Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 110

Тема: Прикладная техника (бензо-, электро- и др.) и технологии

  1. #1

    Прикладная техника (бензо-, электро- и др.) и технологии

    Предлагаю начать новую тему, посвященную сварочным аппаратам (газо и электро), бензопилам (и электро), бензо и дизель электростанциям, мотоблокам, бензокосам, станкам для обработки дерева и металла, окрасочным технологиям и т.д. (пусть будет широкая тематика). Ведь это, по сути, инструмент. А радиолюбители имеют золотые руки и многие подобной техникой пользуются. Здесь можно обсуждать нюансы, задавать вопросы, делиться впечатлениями.


  2. #2
    Аватар для RW6AUR
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    KN95NB KR-03
    Сообщений
    271
    Позывной
    RW6AUR
    Поддерживаю! Я как раз сейчас ломаю голову над выбором мотоблока. Задача рыхлить землю вместо лопаты на площади 6 соток.
    73!
    Андрей RW6AUR.
    Only God can judge me!

  3. #3
    долго ломал голову по приобретению бензогенератора.
    склонился к приобретению фирменного-взял HITACHI 4квт.
    двигатель МИЦУБИСИ - думаю что чугунная вставка в цилиндре
    имеется. по этой теме - о китайских люминевых цилиндрах
    на форуме уже обсуждалось.
    больше десяти лет имеется мотоплуг российского производства-
    пока пашет. сейчас появились в продаже плуги с импортными
    двигателями - похоже китайскими . поэтому до приобретения
    желательно выяснить что находится в цилиндре двигателя -
    люминий или чугуний? нагрузки у двигателя плуга гораздо больше
    чем у генератора и здесь может быть больше подводных камней.
    бензопила китайского производства прослужила 2 года и приказала долго жить.
    вчера было отключение электроэнергии - испытал генератор .
    нагрузил - 8 ламп по 100вт. 2 телевизора. спутниковый тюнер.
    ну и конечно ТРАНСИВЕР - 100вт в ФМ .
    работает нормально.
    всем удачного выбора!

  4. #4
    Я не так давно купил китайскую бензопилу Чемпион. Клон, вроде бы, американской. Сейчас везде пишут, что хромированный поршень. Но кто его знает. Первый прогон был 18 июля (55 лет...шашлыки, дрова к ним) без масла для смазки цепи. Оказывается, надо его лить. Причем, подходит любое моторное. Исключение - пилы Stihl - туда льют трансмиссионное(для смазки цепи). А для рабочей смеси лучше хорошее масло, специально для двухтактных с воздушным охлаждением (говорят, у американцев есть особое масло для лодочных моторов с водяным). Пил с четырехтактным движком вроде бы не бывает. Но вроде бы для бензопил рекомендуют (для смазки цепи там отдельный бачок) еще и особое масло. Из экологических соображений. Ведь часть его попадает на дрова и опилки (не тот вкус шашлыка, не тот дым и не та из дров мебель и т.д.). Но для не эстетов годится моторное. Минеральное - оно дешевле. Говорят, что была неубиваемая вещь - пила Дружба (на 76-м бензине), но она, кстати, профессиональная. Тяжелая и снята с производства. Еще говорят, что для особотвердых пород древесины и мерзлой древесины есть цепи с победитовыми наплавками.
    Культиватор у меня MTD, движок четырехтактный американский Бриггс и Стрэттон. Все насадки, включая плуг. Но работать на большом участке - уматываешься. Но вещь хорошая. А бензокоса GB-25 поломалась. Лопнул заподлицо один из двух подкаленых винтов крепления карбюратора. Высверлил обломок на станке. Нарезал резьбу следующего размера. Запустилась с пол-пинка, но оказалось, что скрутило и гибкий вал (слабоват для малины и др. кустарников при работе с фрезой-диском). Рекомендую только для травы с леской. Есть газонокосилка-тележка MTD с американским опять же четырехтактным движком - это вещь. Но не любит наклонов (в кладовку только боком проходит) - масло в этот момент вытекает. Есть бензоэлектростанция ватт на 800-900 - Endress, китайская (видел много клонов), заводил неоднократно, но по делу не применял. Там есть гнездо для вилки 12 вольт под заряд аккумулятора (в дальней дороге полезна при отказе генератора автомобиля), но вилка (в комплекте провод с вилкой и крокодилами на аккумуляторные клеммы) из гнезда выпадает (ее руками держать надо или лучше сразу доработать напайкой пружинных контактов из серебренной фосфористой бронзы и т.п.) - не по размеру сделана.

  5. #5
    Аватар для Volandus
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Задворки Европы
    Сообщений
    1,014
    Позывной
    RU4AA
    Всё лето гоняем Matrix-0.6-0.8kw на шашлыках.Тянет 2-3 лампочки по 75-100w,подзаряд автоаккумулятора(от которого питается трансивер),УМ 3-гу50(утроение по б\тр-ра,I-400ma).Обороты добавляем до 280в.без нагрузки-под нагрузкой-220 при длит.ааааа.При приёме 230в.Расход в среднем 5л.\сутки.Н Нормальнооо!
    "Когда орлы молчат- болтают попугаи!" Сэр Уинстон Черчилль.

  6. #6
    Аватар для RW6AUR
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    KN95NB KR-03
    Сообщений
    271
    Позывной
    RW6AUR
    Продал АБ-4 купил Caiman 3010.
    У Caimana двигатель Subaru генератор итальянский, сборка французская. 2,6 КВт по паспорту. Нагружал двумя киловаттами-держит и частоту и напряжение. При подключении трансивера на НЧ бэндах немного того, ну Вы поняли После АБ-4 хочется поставить на него приборную панель.
    А еще появился у меня сварочный аппарат Telwin. Импульсный. Уже принес пользу-я им варил мачту для радиомаяка который у нас в Краснодаре стоит рядом с репитером.
    73!
    Андрей RW6AUR.
    Only God can judge me!

  7. #7
    Аватар для Владимир R9SZ
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Оренбургская область
    Сообщений
    311
    Позывной
    R9SZ
    Хочу поделиться опытом эксплуатации мотоблока КРОТ купленного мной в 1994 году. В принципе единственным слабым местом при его эксплуатации оказалось только устройство для его заводки. Пружина возврата сломалась. Правда мотоблок при этом не простаивал, т.к. некоторое время для пуска обходился накручиванием веревки на барабан, прямо как пускач на старых тракторах. Дернул за веревочку, двигатель и запустился. :-) В остальном нареканий нет абсолютно никаких. Пашет, культивирует, окучивает. Обрабатывал максимум 10 соток за день. С небольшим перекуром конечно.
    Вообщем надежная штука.
    Владимир Николаевич
    ex RA0OAH, UA0OBV, UA9SMA, RA9SZ

  8. #8
    А сколько лошадей у Крота?

  9. #9
    Аватар для Владимир R9SZ
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Оренбургская область
    Сообщений
    311
    Позывной
    R9SZ
    Двигатель 60 куб.см. 2.6 л.с. На моем экземпляре стоит отечественный двигатель, а сейчас есть уже с импортными. И с реверсом есть тоже.
    Владимир Николаевич
    ex RA0OAH, UA0OBV, UA9SMA, RA9SZ


  10. #10
    у меня самый крутой генерахтер движок ЗМЗ-24 (волга) + 6штук 40А генераторов самая большая проблема была в синхронезации напряжения на генераторах (одни грелись другие нет ) я поставил 2 реле регулятора по з гена на каждый , выставил 500-700оборотов, через преобразователь имею 3KW + 12в 150-300А (варить можно до 4мм электодом ) , вес порядка 250кг(не взвешивал) ,так что дерзайте мож кто и полегче замутит, впринципе я делал из того что было . да забыл про просадку оборотов можно не переживать момент у двжка дикий так что ему всё равно какая нагрузка

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что за техника Alinco DX-SR8J?
    от Александр Юрьевич в разделе Alinco
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.10.2010, 10:57
  2. Книга об истории и технологии эл.ламп освещения
    от RX3APL в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 17:30
  3. Антенны с применением 28-омной технологии....
    от K6VHF в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.09.2008, 13:02
  4. Техника КГБ СССР-технологии
    от RX3APL в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 17:14
  5. GPS Технологии.
    от Lokkie в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 23:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •