    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    спектроанал на выход
    Конечно на выход! Кудаж его ещё?
    Стас FIX

  22. #321
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    Как обещал, сканы из FA/11,12/84. Есть более качественный вариант (10,5мб.), кому нужно - в личку.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar фк.rar (1.36 Мб, Просмотров: 1059)
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!

  23. #322
    Кто встречался с эффектом у кварцев когда последовательно кварцу цепляешь конденсатор частота уходит вниз как будто прицепили индуктивность? Первый раз в моей практике такое

  24. #323
    Если вниз раза в три то это гармониковый кварц.
    Резонанс где-то рядом!

  25. #324
    В том то и дело что на пару килогерц, причем это не один какой-то кварц а пару десятков аналогичных кварцев выдранных из радиостанций при разборке. Партии разные, ведут себя одинаково.

  26. #325
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Вот надо к чему стремиться... Только желательно чуть уже..
    Вот то, что нормируется для этих фильтров.
    Полоса 3,1кГц у фильтров для стандартного канала ТЧ 0,3-3,4кГц, а полоса 0,3-3,7 кГц у фильтров для каналов ТЧ с сигнальным каналом (в надтональной области).

    Черт, картинка не влезла...
    Последний раз редактировалось Urich; 19.07.2011 в 09:03.

  27. #326
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    Кварцевые фильтры - все в одном "флаконе" . http://www.warc.org.uk/proj_xtalfilter.php
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!

  28. #327
    Аватар для ur4lbl
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Золочев Харьковской обл.
    Сообщений
    245
    Такой вопрос !
    Есть в наличии десяток советских кварцев на частоту , близкую к 500 кгц.
    Что хорошего можно сделать-например телеграфный фильтр?
    И Будет ли это корошо?!
    73! Владимир.

  29. #328
    Чтобы получить достоверный ответ ответьте на два вопроса:
    1. какая точная частота кварцев?
    2. все на одну частоту?
    Резонанс где-то рядом!

  30. #329
    Аватар для ur4lbl
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Золочев Харьковской обл.
    Сообщений
    245
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Чтобы получить достоверный ответ ответьте на два вопроса:
    1. какая точная частота кварцев?
    2. все на одну частоту?
    Частота 576 кгц.
    Какую схему измерительного генератора лучше применить для измерения частоты ?
    Какой резонанс надо мерять для изготовления фильтра -последовательный или паралельный?
    73! Владимир.
    Последний раз редактировалось ur4lbl; 28.07.2011 в 14:02.


  31. #330
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    надо замерить оба резонанса, так как от резонансного интервала будет зависеть ширина полосы пропускания

Страница 11 из 242 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кварцевый фильтр Ф2П4-338-9,00М
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 20:00
  2. кварцевый фильтр
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 913
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 14:58
  3. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  4. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •