Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 125

Тема: Усилители мощности на лампе ГУ-43Б

  1. #11
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Gene писал:
    Кроме того нагляделся на Р140 с ГУ43Б - как только солдатики их не жгли.
    Невероятно.
    Солдатики видно не учились в учебке.
    Как вообще можно сжечь ГУ-43Б в р/ст Р-140 если высоковольтный Блок Питания - ВУ-50 имеет необходимую защиту, сигнализацию и автоматику?
    Усилитель мгновенно обесточивается при появлении у лампы динатронного эффекта и других проблем.
    В комплекте документации на Р-140 есть "Инструкция по эксплуатации", вот по ней и надо настраивать УМ и УСС, тогда на одной лампе можно лет 10 проработать.

  2. Спасибо от ux6ir


  3. #12

    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    151
    Позывной
    RW9FM
    Насчет,жгли не жгли,не могу сказать,а настраивать-умели,но плохо!Но до настройки максимум-максиморум на выходе УСС,солдатикам после учебки,далеко!А в учебке,где я служил полгода,больше времени шагистике уделяли,а не изучению матчасти!Радиолюбите ль-коротковолновик,приз ванный в ряды СА,после небольшого обучения,радиодело любит и знает-уже спец.Его хоть на передающий,хоть на приемный центр!А остальным,(солдат спит,служба идет!)Сорри за офф топ!

  4. #13
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Цитата Сообщение от механик
    Насчет,жгли не жгли,не могу сказать,а настраивать-умели,но плохо!Но до настройки максимум-максиморум на выходе УСС,солдатикам после учебки,далеко!А в учебке,где я служил полгода,больше времени шагистике уделяли,а не изучению матчасти!Радиолюбите ль-коротковолновик,приз ванный в ряды СА,после небольшого обучения,радиодело любит и знает-уже спец.Его хоть на передающий,хоть на приемный центр!А остальным,(солдат спит,служба идет!)Сорри за офф топ!
    Полностью подтверждаю. У нас также было - главное-это шагистика и выучить наизусть назначение каждого блока. Причем, что это за термины, которые при этом встречаются - не знает никто. Главное - вызубрить назубок, шоб "от зубов отскакивало". Мне было легче, я в армию пошел после трех лет активной работы на коллективке. А вот остальным - труба. А уж про офицеров -отдельная тема. Все приборы настройки были проградуированы в "неперах". А я с ними ни разу не встречался и естественно спросил, мол, а что это за единица измерения? Ни один офицер роты не смог объяснить. Стандартный ответ как в анекдоте - " не нравится люминий, пойдешь грузить чугуний". Типа, не будь слишком умным. А ведь ответ - проще некуда.
    73, Владимир
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  5. #14
    Приветствую всех. Стою как говорится на распутье. лежат рогатая и ГУ-43Б. Никак не могу выбрать, т.к с 43 ниразу не общался... Что из них посоветуете? Только объективно плиз и без самодурства, как принято тут на форумах. Усь планируется использовать в квартире. Поэтому вроде как склоняюсь к рогатой (Дуть не надо, те.е шума меньше, стекло...), но это лишь один аргумент за... Что с линейностью будет??? Мой друг переделал 140 на рогатулину, вроде доволен...

  6. #15
    Друзья, давайте все-же вернемся к нашим "баранам". Точнее раскачке лампы ГУ-43 в катод. Очень интересно читать практические советы радиолюбителей которые "не только слышали", а сами конструировали и собирали УМы на этой лампе. Армия конечно хорошо, с её комиксами и реальностью.
    Вот у меня появился дилитантский может-быть вопрос к Alex Goncharov: а каким образом вы контролировали экранное напряжение?, или какие есть варианты, желательно попроще. Спасибо.

  7. #16
    ГУ-43Б очень надежная лампа при правильной эксплуатации (соблюдении режимов). Но я жег их десятками только в экспериментах с факельным ВЧ разрядом. Но там лампы гонялись в особотяжелом и неправильном режиме! Эксперимент требовал жертв! Цена вопроса существенно превышала стоимость ламп. Превосходных ламп с плетеным катодом и потрясающей линейностью (важно для SSB). Некоторые радиаторы от вышедших из строя использовал позднее под КТ912 и т.п. Что касается усилителей на КВ, то UA4RZ что-то делал не совсем квалифицированно, а подсказать было некому. Вспоминаю диалог, подслушанный мной еще в годы СССР. Диапазон 7 МГц, SSB. Работает очень мощная станция из 8-го или 7-го района с кем-то из DL. Немец спрашивает: "What is the tube in your PA? Very goog signal!" - "The tube is GU43, I spell: Golf Union 4 3, very good tube! And only one tube more than six years!" ... Лампа не просто хорошая. Лампа превосходная! Подтверждением тому могут служить многочисленные публикации на английском зарубежных радиолюбителей от Австралии и США до Канады и Японии о РА c этой лампой (Russian tetrode). Наберите в Yahoo.com или google - результаты поиска вас приятно изумят. Но губить превосходную лампу в неумелых руках - преступление. Начните с "рогатой".

  8. #17
    Ну про неумелые руки Вы уважаемый погорячились, если не работал с конкретной лампой, это не говорит что руки кривые. сколько усилителей не строил, ни транзисторы ни лампы не горели... Я задал конкретный вопрос, если можно, прошу ответ без пафоса, которого здесь более чем придостаточно. Теоретики вы наши... 8O зАранее благодарю

  9. #18
    Для RA1ATP. Экранное напряжение я контролировал тестером. При изготовлении. Подбирал вывод трансформатора при настройке. Специального стабилизатора экранного не было. На передней панели самого усилителя были только две измерительные головки: анодное напряжение и ток. Третья измерительная головка была выносной и являлась индикатором ВЧ напрядения (для точной настройки).

  10. #19
    Для RA4FRI
    Я никогда не горячусь. Ваша квалификация мне абсолютно неизвестна, но, судя по вопросу, ваш опыт работы с лампами не так велик (мне, например, не важно, какая лампа, т.к. есть "зеленый" справочник по ним на полке. Закон Ома знаю со школьных лет). Плюс некоторые навыки монтажа ВЧ устройств. Лично к вам мой ответ не имеет отношения. Я так понял, что некий ваш друг переделал на "рогатую" из-за каких-то непонятных проблем. Чтобы как-то проиллюстрировать себя как "теоретика", чуть позже скину здесь фото последнего (пока малость недоделан) усилителя на ГУ-74Б (выложить фото на 4-х ГУ-43Б на 13,56 МГц технологической установки смысла не вижу), старый усилитель на одной для дома разобран, но попались остатки передней панели и для пользы дела фото того самого анодного дросселя для ГУ-43Б/34Б/34Б-1 тоже приведу (диаметр керамического каркаса на глаз 25-30 мм).


  11. #20
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от механик
    Насчет,жгли не жгли,не могу сказать,а настраивать-умели,но плохо!Но до настройки максимум-максиморум на выходе УСС,солдатикам после учебки,далеко!А в учебке,где я служил полгода,больше времени шагистике уделяли,а не изучению матчасти!Радиолюбите ль-коротковолновик,приз ванный в ряды СА,после небольшого обучения,радиодело любит и знает-уже спец.Его хоть на передающий,хоть на приемный центр!А остальным,(солдат спит,служба идет!)Сорри за офф топ!
    Вам неповезло. Не в той учебке вы учились или не в то время.
    В 1973г. нас учили хорошо.
    Занятия по специальности радиотелеграфист р/ст Р-140 шли интенсивно, бывали даже и ночные занятия.
    На строевую подготовку, хождение в караул и на хозработы отвлекали постоянно,
    но не сильно часто и не акцентировали на этом.
    Ни одной лампы я не спалил.

    В любительских условиях следует обратить внимание на качество блока питания, стабилизацию напряжения экранной сетки, выполнение узлов защиты, сигнализации и автоматики, т.е. надо иметь те функции, которые заложены в высоковольтный БП от Р140 - ВУ-50.
    Если этого нет, то предстоит спалить еще не одну лампу ГУ-43Б.
    В комплекте документации на Р-140 есть "Инструкция по эксплуатации", где шаг за шагом, подробно и в деталях описан процесс настройки УМ и УСС.
    Еше не поздно научиться их настраивать.
    БП ВУ-50 тоже не помешает изучить.

    EW1CA, Вячеслав не был в специальной учебке, но проникся темой Р-140 и лампой ГУ-43Б.
    Его вариант высоковольтного БП, питаемый от однофазной сети надежен на все 100.
    За много лет эксплуатации он спалил только одну лампу - вышли из строя проходные конденсаторы в ламповой панельке ГУ-43Б.
    Его самодельный блок питания повторяет многие узлы БП ВУ-50 от Р-140.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ew1ca_____179.jpg 
Просмотров:	990 
Размер:	338.0 Кб 
ID:	25521   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ew1ca______oe__ae____140_149.jpg 
Просмотров:	3037 
Размер:	166.2 Кб 
ID:	25522  
    Вложения Вложения

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилители мощности на Г811 или ГУ50
    от Aleksvi80 в разделе КВ усилители
    Ответов: 232
    Последнее сообщение: 31.07.2021, 09:27
  2. Мостовые усилители мощности
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.10.2013, 10:39
  3. усилители мощности
    от ivan1 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 11:01
  4. Где скачать книгу Транзисторные усилители мощности
    от UA6BIX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.07.2006, 17:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •