Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 66 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1975

Тема: Малоламповый ТRХ

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ

Малоламповый ТRХ

Приветствую всех.
    Все-таки решил открыть новую тему - надоело бегать по разным веткам , обсуждая в сущности одну и ту же тему, да и планируемый ТRХ врядли можно назвать ретро , т.к. схемотехника многих узлов , которые планируются в этой конструкции, наработана в последние десятилетия, а не в период рассвета ламповой техники. В общем, если раньше в транзисторных ТRХ часто заимствоваличь узлы лампвой схемотехники ( яркий пример тому - многие, особенно первые, ТRХ Я.С.Лаповка), то теперь попробуем наоборот используя сильные стороны ламп постараемся не только не испортить, но даже несколько улучшить работу некоторых традиционно транзисторных узлов. Собственно такие разработки уже были и показали очень хорошие результаты - например очень интересная и мощная конструкция С.Г.Ларина (RU3XS) http://www.cqham.ru/ru3xs.htm
    Но размахиваться на очень серьезную конструкцию мне не хочется - слишком много это требует усилий, времени. А вот сделать малоламповый ТRХ (4, 5 ну может быть максимум 6 ламп - все будет зависеть от поставленой задачи) сделал бы с удовольствием. Я вижу интерес к подобной конструкции и у многих коллег, на активное и заинтересованное участие которых в обсуждении возможных вариантов я очень рассчитываю - одна голова хорошо, но...
    Пока исходные данные мне видятся так
    1. Обязательно многодиапазонный ( минимум - 3, но с возможностью введения всех 9)
    2. С одной ПЧ и одним КФ ( самодельным и готовым на 4,6,8,10 и т.п. кристаллах -в зависимости от ваших возможностей) на распространенную ПАЛовскую частоту (8,865МГц), под которую достаточно легко и кварцы купить и при желании будет возможность подключить в ТRХ синтез, многочисленные варианты которого опубликованы влитературе, Инете да и есть возможность приобрести готовые.
    3.Чуствительность - не хуже 1мкВ, селективность по всем каналам - не хуже 50дБ, подавление несущей - не хуже 40дБ.
    4. Обязательно наличие хотя бы простейшей АРУ/ALC
    5. П-контур. Для получения малых габаритов возможно имеет смысл оринтироваться на согласованные диапазонные антенны (50-75 ом - не критично).Это упростит и конструкцию (достаточно одного КПЕ) и работу в эфире - настройка УМа - только одной ручкой в резонанс.
    6. Кол-во ламп. По предварительным прикидкам
    По минимуму (SSB, 5W РЕР) можно вписаться в 4 , если нужна большая мощность , тогда - 5ламп, а мощность можно получить не только 5W РЕР, но и довести до 10-40W РЕР( зависит от лампы УМа).
    А каково Ваше мнение, коллеги?

Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Serg007. по пункту 4 - Обязательно наличие качественной АРУ/АЛС. Имхо.
    uy3ig

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Сергей, приветствую лично и тему.
    Я выкладывал идею. И только идею. Повторюсь еще. Жду интересных предложений.
    73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__178.jpg 
Просмотров:	24283 
Размер:	191.0 Кб 
ID:	25201  

4. Спасибо от LEONID2

Предлагаю по возможности не только выкладывать схемы, но и давать подробные пояснения, почему предлагается именно такая схема, её достоинства и недостатки, как рассчитать номиналы элементов и т.п. Устроить своеобразный ликбез. В этом плане очень понравилась статья о модернизации приёмника прямого преобразования на 80м Сергея US5MSQ на этом сайте. Кто читал эту статью, поймёт, что я имею ввиду. Написано ОЧЕНЬ доходчиво, самое то, что нужно для не особо продвинутых конструкторов типа меня :-)

Мужики! А может кто помнит - был такой микро-трансивер на 4-х, если память не изменяет, лампах. Автор Горощеня. Диапазонов кажется у него было всего 2 - 80 и 40 метров. Описание было опубликовано в одном из номеров Радио, только очень давно....Там вся конструкция была расписана и даже кажется фото было!
    73! Сергей
    Кто родился в результате брака не всегда урод....

Позывной
    EU1FG
    Информация от SPRAT
    Вложения Вложения

8. Спасибо от MLeo-US5ELA

Позывной
    EU1FG
    История создания ламп, краткое описание и назначение.
    http://pogorily.livejournal.com/42635.html

вверху листание страниц, зеленые стрелочки "лево/право"

Позывной
    EU1FG
    Каталог ламп и их аналоги
    http://www.katod.info/index.shtml

Цитата Сообщение от SL315
    Мужики! А может кто помнит - был такой микро-трансивер на 4-х, если память не изменяет, лампах. Автор Горощеня. Диапазонов кажется у него было всего 2 - 80 и 40 метров. Описание было опубликовано в одном из номеров Радио, только очень давно....Там вся конструкция была расписана и даже кажется фото было!
    Ну я помню, вот здесь он есть:
    Вложения Вложения

12. Спасибо от ut0va

Позывной
    RA3TEJ
    SL315А
    Горощеня (UQ2FK). "Радио" №5/1975 год

Этот? В 75 году допаивал его, в последние дни перед армией, а налаживал уже в отпуске в 77!

Название:	vid_156.gif 
Просмотров:	3229 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	25211  

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Очень рад, что тема вызывает такой активный интерес.
    Если ничто не помешает, постараюсь вечером выложить пищу для обсуждений - черной вариант схемы 4х лампового ТРХ - то, что называется минимум-миниморум
    Цитата Сообщение от Валерий
    Я выкладывал идею. И только идею. Повторюсь еще. Жду интересных предложений.
    Здравствуйте Валерий. В общем-то в правильном направлении идете . У легендарного и для своего времени революционного "Ангора" есть несколько неприятных недостатков, или если угодно компромисов, на которые автор вынужден был пойти в целях получения приемлемых характеристик при минимальном кол-ве ламп.
    1. Большие потери сигнала в цепи диодный смеситель + ЭМФ( с последовательным согласованием) вынудили поставить УВЧ - существенно потеряв при этом ДД ( до 20-30дБ). Это с одной стороны, а другой в режиме передачи -на эМФ подается 14Вэфф 8O и это при рекомендациях изготовителя не более 1-2. Каждый ли ЭМФ выдержит такое насилие и как долго?
    2. Регеративный режим в УПЧ автор ввел тоже не от хорошей жизни . По большому счету у него и выбора то особого не было,т.к. использование реверсивного УПЧ в таком виде из-за большой проходной ескости триода ( лампы-то по переменке включены параллельно) нужно быдо существенно ( практически на порядок) снижать усиление и без того небольшое, или ввести небольшую, вроде бы как управляемую регенерацию - что тоже не очень мне нравится. Несмотря на внешнюю привлекательность - и усиление побольше и полоса УПЧ поуже, обратная сторона т.к. во первых это снижает ДД УПЧ и при больших сигнала может привести к подвозбуду, во-вторых с течением времени параметры будут заметно меняться и в какую стор0ну- неизвестно.
    Поэтому введение УПЧ до ЭМФ можно только привествовать - оно позволит убрать обе эти бяки, едиственное замечание - у триодов небольшое допустимый Кус даже на 500кГч, посему надо оптимизировать коэфювключение этого УПЧ по входу и выходу, или переходить на пентоды

15. Спасибо от LEONID2, UR5VFT

Позывной
    EU1FG
    Serg007, возвращаясь к вопросу о коммутации режимов реле.
    Проштудировал справочник, но не нашел данных о величине емкости между разомкнутыми контатктами.
    Как выбрать реле, что бы не было взаимного влияния на тракты приема-передачи?.

Позывной
    EU1FG
    П-контур можно сделать не перестраиваемый.
    Схема / расчет ниже.
    На три диапазона, возможно будет и меньше КПЕ.
    Разумеется при мощности QRP.

Название:	pc1n_198.jpg 
Просмотров:	3333 
Размер:	96.4 Кб 
ID:	25215  
    Изображения Изображения  

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Tube
    Serg007, возвращаясь к вопросу о коммутации режимов реле.
    Проштудировал справочник, но не нашел данных о величине емкости между разомкнутыми контатктами.
    Как выбрать реле, что бы не было взаимного влияния на тракты приема-передачи?.
    В одном из наших журналов, сейчас никак не вспомню в каком - может коллеги подскажут где именно, была опубликована таблица с указанием емкости разомкнутых контактов практически всех наиболее ходовых отечественных реле. Насколько помню, у РЭС49,РЭС60 емкость примерно 0,5-0,7пФ

выкладывал идею. И только идею. Повторюсь еще. Жду интересных предложений.
    Добрый день,Валерий,а также остальные участники форума.Небольшое уточнение по вашей схеме...двойной триод ,в целях соотношения сигналов ГПД и DSB 1:10(1:15лучше),нужн о поставить слева от д.смесителя.
    р/ст df6pl прекратила свою деятельность по собственному желанию .

Позывной
    UR5ZQV
    Так задача не очень понятна, если уж малоламповый так малоламповый (правильно, применять комбинированные лампы). А если куча диодов в смесителях, так захочется и транзистора в катоде.
    В качестве смесителя и смесительного детектора все же требуется лампы применять (как в UW3DI к примеру). Т.е. минимальное применение полупроводников.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Tube
    П-контур можно сделать не перестраиваемый.
    Схема / расчет ниже.
    На три диапазона, возможно будет и меньше КПЕ.
    Разумеется при мощности QRP.
    Есди делать неперестраиваемым, то автоматически попадаем на требование обязательного отдельного СУ, т.к. даже хорошо настроенные антенны имеют неприятное свойство немного менять свои параметры как минимум с сезонной периодичностью - зимой длина корче, летом длинее и пр. Поэтому настройку врезонанс я бы оставил, с остальным ( гулянием в небольших пределах входного сопротивления) надеюсь справится ALC, правда при этом будет соответствующее "гуляние" выходной мощности.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от ХАМский designer
    Так задача не очень понятна, если уж малоламповый так малоламповый (правильно, применять комбинированные лампы). А если куча диодов в смесителях, так захочется и транзистора в катоде.
    В качестве смесителя и смесительного детектора все же требуется лампы применять (как в UW3DI к примеру). Т.е. минимальное применение полупроводников.
    Ну это на вкус и цвет. Я не ламповый фанат и не склонен к такому строгому консерватизму . На мой взгляд лампы должны применяться там, где они способны обеспечить хотя бы хорошие ( а лучше, максимальные ) параметры. Если же к примеру на диодах смеситель работает существенно выше - зачем-же упираться и если микрофонный усилитель проще выполнить на транзисторах, чем вводить еще одну лампу (повышение токопотребления и нагрева), то я предпочту первое.

Позывной
    EU1FG
    Цитата Сообщение от ХАМский designer
    если уж малоламповый так малоламповый
    Даже при введение в схему кольцевого диодного смесителя и диодов АРУ - все равно ТРХ будет малоламповым

Присоединяюсь к мнению Serg007 это будет ТРХ для работы.
    Рэтро это отдельная тема и очень интересная.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Сергей, с аргументами вашими согласен. Но вы одновременно и говорите о проблемах, с которыми сталкиваешься при решении задачи МАЛОЛАМПОВОГО. Без компромисса не обойтись. Эту схему, точнее, набросок, я вытащил, когда познакомился с вашим приемником на 6Ф12П. Их применение может решить проблемы чуствительности, шума и т.д. Но их у меня нет, а найти трудно. Упоминался трансивер Сергея RX3XS на нувисторах. Может подумать об их применении. С ними экспериментировал, доволен.
    В отношении выложенной схемы прошу не судить и не искать ошибки. это только ИДЕЯ, детальная БЛОКСХЕМА. И навеяная она давно, когда вспомнил об "Ангоре".
    Да, сократить количество ламп можно применяя в генераторах транзисторы. Это оправдано по стабильности.
    73!

Цитата Сообщение от Serg007
    Ну это на вкус и цвет. Я не ламповый фанат и не склонен к такому строгому консерватизму . На мой взгляд лампы должны применяться там, где они способны обеспечить хотя бы хорошие ( а лучше, максимальные ) параметры. Если же к примеру на диодах смеситель работает существенно выше - зачем-же упираться и если микрофонный усилитель проще выполнить на транзисторах, чем вводить еще одну лампу (повышение токопотребления и нагрева), то я предпочту первое.
    Мне кажется, таким образом можно получить очень малоламповый трансивер, применив в транзисторном TRX МТХ-90 в качестве индикатора :-). Моё мнение: на лампах, так на лампах, а в конструировании ещё одного UW3DI-2 или UP2NV особого смысла не вижу: ни параметров K-3 не достигнем, ни удовольствия от созерцания раритета.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Уже 2-я стр., а конкоретного нет.
    Надо определиться с концепцией.
    1. Трансивер для работы в эфире (довольствоваться прекрасным ламповым звучанием) или для "мебели", раритета, показать друзьям и т.д. ("искусство для искусства").
    2. 1, 2, 3 диапазона или все.
    3.Если 160, 80. 40 метров УВЧ приемника не надо, чуствительность максимум 5 мкв, можно использовать ЭМФ.
    4. QRP или QRO, соответственно и размеры.
    Определившись, решать проблему использования транзисторов и даже простого ситезатора. Здесь инициатор довольно толково отметил, что, например, в МУ лучше транзисторы (и сопротовление современных микрофонов для них). Повторюсь, что лучшие параметры будут и по стабильности ГПД. Но там, где обеспечивается качество приема и передачи - лампы.
    Давайте конкретно. Тогда будет интересно.
    73!

Цитата Сообщение от francua
    ur4qtp, а Вы их СЛЫШАЛИ?Параметры к3? А мне 3-5 ламп хватит для созерцания раритета и приятного прослушивания.
    Что я слышал? Параметры К-3? Я их только видел. И разве я кому-то навязываю своё мнение? Если мне не изменяет память, здесь было предложено высказать свои соображения, что я и сделал. Если Вы имеете ввиду, слышал ли я ламповые аппараты, ну так вот: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=255412#255412 , в конце страницы.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    Непростое это дело сразу из головы рисовать более-менее рабочую принципиальную схему, а выкладывать изначально не работоспособные наброски не хочу - это не мое . Вчера до полуночи просидел за рисованием, но так и не закончил, остановился на УМ - уперся в вопрос как же лучше реализовать ALC (УМ будет работать без сеточных токов - режим АВ1) - по току первой сетки или экранной? В общем пока вопрос открыт хотелось бы ыслушать ваше мнение коллеги

US5MSQ
    Сергей, абсолютно правильное решение применять полупроводники там, где они хорошо вписываются,
    не зависит полевики это, биполяры или ОУ.
    Например, в той же АРУ можно реализовать более умный алгоритм управления при намного меньших затратах.
    Ламповость схемы при этом нисколько не пострадает, а вот качество работы, класс разработки только выиграет.
    Об этом я уже писал в одной из ламповых веток, фанатизм или разумность, по моему выбор достаточно понятен.
    Вот пример:
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=30208
    ---------
    Стоит ли заморачиваться по поводу АЛС?
    Кроме усложнения схемы, как любое устройство автоматики, потребует правильной настройки, иначе от него будет только вред, а не польза.
    В автрском варианте все будет работать как нужно на 100%.
    Это только мое мнение...
    ---------
    Нувисторы - хорошая штука, мне очень нравятся, но довольно редкие в наше время и дорогие (около 10УЕ),
    полазил недавно по частным объявлениям и фирмам реализаторам.
    Трансивер на пальчиковых лампах будет более доступен для повторения.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую Олег
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    US5MSQ
    Сергей, абсолютно правильное решение применять полупроводники там, где они хорошо вписываются,
    не зависит полевики это, биполяры или ОУ.
    Например, в той же АРУ можно реализовать более умный алгоритм управления при намного меньших затратах.
    Ламповость схемы при этом нисколько не пострадает, а вот качество работы, класс разработки только выиграет.
    Об этом я уже писал в одной из ламповых веток, фанатизм или разумность, по моему выбор достаточно понятен.
    Вот пример:
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=30208
    ---------
    Стоит ли заморачиваться по поводу АЛС?
    Кроме усложнения схемы, как любое устройство автоматики, потребует правильной настройки, иначе от него будет только вред, а не польза.
    В автрском варианте все работать как нужно, это несомненно.
    Это только мое мнение...
    ---------
    Нувисторы - хорошая штука, мне очень нравятся, но довольно редкие в наше время и дорогие (около 10УЕ),
    полазил недавно по частным объявлениям и фирмам реализаторам.
    Трансивер на пальчиковых лампах будет более доступен для повторения.
    Не, АЛС надо - все ли смогут правильно настроить критический режим лампы, да еще при быстрой перестроке по диапазону? Чего стоят только долгие обсуждения на одном из форумов , в т.ч. и людьми с 1й категорией какое должно быть падение анодного тока при правильной настроки линейного УМа и цифры такие звучали, что просто волосы вставали дыбом Уж пусть лучше работает автоматика - будет меньше помех на диапазонах от наших разработок .
    Нувисторы - этот экзотика и для меня, да и не особо нужны они - ничем не худшие параметры способны обеспечить и много других ламп - например 6Н23П,6Ф12П,6Ж52П да и другие не много уступят (те же 6Ж9П и пр.) -главное правильно согласовывать смежные каскады с учетом возможностей конкретных ламп - ну не Вам мне это напоминать .
    Что касается полупроводников, то постарась применить как можно меньше, но не в ущерб параметрам, посему некоторые решения ( прежде всего посмесителям) будут кардинальными -чего мелочиться - т.к. цели поставлены наполеоновские - эта игрушка должна, по идее, переплюнуть по ДД и Дунай и Вашего Мастера 2007 - во как а в общем - не буду бежать впереди паровоза, поживем -увидим

В М2007 заложены практически предельные параметры динамики возможные в настоящее время по схемотехике аналоговой части. С удовольствием буду наблюдать рождение МЛ TRX, а при желании могу принять участие.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    В М2007 заложены практически предельные параметры динамики возможные в настоящее время по схемотехике аналоговой части.
    Я и не утверждал обратного , просто каскад 1го УПЧ на лампе способен обеспечить больший IP3 чем полевики

а при желании могу принять участие.
    Это, я полагаю, было только на пользу всем нам

Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Цитата Сообщение от Vik1949
    Черчу схему TRXa на октальных лампах...с одним преобр., но выставлять не буду.Подойдёт такой юзер,и начнёт "...ламп много ...транз мало .."
    Аналогично!
    Цитата Сообщение от Serg007
    Ну это на вкус и цвет. Я не ламповый фанат и не склонен к такому строгому консерватизму . На мой взгляд лампы должны применяться там, где они способны обеспечить хотя бы хорошие ( а лучше, максимальные ) параметры. Если же к примеру на диодах смеситель работает существенно выше - зачем-же упираться и если микрофонный усилитель проще выполнить на транзисторах, чем вводить еще одну лампу (повышение токопотребления и нагрева), то я предпочту первое
    Полностью согласен. Сам пришел к такому выводу и Вам Сергей большое спасибо за Ваши посты в теме LC генератор.
    Это я о гетеродинах.
    Цитата Сообщение от Tube
    У всех работа, дома семья, к ночи хобби.
    Всему свое время.
    С этим просто невозможно несогласиться.
    Давайте конкретно.
    А давайте Вы.
    Давайте - это на партсобрании.
    А здесь нужно с благодарностью принимать то, что Вам дают. И подгонять никого не нужно.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

Позывной
    ew6em
    Уже 2-я стр., а конкоретного нет.
    Надо определиться с концепцией.
    1. Трансивер для работы в эфире (довольствоваться прекрасным ламповым звучанием) или для "мебели", раритета, показать друзьям и т.д. ("искусство для искусства").

Давайте конкретно. Тогда будет интересно.
    73!
    Валера, а какой интерес Ваш,если делать, так чего торопитесь-беритесь пока за железо -шасси, морда, трансформаторы, -конкретно, работы до появления схемы достаточно.

Страница 1 из 66 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права