Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 167

Тема: Защита и стабилизатор экранной сетки ГУ43Б

  1. #1
    Аватар для ra4ase
    Регистрация
    31.10.2004
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Сообщений
    103

    Защита и стабилизатор экранной сетки ГУ43Б

    Кто собирал данный стабилизатор с защитой по этой схемотехнике.
    http://www.ua4fn.ru/radio/gu74b3.htm
    Хочу подобную схему воплотить в усилитель от Р-140
    Какие будут мнения... :wink:


  2. #2
    Аватар для ra4ase
    Регистрация
    31.10.2004
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Сообщений
    103
    Неужели никто не заморачивался с подобными схемами и по старинке ставят гирлянду стабилитронов?

  3. #3
    ИМХО излишне наворочено. Подобное можно реализовать на двух мощных высоковольтных полевиках по 80 руб. за штуку, пяти стабилитронах, одном тиристоре, и одном реле. Резисторы и варисторы не считаю. И, кстати, гирлянда стабилитронов, если ее грамотно защитить, ничем не хуже для построения схемы с Вашей лампой. Лучшее - враг хорошего.
    Правильный путь один - СВОЙ.

  4. #4
    Аватар для ra4ase
    Регистрация
    31.10.2004
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Сообщений
    103
    Да я уже и так и так все крутил и обосновывал. Полюбому нужно ставить задержку на включение анода. Индикация на светодиодах тоже не помешалаб бы. Интересмно вот только работает эта схема в оригинале у кого и какие отзывы о ней. Упрощать до предела не хотелось бы. Цепочку из стабилитронов ставить можно, но опять же нужно будет городить схему защиты и отключения экранного и анодного при простреле или перегрузке.

  5. #5
    Полностью согласен с RA3DP. Навороты излишни (профи иногда так поднимали цену договорной тематики), преимущества неочевидны. В "параллеловетке" я делился не мнением, а ОПЫТОМ применения ГУ-43Б (имел всяких, и с разным цветом анода и вариантами исполнений. Говорят, точнее, говорили, что делали их, как минимум, в Ульяновске - бывш. Симбирск, на радиоламповом заводе - ожидается, что имя городу вернут, но не факт. И не суть. И еще в Ленинграде - formely SpB и ныне он же - названия - исключительно для передачи точности данных). Все "горелки" были только в факельном ВЧ разряде 13,56 МГц (технологическая частота, гарантировал поверенным Ч3-34) на 4-х лампах, хотя мучил только две реально. Но четыре отработал в настройке. Прострелы этих и подобных ламп с пятнами свечения на катоде (дуга в вакууме) сам видел. Но это при неправильном режиме (мне их надо было отиметь по всем параметрам и выдать рекомендации Заказчику)! А в моем home-made PA одна лампа очень комфортно работала в номинальных (паспортных режимах), хотя, больше в CW (в SSB ее выгонял на большой паспортный стартовый ток смещением по первой сетке, что не есть в тепловом отношении гуд. Но, опять-таки, паспортный режим. Потрясающая линейность. ...Может быть, непревзойденная линейность для ламп такого класса мощности! Но и разрабатывалась она для армейских SSB передатчиков). ...Защита от дурака в армейских TX оправдана. Но я обходился без нее. Лампа на моем HAM-radio не стреляла и не отказывала. XN1KE и пр. на 80 м с 599 я отработал на этот PA. А на 14 МГц "все, кого я слышу - мне отвечают!" (в кавычках, т.к. слова не мои).
    В качестве иллюстрации припомнился случай. Пришлось как-то колесить по области и, естественно, искать ночлег. И вот у хозяев увидел инкубатор "Наседка". Конструкция гениально-продуманная и удобная. Но меня заинтересовала схема. Бумажной не оказалось. С разрешения вскрыл и срисовал с натуры. Два транзистора, тиристор, мощный диодный мост, еще с десяток пассивных элементов. Дома повторил. Обалденно четко работает. Потом друзьям около 10 экземпляров спаял - все работали безупречно. А ведь перед этим видел схему аналогичного назначения, где с пяток микросхем и еще с горшок деталей (как и здесь! - тот самый случай)...

  6. #6
    Цитата Сообщение от ra4ase
    но опять же нужно будет городить схему защиты и отключения экранного и анодного при простреле или перегрузке.
    Вот она-то и собирается на одном тиристоре и реле. А лучше на твердотельном мощном полупроводниковом оптореле. С ним и схема всей автоматики намного проще. Правда у нас такая релюха стоит 500 руб.
    В схеме, на первый взгляд, ляпов по схемотехнике не видно, проработана. Похожа на интерпретацию общеизвестной схемы.И еще.
    Если в лампе происходит газовый разряд, а не динатронного типа подключение в.в. источника на экранную сетку, который можно упредить, целость части деталей в этом стабилизаторе остается под вопросом.
    Правильный путь один - СВОЙ.

  7. #7
    Аватар для ra4ase
    Регистрация
    31.10.2004
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Сообщений
    103
    Я тоже начал склоняться к тому что, не все что блестит - золото. Просто вопрос стал при создании блока питания для УМа от Р-140. Сам я в войска тогда еще Советского Союза отработал не одну вахту на передающем центре использовавшем в то врямя парк Р-140. Надо отдать должное конструторам заложившим огромный запас надежности и прочности в это изделие. Для наши же целей, приходиться немного ломать голову. Сейчас пытаюсь "ссыпать" начинку двух блоков питания ВУ-50 в один и при этом сохранить все защиты и оставить алгоритм автоматики в первозданном виде. Отличия коснуться только установки бесперебойника в цепь вентилятора обдува лампы, иначе пропадание сери в нашем "колхозе" часто практикуется, переделка трехфазного блока питания для анода, на однофазный, посему пришлось повыбрасывать все низковольтные трансформаторы кроме накального и самая главная диалема - стабилизация экранной сетки. Исходя из вашего опыта эксплуатации таких ламп - какую схему стабилизатора вы можете посоветовать для этих целей? Копий тут на форумах было поломано немало по этой теме, но к единому результату так никто и не пришел.

  8. #8
    Аватар для ra4ase
    Регистрация
    31.10.2004
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от _VLAD_
    В схеме, на первый взгляд, ляпов по схемотехнике не видно, проработана. Похожа на интерпретацию общеизвестной схемы.И еще.
    Если в лампе происходит газовый разряд, а не динатронного типа подключение в.в. источника на экранную сетку, который можно упредить, целость части деталей в этом стабилизаторе остается под вопросом.
    Так вот в том то и вопрос. Нужна схема, которая будет работать, а не вылетать и гореть после первого чиха лампы. С одной стороны военные в Р-140 правильно сделали что убрали стабилизацию эранной сетки. Там им это к никчему, да и элементная база в те 70-е годы была не такая как сейчас. Но в наших условиях использования этого усилителя, надо как то обезопасить усилитель от таких ситуаций. Еслиб у меня былаб куча ГУ43-их ламп, яб может меньше ломал голову по этой теме.

  9. #9
    "Если в лампе происходит газовый разряд, а не динатронного типа ..."

    Если газовый разряд, значит нет вакуума, натек газ и лампу менять (как и со старыми отечественными цветными кинескопами частенько бывало, знаю по личному опыту. Хотя была услуга: отрезали горловину, откачивали, приваривали новую. Сам таких трубок не видел).


  10. #10
    Цитата Сообщение от ra4ase
    Исходя из вашего опыта эксплуатации таких ламп - какую схему стабилизатора вы можете посоветовать для этих целей? Копий тут на форумах было поломано немало по этой теме, но к единому результату так никто и не пришел.
    Самый простой вариант это стабилизатор на мощном высоковольтном полевике последовательного типа, работающий на резистивную нагрузку включенную параллельно экранной сетке. Недостатки известны. Если есть опыт правильной настройки выходных каскадов и вообще понятие, как они работают, почему стреляют, и что нужно для того, чтобы не стреляли, то резистор параллельно экранной сетки можно увеличить пропорционально Вашему опыту. Можно дополнительно сгородить параллельный стабилизатор, который будет включаться в работу при повышении напряжения на экранной сетке выше установленного значения. Это тоже неплохой вариант. Ну и есть отработанная схемотехника защиты всех элементов стабилизатора (ов). Кстати, здесь на форуме недавно была опубликована схема В.В. стабилизатора на двух последовательных полевых транзисторах.
    немного подправить, чуток добавить и будет неплохо. Возникнут вопросы, пишите в личку.
    Правильный путь один - СВОЙ.

Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.07.2008, 23:19
  2. ГУ-74Б с заземленной экранной сеткой
    от 4z5lr в разделе КВ усилители
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.03.2007, 20:35
  3. Нет тока второй сетки
    от rz3gu в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 10:38
  4. Источник питания экранной сетки БПС 2
    от PERESVET в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.12.2005, 23:43
  5. Все сетки на землю?
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 12.05.2005, 08:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •