Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 55 из 198 ПерваяПервая ... 5455253545556575865105155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 1975

Тема: Малоламповый ТRХ

  1. #541
    Цитата Сообщение от Vik1949
    Попробую начертить,только подожди.
    Спасибо жду.


  2. #542
    Цитата Сообщение от Serg007
    я бы поставил вторую ступень стабилизации анодного ( или экранной сетки -в случае применения пентода 6Ф1П)
    А можно схемку?

  3. #543
    Vik1949
    Спасибо за схему, а какие данные Т1?

  4. #544
    [quote=""Trans""]Спасибо за схему, а какие данные Т1? [/quote....Так он же у вас в первоисточнике!...ил ь вы его ни делали?
    Wik, ех un7QT@@@

  5. #545
    "Trans",если чутья окажется мало,можно добавить УВЧ на 6ж1Б.Печатка может остаться без изменений.
    Wik, ех un7QT@@@

  6. #546
    Vik1949
    В первоисточнике мотается на колце в 3 провода, на Вашей схеме в 2? или я чего-то не понял.

  7. #547
    Serg007
    Цитата Сообщение от Serg007
    переключить нижний вывод R6 с земли на катод правого триода, что заметно повысит нагрузочную способность катодного повторителя
    Пробывал, улучшений нет.
    Цитата Сообщение от Serg007
    для выравнивания нагрузки смесителя последовательно с конденсатором С13 включить переменный резистор порядка 33-47кОм, подстройкой которого добиться равенства выходных напряжений ГПД при переключении прием/передача.
    При переключении прием/передача все в норме, а когда начинаешь говорить в микрофон напряжение ГПД скачет в такт с голосом т.е колеблется в пределах (при молчании 0.7в разговор до 0.4-0.5в.

  8. #548
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Trans
    Serg007
    Цитата Сообщение от Serg007
    переключить нижний вывод R6 с земли на катод правого триода, что заметно повысит нагрузочную способность катодного повторителя
    Пробывал, улучшений нет..
    Знаете, Вы черезчур лаконичны -фактически информации на гора выдаете НОЛЬ. А в гадании на кофейной гуще, я , увы, не специалист.
    Улучшений нет в чем - в стабильности частоты ГПД при переключении RX/TX или в колеьаниях величины напряжения на смесителе? Какая стоит лампа, и каковы были режимы по постоянному току ( напряжения на катоде и аноде) катодного повторителя до и после переключения вывода резистора?

    Цитата Сообщение от Trans
    Цитата Сообщение от Serg007
    для выравнивания нагрузки смесителя последовательно с конденсатором С13 включить переменный резистор порядка 33-47кОм, подстройкой которого добиться равенства выходных напряжений ГПД при переключении прием/передача.
    При переключении прием/передача все в норме, а когда начинаешь говорить в микрофон напряжение ГПД скачет в такт с голосом т.е колеблется в пределах (при молчании 0.7в разговор до 0.4-0.5в.
    Опять же что ВСЕ в норме - частота стабильна и напряжение - так все-таки что улучшилось и так и было в режиме молчания? И Вы в предыдущих запросах имели ввиду режим передачи в режиме громкого модулирующего сигнала - наличие параизитной ЧМ?
    В общем, хочу напомнить ,что правильно поставленный вопрос -это половина успеха в получении правильного ответа

  9. #549
    "Trans",я просто не обозначил ср.точку,потому что в ней нет нужды в ламп.смесителе./////Вот так пойдёт? ..И ещё,почитайте Рэда...у него хорошо всё расписано о смесителях...выберет е себе подходящий.


  10. #550
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    Ко мне обратился Геннадий с просьбой прояснить некоторые моменты по МЛ ТРХ, т.к. эти вопросы могут быть интересны и другим коллегам, я, с разрешения Геннадия, решил разместить переписку здесь.
    Цитата Сообщение от RU3DBT
    ... Решил собрать малоламповый TRX по Вашей схеме, которую Вы к сожалению, так и не реализовали. Решил отделаться малой кровью, один, максимум 2 диапазона, вместо кварцевого фильтра ЭМФ. Наброски схем во вложении. Второй смеситель буду делать тоже на 74HC4053, для низкой частоты есть ФНЧ от Аверса, почти два года без дела лежит. Подскажите пожалуйста, как грамотно выполнить второй смеситель и подключить к нему опорный генератор и ФНЧ.
    Интерес к ламповой технике был всегда, ностальгия, первый собранный радиоприемник - одноламповый регенератор в году в 1980. Сейчас зрение подсело, SMD паяю в очках, на ламповой технике отдыхаю. Собрал пару регенеративных приемников, в том числе и Ваш, собрал малоламповый по схеме Виктора67, только с ЭМФ и только на прием, даже реле не распаивал. ЭМФ подключал по вашим рекомендациям для приемника на трёх 6Ф12П. Звучит прекрасно, но пришлось немного поковыряться. …
    очень надеюсь на Вашу помощь.
    73! Геннадий RU3DBT
    Здравствуйте, Геннадий. С удовольствием постараюсь помочь всем, чем смогу, ибо тема МЛ ТРХ , несмотря на длительную задержку с реализацией, мне близка и время от времени я к ней возращаюсь .
    Можно сказать, что окончательное схемное решение почти созрело - будет 2хдиапазонный 4хламповый ( или 5 ти - если все же надумаю ввести CW ) с непереключаемым ГПД ( ПЧ близкая 5,25МГц +- ,25МГц) с размещением почти всех деталей на печатной плате ( к чему подтолкнул пример конструкции Виктора67 ), над чертежом которой сейчас и колдую .

    Что касается подключения в реверсивный каскад ЭМФ, то здесь не все так просто. Дело осложняется тем, что оптимальная нагрузка ЭМФ составляет, как правило 20кОм (но бывают разновидности , требующие 75кОм - кстати, для более конкретных ответов уточните какой именно ЭМФ у Вас, индуктивность его катушек или величину резонансной емкости - это нам понадобится для расчетов согласования) - иначе заметно увеличается неравномерность АЧХ возврастают потери, а у нас выходное сопротивление каскала с ОС на 6Н23П - порядка 5,5-6,5кОм, более того дроссель в цепи его анодной нагрузки для обеспечения максимальной идентичности режимов при реверсипрвании должен иметь индуктивное сопротивления минимум на порядко ( в 10 раз) выше выходного сопротивления каскада, что для частоты 500кГц соответствую величинам 20-30мГ, да еще при токе подмагничивания 15мА и минимальной собственной емкости - весьма трудно реализуемое изделие.
    Посему ( см. приложение) в качестве анодной нагрузки (LkCk) применим резонансый контур (оптимально - готовый от старых ламповых приемников, а ЭМФ ( в режиме приема) подключим через конденсатор связи Сэмф1. Емкость Сэмф3 равна резонансой для данного ЭМФ, а Сэмф1 и Сэмф2 зависят от выбранного варианта
    - анодный контур LkCk - часть ФСС (защитный контур - руфинг ЭМФа)), тогда Сэмф2=0,9...0,95Сэмф 3, а Сэмф1=1/10....1/20Сэмф3, а резистор в сеточной цепи увеличиаем до 330-1000кОм, и подключаем параллельно входу ЭМФ 20кОм.
    - анодный контур LkCk - согласующий трансформатор, трансформирующий выходное сопротивление лампы (5,5-6,5кОм) в 20кОм, тогда значения Сэмф1 и Сэмф2 зависят от параметров конретного ЭМФ (сообщите индуктивность или емкость контура возбуждения своего ЭМФ) и легко определяются по известным формулам. В этом случае вторая группа контактов реле К1.2 не нужна.
    С правой частью ЭМФ все проще - сопротивления резисторов R6,R12 выбираются равным требуемому для ЭМФ (20кОм, 75кОм и т.п.)
    В качестве детектора/модулятора можно применить любую схему, например такую же как в смесителе. ФНЧ от Аверса имеют характеристическое сопротивление порядка 220 ом, а входное/выходное сопротивление триода VL4.2 - около 100 ом, требуемое сопряжение сопротивлений обеспечит трансформатор, который котрый имеет 20витков на кольце димаметром 7-10мм 1000-2000НН, выполненых трифилярно, а затем один из проводов надо отмотать симметрично от каждого из концов по 3 витка - это и будет омотка подключаемая в катод VL4.2. Выход ФНЧ нагружен на резистивный делитель ( см. приложение)


    Цитата Сообщение от RU3DBT
    Набрал деталей, начал потихоньку макетировать. Если использовать 6Ж52П на выходе, то действительно малогабаритный аппарат получается.
    У меня другая ситуация, габаритами я не стеснён - знакомый подарил шасси на котором лет двадцать назад делал трансивер, начинки уже нет, а железо в хорошем состоянии. Выходной каскад я оставлю на ГУ19, рука не поднимается ломать то, что сделано с такой любовью, да и с 5 ваттами сейчас много не наработаешь. ГПД давно хочу попробовать на 6Н15П, УВЧ на 6Н23П (в уголке моего рисунка схема набросана). Шкала Макеевская. Остальное Ваше. Не знаю как выполнить опорник, может использовать свободный триод 6Н23П? Не будет 500 КГц на вход УПЧ просачиваться?
    О ходе моих экспериментов я Вас проинформирую, если интересно.
    Второй триод VL3 применять в качестве опорника нельзя -слишком велико будет просачивание его сигнала в УПЧ. Его можно применить в ГПД или, если ГПД отдельный, запараллелить с первым (это немного, раза в 1,5, прибавт чутья и улучшит раскачку смесителя) - или в качестве манипулируемого генератора CW - здесь просачивание сигнала в УПЧ не критично - будет самоконтроль
    Конечно, очень интересна любая практическая информация и буду ждать ее с нетерением
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_____187.gif 
Просмотров:	3293 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	38953   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_321.png 
Просмотров:	2577 
Размер:	171.6 Кб 
ID:	38954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_721.png 
Просмотров:	3014 
Размер:	238.9 Кб 
ID:	38955  


Страница 55 из 198 ПерваяПервая ... 5455253545556575865105155 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •