Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 385 из 726 ПерваяПервая ... 285335375382383384385386387388395435485 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,841 по 3,850 из 7251

Тема: Кварцевый фильтр - это просто!

  1. #3841

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,636
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от RU9UW Посмотреть сообщение
    конденсаторы
    Так там разница в конденсаторах ну 2-3пф (я не смогу это точно установить из за емкости монтажа). Трудно это в реалии произвести. А полоса пропускания от согласования не зависит.....только неравномерность.


  2. #3842
    Аватар для RU9UW
    Регистрация
    14.04.2013
    Адрес
    Кемеровская обл.
    Сообщений
    402
    Позывной
    RU9UW
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Да, 8 физически в фильтре и 8 расчетах. Тут пришли к выводу что так и нужно рассчитывать.
    Я прошу Вас провести эксперимент - расчитать как 6кристаллов(физическ и8),изготовить фильтр с расчетными данными полученными при расчете как 6кв.
    Изготовить его(емкость,сопротив ление как для 6кристаллов) и проверить на стенде.
    Какая разница будет между расчетом и результатом на стенде.
    Так понятней будет?

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Так там разница в конденсаторах ну 2-3пф
    Я понял,вы не подбираете кондеры,а просто верите тому что на них написано.
    Я один раз так на смд сделал,АЧХ не очень получается,потому что разброс кондеров очень приличный.
    Сейчас паяю только после измерения С и подбора,никак иначе.)))
    Последний раз редактировалось RU9UW; 14.07.2017 в 17:43.

  3. #3843
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Так там разница в конденсаторах ну 2-3пф
    Да, по кондерам как бы одинаково, а вот сопротивление на 100 Ом отличается.
    У 6-кристального расчета больше оно, под 800 Ом, что будет если такие согласующие цепи и подставить?
    Если окажется кривее неравномерность, значит надо сколько в расчете, столько и в реале ставить кварцев и забыть байку о добавке двух кварцев.

  4. #3844

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,636
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от RU9UW Посмотреть сообщение
    а просто верите тому что на них написано.
    Так на smd кондерах кстати и и не чего не написано
    Как Вы подбираете кондеры smd предварительно? Я беру в правую руку smd зонд ( в виде пинцета) калибрую LC метр тобиш выставляю ZERO и то показания в -/+ до 1,5 пф "погуливает", и от того как я ближе поднесу его к поверхности деревянного стола на котором лежит smd конденсатор тоже меняются показания. Так же не менее сложней помереть кондеры запаяные в фильтр (даже без кварцев)...это я о емкости монтажа... Замеры делаю такие в первую очередь не для того чтобы подобрать кондеры а определится с емкостью (часто в магазине покупаеш и если не один номинал то их хрен кто подписывает ...и самому не сручно). Потом дома их уже сортирую (это я про smd). А фильтре я сделаю наборными например 18+1.5+2 и буду манипулировать эти 22пф смотря АЧХ по NWT.
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    а вот сопротивление на 100 Ом отличается.
    Сергей, сопротивления тут в эксперименте ничего не дадут (я по поводу полосы). Только на согласования повлияет0 (если оставить с моими номиналами RR цепочки). Если не будет фильтр согласован то у фильтра полочка будет кривая, то есть вырастит неравномерность.

  5. #3845
    Аватар для RU9UW
    Регистрация
    14.04.2013
    Адрес
    Кемеровская обл.
    Сообщений
    402
    Позывной
    RU9UW
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Да, по кондерам как бы одинаково, а вот сопротивление на 100 Ом отличается.
    Вы знаете,2-3пф это очень прилично.
    Если ставить с таким разбросом в фильтре то АЧХ будет с горбами и провалами.)Проверено .
    Конечно это не настолько критично,но мне больше нравится когда АЧХ ровненькая и красивая.))))
    Согласовывал я фильтр с помощью LC,расчетные данные совпадают 100%.с Rфильтра.Расчет был выполнен для 6кристаллов.
    Делал я это уже в готовой основной плате трансивера.Расчитал LC, изготовил индуктивность с точностью до 1%,впаял в плату(без всяких подстроек L и С),посмотрел АЧХ,получил такую же картинку как на стенде.
    Вот и хотелось посмотреть разницу в расчетах и реальной АЧХ.Конечно это надо делать более с точным подбором С и согласованием фильтра.
    Ну на нет,и суда нет)))

    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Так на smd кондерах кстати и и не чего не написано
    А то я не знаю!)))))
    Я сейчас вообще не паяю смд.Только выводные,их проще измерить моим прибором.)))Меряю с точностью до десятых.
    Прибором для измерения смд,точно не померяешь,погрешност ь у него большая.Поэтому я от него отказался.А к своему как то лень делать приблуду для измерения СМД.
    Ну может со временем,когда приспичит,то сделаю.)))

  6. #3846

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,636
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от RU9UW Посмотреть сообщение
    изготовил индуктивность с точностью до 1%,впаял в плату
    Значит Вы везучий

  7. #3847
    Аватар для RU9UW
    Регистрация
    14.04.2013
    Адрес
    Кемеровская обл.
    Сообщений
    402
    Позывной
    RU9UW
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Значит Вы везучий
    Да нет,просто надоело каждый раз крутить,вертеть,подс траивать.
    Лучше сразу подобрать как надо,и не мучится.

  8. #3848

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,636
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от RU9UW Посмотреть сообщение
    Лучше сразу подобрать
    Как сказать, особенно с выводными кондерами. А если они у Вас еще и совдеповские.....ох хо.

  9. #3849
    Аватар для RU9UW
    Регистрация
    14.04.2013
    Адрес
    Кемеровская обл.
    Сообщений
    402
    Позывной
    RU9UW
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    А если они у Вас еще и совдеповские.....ох хо
    Зачем так плохо думать о людях?)))
    NP0 импортные,достаточно "маленькие"!)))
    Кстати, М47 совдеповские даже еще ого го!

  10. Спасибо от RC3ZQ


  11. #3850

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Контролировать индуктивность сложнее чем сопротивление ...поэтому яростно крутить катушки на "лету" мало кто крутит. А если стенд будет обладать небольшим усилением по напряжению?
    А контролировать индуктивность и не надо. Так же, как и ёмкость. На пластинке текстолита, можно не фольгированного, собирются согласующие звенья - обычная катушка примерно нужного по расчёту номинала с сердечником, и подстроечный конденсатор, параллельно которому можно добавлять конденсаторы постоянной ёмкости. Между звеньями включается фильтр, всё подключается к NWT, который запускается в режиме непрерывного сканирования. Изменением L и C в звеньях производится согласование, именно "на лету", как Вы выразились. Результаты всех Ваших манипуляций тут же отображаются на мониторе. Проще некуда... Изменением количества точек можете менять скорость сканирования, в начале задаёте меньше точек, а когда согласование почти достигнуто - увеличиваете кол-во точек. И наблюдаете РЕАЛЬНУЮ АЧХ своего фильтра.
    А стенд не должен обладать усилением, в идеале Ku должен быть равен единице.
    Конечно, окончательное согласование проводится уже в тракте ПЧ, но для этого надо знать параметры фильтра, для чего и проводится снятие АЧХ, согласование, подстройка (если требуется) этого фильтра... И не важно, делается это с использованием какого-либо стенда или без оного, важен конечный результат.

  12. Спасибо от RC3ZQ

Страница 385 из 726 ПерваяПервая ... 285335375382383384385386387388395435485 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кварцевый фильтр Ф2П4-338-9,00М
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 20:00
  2. кварцевый фильтр
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 913
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 14:58
  3. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  4. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •