Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 198 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1975

Тема: Малоламповый ТRХ

  1. #1
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ

    Малоламповый ТRХ

    Приветствую всех.
    Все-таки решил открыть новую тему - надоело бегать по разным веткам , обсуждая в сущности одну и ту же тему, да и планируемый ТRХ врядли можно назвать ретро , т.к. схемотехника многих узлов , которые планируются в этой конструкции, наработана в последние десятилетия, а не в период рассвета ламповой техники. В общем, если раньше в транзисторных ТRХ часто заимствоваличь узлы лампвой схемотехники ( яркий пример тому - многие, особенно первые, ТRХ Я.С.Лаповка), то теперь попробуем наоборот используя сильные стороны ламп постараемся не только не испортить, но даже несколько улучшить работу некоторых традиционно транзисторных узлов. Собственно такие разработки уже были и показали очень хорошие результаты - например очень интересная и мощная конструкция С.Г.Ларина (RU3XS) http://www.cqham.ru/ru3xs.htm
    Но размахиваться на очень серьезную конструкцию мне не хочется - слишком много это требует усилий, времени. А вот сделать малоламповый ТRХ (4, 5 ну может быть максимум 6 ламп - все будет зависеть от поставленой задачи) сделал бы с удовольствием. Я вижу интерес к подобной конструкции и у многих коллег, на активное и заинтересованное участие которых в обсуждении возможных вариантов я очень рассчитываю - одна голова хорошо, но...
    Пока исходные данные мне видятся так
    1. Обязательно многодиапазонный ( минимум - 3, но с возможностью введения всех 9)
    2. С одной ПЧ и одним КФ ( самодельным и готовым на 4,6,8,10 и т.п. кристаллах -в зависимости от ваших возможностей) на распространенную ПАЛовскую частоту (8,865МГц), под которую достаточно легко и кварцы купить и при желании будет возможность подключить в ТRХ синтез, многочисленные варианты которого опубликованы влитературе, Инете да и есть возможность приобрести готовые.
    3.Чуствительность - не хуже 1мкВ, селективность по всем каналам - не хуже 50дБ, подавление несущей - не хуже 40дБ.
    4. Обязательно наличие хотя бы простейшей АРУ/ALC
    5. П-контур. Для получения малых габаритов возможно имеет смысл оринтироваться на согласованные диапазонные антенны (50-75 ом - не критично).Это упростит и конструкцию (достаточно одного КПЕ) и работу в эфире - настройка УМа - только одной ручкой в резонанс.
    6. Кол-во ламп. По предварительным прикидкам
    По минимуму (SSB, 5W РЕР) можно вписаться в 4 , если нужна большая мощность , тогда - 5ламп, а мощность можно получить не только 5W РЕР, но и довести до 10-40W РЕР( зависит от лампы УМа).
    А каково Ваше мнение, коллеги?


  2. #2
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Serg007. по пункту 4 - Обязательно наличие качественной АРУ/АЛС. Имхо.
    uy3ig

  3. #3

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Сергей, приветствую лично и тему.
    Я выкладывал идею. И только идею. Повторюсь еще. Жду интересных предложений.
    73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__178.jpg 
Просмотров:	24688 
Размер:	191.0 Кб 
ID:	25201  

  4. Спасибо от LEONID2

  5. #4
    Предлагаю по возможности не только выкладывать схемы, но и давать подробные пояснения, почему предлагается именно такая схема, её достоинства и недостатки, как рассчитать номиналы элементов и т.п. Устроить своеобразный ликбез. В этом плане очень понравилась статья о модернизации приёмника прямого преобразования на 80м Сергея US5MSQ на этом сайте. Кто читал эту статью, поймёт, что я имею ввиду. Написано ОЧЕНЬ доходчиво, самое то, что нужно для не особо продвинутых конструкторов типа меня :-)

  6. #5
    Мужики! А может кто помнит - был такой микро-трансивер на 4-х, если память не изменяет, лампах. Автор Горощеня. Диапазонов кажется у него было всего 2 - 80 и 40 метров. Описание было опубликовано в одном из номеров Радио, только очень давно....Там вся конструкция была расписана и даже кажется фото было!
    73! Сергей
    Кто родился в результате брака не всегда урод....

  7. #6
    Аватар для Tube.
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    711
    Позывной
    EU1FG
    Информация от SPRAT
    Вложения Вложения

  8. Спасибо от MLeo-US5ELA

  9. #7
    Аватар для Tube.
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    711
    Позывной
    EU1FG
    История создания ламп, краткое описание и назначение.
    http://pogorily.livejournal.com/42635.html

    вверху листание страниц, зеленые стрелочки "лево/право"

  10. #8
    Аватар для Tube.
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    711
    Позывной
    EU1FG
    Каталог ламп и их аналоги
    http://www.katod.info/index.shtml

  11. #9
    Цитата Сообщение от SL315
    Мужики! А может кто помнит - был такой микро-трансивер на 4-х, если память не изменяет, лампах. Автор Горощеня. Диапазонов кажется у него было всего 2 - 80 и 40 метров. Описание было опубликовано в одном из номеров Радио, только очень давно....Там вся конструкция была расписана и даже кажется фото было!
    Ну я помню, вот здесь он есть:
    Вложения Вложения

  12. Спасибо от ut0va


  13. #10
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    SL315А
    Горощеня (UQ2FK). "Радио" №5/1975 год

    Этот? В 75 году допаивал его, в последние дни перед армией, а налаживал уже в отпуске в 77!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vid_156.gif 
Просмотров:	3283 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	25211  

Страница 1 из 198 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •