Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Доработка АМ-детектора

  1. #1

    Доработка АМ-детектора

    В схему высоколинейного АМ детектора хочется ввести возможность приема однополосных и телеграфных сигналов.Подскажите как изменить схему и куда подавать сигнал телеграфного гетеродина, желательно обойтись минимальным количеством реле. Сами схемы не очень отличаются друг от друга, но на всякий случай предлагаю для переделки обе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ae__96_2_396.png 
Просмотров:	1792 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	25110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae__199.png 
Просмотров:	1265 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	25111  


  2. #2
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Вторая схема предпочтительней т.к . имеет средний вывод от кат. связи. Я думаю, достаточно включить смесительный мост (четыре диода послед.) одной диагональю между крайними выводами обм. связи,на среднюю- подать сигнал опорника через конденсатор.В другую диагональ-транс. нч. со средней точкой ,ее -на массу. Со вторичной обмотки-вых. звука. Одним реле с двумя-тремя пер. группами думаю можно обойтись
    73! Валерий.

  3. #3
    Сильно сложно, мне уже советовали как превратить в небалансный смеситель, контактом реле одну из баз отключать от обмотки и подключать к телеграфному гетеродину. Но тут встает вопрос о необходимости вторым реле заземлять этот освободившийся конец обмотки по переменному току. На реле РЭС49 я не сильно богат, а на другие наверно место не найду. Надо как то исхитрится обойтись одной группой контактов.

  4. #4
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Во второй схеме на С1 при приеме ОБП подавать от генератора с частотой Fпч/2. Это будет СМ на встречно-паралельных диодах.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  5. #5
    для: ПАПА

    Как мне представляется, вы усложняете для себя простую задачу.
    Как известно существуют специальные SSB-детекторы смесительного типа. Их лучшим вариантом является балансная схема, позволяющая подавить нежелательную (паразитную) АМ.
    Поэтому, чтобы иметь высококачественный АМ и SSB детекторы - их должно быть два и переключаемые.
    В Вашем случае, чтобы простыми средствами устроить приём SSB станций, достаточно собрать т.н. телеграфный гетеродин и сигнал с него, через конденсатор порядка 10пФ, подать на базу любого из транзисторов этого АМ-детектора.
    Борис

  6. #6
    Я и думал, может можно несложной комутацией превратить эту схему в балансную
    Виктор

  7. #7
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    Во второй схеме на С1 при приеме ОБП подавать от генератора с частотой Fпч/2.
    Наверно лучше будет, если в режиме SSB отключить нижний вывод С1 от земли, и подать на него сигнал гетеродина Fпч/2 (конечно сохраняя соединение по постоянному току, напр. с катушки связи). Как раз один переключающий контакт понадобится.
    Но в режиме АМ второй гетеродин пожалуй надо будет выключать, а то свистеть будет.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  8. #8
    Если в разрыв провода С1 вставить катушку связи с малым количеством витков то может вообще ничего комутировать не надо? Просто подавать питание на телеграфный гетеродин? Сигнал гетеродина на базы базы будет приходить синфазно, а ПЧ противофазно, будет ли это работать, может не половинная частота нужна и с какой амплитудой? Еще вопрос по трансформатору, можно ли применить от аппаратуры уплотнения, на магнитопроводах 79НМ, собранных вперекрышку и в аллюминиевых экранах? Или слишком большая индуктивность? У меня таких трансформаторов избыточек образовался
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___1212_137.png 
Просмотров:	537 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	25148  

  9. Спасибо от ur4lbl

  10. #9

    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    573
    Такой детектор может работать на половинной частоте гетеродина


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 18.05.2018, 21:55
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.11.2017, 18:57
  3. Поведение LMX2330 and LMX2335 при высокой частоте фазового детектора
    от dosmen в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.01.2015, 23:12
  4. Конденсаторы в схеме фазового детектора
    от student12 в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.10.2014, 20:41
  5. Чувтвительность балансного АМ детектора
    от SoundMaster в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 07:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •