Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42

Тема: Автоматический тюнер MFJ-998

  1. #31
    Аватар для George1
    Регистрация
    01.08.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    583
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    ru9ux
    To Григорий, ua9acv: Писал, что не поскупился на русский перевод. Очень понравилось самотестирование - все элементы оказались исправные, в том числе все контакты реле (аппарат б/у, с рук). Установки тоже в порядке. Про кабель интерфейсный уже писал - были перепутаны провода - по инструкции перепаял. И вот оно счастье - нажал на трансивере кнопку "tune" (можно такую кнопку нажать и на СУ), усилок уходит в обход, на выход идёт только 8,7 ватта (независимо от положения регулятора мощности). 1-2 сек, и всё готово, можно, даже, не уходить с частоты - вряд ли кому-то помешаешь с такой мощностью в течении 2 сек.
    To Антон, UN8GEQ: Не понял, что это за проблема - всегда ли нужно видеть эту самую мощность? - Ведь, КСВ говорит, что вся мощность идет в антенну. Но, если необходимо, подать коротко несущую - вот она и мощность.
    Антенна-лучший усилитель... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон. - У меня есть аналогичный девиз: А Вы готовы к лучшему? (Спрашиваю вполне серьёзно).


  2. #32
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от George1 Посмотреть сообщение
    А Вы готовы к лучшему?
    Спрашиваете!!!! Конечно!
    Дело в том, что я живу в городе и к вопросу настройки антенн отношусь крайне щепетильно. Наверное, поэтому пока еще излучаю разные мощности без нареканий соседей....
    И когда я рассматриваю антенну -я настраиваю ее как одно целое с фидером. Чтобы потом просто воткнуть фидер в девайс и не мучаться с настройкой фидера отдельно.
    Это первое.
    Второе - у меня усилитель - музейный вариант- 86-я Альфа- железка, крайне чувствительная к нехорошему КСВ в антеннах и не прощающая случайных нагрузок. Конечно, ее вылетающие ПИН-диоды можно поменять на вакуумные реле(на всякий случай, комплект замены есть), но раз пока работает - пусть работает в стоке.
    Учитывая все, вышесказанное, я обложился всякими штуками, которые контролируют выход из моего шека, чтоб чего не вышло.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  3. #33
    Аватар для George1
    Регистрация
    01.08.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    583
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    ru9ux
    А-ааа. - У меня самодельный усилок 500 Ватт, на подходе 1000 ваттный. Ситуация с городом немного поменялась - раньше в селе было проще. А сейчас, в городе есть кабельное ТВ, а в селе телеантенны с усилками. И направлены они в разные стороны, чего не было раньше. А вообще, конечно, в каждом случае свои условия.

  4. #34
    приветствую! тема затихла но возможно кто и ответит. Появилась необходимость в авто-тюнере для транзисторного РА 1 Кв. вот и склоняюсь к 998-му . подскажите как он взаимодействует с трансиверами т.е. насколько гибкий интерфейс или бенд декодер мне нужно для управления с TS-590 ???
    73! Сергей R1OO

  5. #35
    rz3afi,

    Здравствуйте!!!!!!!

    Мне надо схема 998-го
    Буду очень блогодарен.

  6. #36
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2004
    Сообщений
    2,441
    Цитата Сообщение от ua1oam Посмотреть сообщение
    подскажите как он взаимодействует с трансиверами т.е. насколько гибкий интерфейс или бенд декодер мне нужно для управления с TS-590
    С FT-5000 и транзисторным киловатом взаимодействует прекрасно , как с 590 сказать не могу к сожалению .
    Вот выдержка из инструкции
    "поддерживаются трансиверы Кенвуд TS-50 ;450;850;480;690;570 ;870;2000 а также все трансиверы совместимые с тюнером АТ-300."

  7. #37
    Аватар для George1
    Регистрация
    01.08.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    583
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    ru9ux
    Схемы нет, есть инструкция. Вот, фотки ещё сделал. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04883.JPG 
Просмотров:	1217 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	159258 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04884.JPG 
Просмотров:	1215 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	159259
    P.S. Где бы микропереключатель на вкл/выкл взять? Пока вывел простой выключатель наружу на скрученных проводах. Благо стоит СУ стационарно. Правда, один раз брали в поле (с УМ 500 Ватт) - вполне себя оправдал.
    Последний раз редактировалось George1; 12.12.2013 в 16:59.

  8. #38

    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Позывной
    RL5A
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    С FT-5000 и транзисторным киловатом взаимодействует прекрасно , как с 590 сказать не могу к сожалению .
    Вот выдержка из инструкции
    "поддерживаются трансиверы Кенвуд TS-50 ;450;850;480;690;570 ;870;2000 а также все трансиверы совместимые с тюнером АТ-300."
    Изучаю тюнер. Дали - попробовать. Первый вывод - никак он не поддерживает CAT интерфейс - ни YAESU, ни Kenwood, ни ICOM.
    В нем от трансивера приходит информация только о том, что тот перешел на передачу!
    MFJ-998 заранее не знает на какой частоте ему придется работать и поэтому переход с диапазона на диапазон на трансивере (даже если вы уже запомнили настройки) приводит к аварийному отключению усилителя,
    т.к. у него оказывается в нагрузке тюнер, который понятия не имеет, что Вы сменили диапазон.
    Да, в тюнере есть встроенный частотомер на входе, который измеряет частоту, но в то время когда он измеряет частоту, чтобы потом переключить релюшки на ранее настроенную комбинацию сигнал то на усилитель уже попал и на вход
    этого MFJ-998 пошло с усилителя 1,5 kW на новом диапазоне, а тюнер все еще измеряет частоту, чтобы переключить реле! В итоге - аварийное отключение усилителя.
    Какой нехороший человек думал над таким управлением.
    В таком тюнере необходим CAT интерфейс, он должен заранее знать, что трансивер перешел на другой диапазон! А так - это не автомат, а игрушка какая-то.
    Получается, чтобы перейти на другой диапазон надо выключить усилитель, уменьшить мощность трансивера до 20 ват, произвести настройку тюнера, включить усилитель, увеличить мощность до требуемой и продолжить работу.
    Ничего себе автоматика!
    А CAT то забыли сделать?
    У кого то есть другие соображения.
    Самое грусноен, что и другие прозводители, типа LDG не лучше. Там тоже нет CAT, и никакой LDG-1000 не автомат вовсе...

  9. Спасибо от Amir, ur7hfo

  10. #39
    Здравствуйте.
    Подскажите как запустить самодиагностику на MFJ998?
    Есть подозрение, что глючит аппарат


  11. #40

    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    москва, Рязанская область, Добрые пчелы.
    Сообщений
    170
    Пользуюсь таким. Не слышал, что у него есть самодиагнстика. Если нароете что то поделитесь плиз. Инструкция на русском есть, без одной страници правда.
    С уважением RZ3AFI. ex UV3AAi
    Анатолий.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автоматический тюнер ICOM AT-130
    от UA4POA в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: Сегодня, 06:38
  2. ELECRAFT T1 - автоматический тюнер для FT-817
    от Malder в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.04.2015, 21:05
  3. Автоматический тюнер
    от ew2ce в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 09:15
  4. Автоматический тюнер для elecraft KX1 или K2
    от us2iav в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 21:53
  5. Автоматический тюнер
    от ew2ce в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.01.2006, 22:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •