Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Редуктор от запросчика НРЗ-12М или ?? Нужны ТТХ редуктора.

  1. #1

    Редуктор от запросчика НРЗ-12М или ?? Нужны ТТХ редуктора.

    Здравствуйте!
    Интересует любая информация по редуктору изображенному на фото. Где-то на форуме проскакивало инфо что это редуктор от НРЗ-12М, но спросил у ПВОшников, говорят нет такого НРЗ-12М, есть П-12, и такого редуктора как у меня они не знают (или не помнят). Нужна любая информация по моему редуктору. ТТХ и т.д.
    Спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_775.jpg 
Просмотров:	1660 
Размер:	109.3 Кб 
ID:	25706  


  2. #2
    Аватар для SergeyV
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Белгородская обл. KO81WH
    Сообщений
    903
    Позывной
    ex UA3ZCP, ex UA3ZHS
    НРЗ-12М - это наземный радиолокационный запросчик, входил в том числе и в состав П-12, но на фото я его не узнаю, давно это было.

  3. #3
    Цитата Сообщение от SergeyV
    НРЗ-12М - это наземный радиолокационный запросчик, входил в том числе и в состав П-12, но на фото я его не узнаю, давно это было.
    Спасибо!
    Поступило инфо что возможно это редуктор от 1РЛ-31 или 1РЛ-131... Но они очень большие, эти 1РЛ-131... Не то...

  4. #4
    От запросчика редуктор, в нашей компании именуется "блин". Питание двигателя 110В на высокоомную обмотку (статор наверно), а на низкоомную подбирать надо, дабы получилась необходимая скорость. В штатном варианте тоже 110В, при этом сильно быстро вращается. Если подать вольт 30-40 то получается приемлимо. Два сельсина внутри в нижней части. Один можно изъять и поставить на пульт управления. Более 20 лет на таком стоит 8эл. LogYagi на 21МГц. Правда за это время люфт образовался. Стоял такой же на 4 ел на 14, которую потом превратили в 6 ел LogYagi (на том же буме). Там в конце концов шпонку срезало и антенна стала флюгером. У товарища на таком крутилась KT34XA, шпонку менял каждые два года. В поле стоит уже лет 5-6 5эл на 21 (9м бум, обычная Yagi), вроде не люфтит пока. Вобщем до 21МГц можно крутить относительно большие антенны, если ниже то грубить не стоит, т.е. на 14 не более 4эл, на 7Мгц пожалуй не более 2-х и то если очень легкая.
    Вот такой вот опыт эксплуатации...
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. #5
    Цитата Сообщение от Василий
    От запросчика редуктор, в нашей компании именуется "блин". Питание двигателя 110В на высокоомную обмотку (статор наверно), а на низкоомную подбирать надо, дабы получилась необходимая скорость. В штатном варианте тоже 110В, при этом сильно быстро вращается. Если подать вольт 30-40 то получается приемлимо. Два сельсина внутри в нижней части. Один можно изъять и поставить на пульт управления. Более 20 лет на таком стоит 8эл. LogYagi на 21МГц. Правда за это время люфт образовался. Стоял такой же на 4 ел на 14, которую потом превратили в 6 ел LogYagi (на том же буме). Там в конце концов шпонку срезало и антенна стала флюгером. У товарища на таком крутилась KT34XA, шпонку менял каждые два года. В поле стоит уже лет 5-6 5эл на 21 (9м бум, обычная Yagi), вроде не люфтит пока. Вобщем до 21МГц можно крутить относительно большие антенны, если ниже то грубить не стоит, т.е. на 14 не более 4эл, на 7Мгц пожалуй не более 2-х и то если очень легкая.
    Вот такой вот опыт эксплуатации...
    Василий, благодарю за столь ёмкий ответ. Ваш опыт эксплуатации такого редуктора как раз кстати. А я хотел на него 3 элемента на 40-ку поставить (полноразмерные), видимо не выдержит. Запитка редуктора и сельсина, как я понимаю, осуществляется через большой ШР диаметром около 3-х см.?
    какая скорость вращения установлена у вас и у товарища с KT34? Может шпонку срубает из-за большой скорости вращения и резкого торможения? Или просто от ветра разбалтывает?

  6. #6
    Цитата Сообщение от RW3AFY
    Василий, благодарю за столь ёмкий ответ. Ваш опыт эксплуатации такого редуктора как раз кстати. А я хотел на него 3 элемента на 40-ку поставить (полноразмерные), видимо не выдержит. Запитка редуктора и сельсина, как я понимаю, осуществляется через большой ШР диаметром около 3-х см.?
    какая скорость вращения установлена у вас и у товарища с KT34? Может шпонку срубает из-за большой скорости вращения и резкого торможения? Или просто от ветра разбалтывает?
    Думаю все таки что полноразмерные 3 елемента не потянет. Мы скорость делали примерно 1оборот в минуту. Это на 20-ке, где в конце концов шпонку срезало. Причины скорее и в остаточной инерции после вращения и в воздействии ветра. У товарища (UA6LQ) какая скорость была не знаю. На 8 ел Log Yagi, которая уже стояла когда я пришел в коллектив в 1984 году и стои до сих пор редуктор работает. Хотя давно уже имеет достаточно большой люфт, градусов 10-15 пожалуй будет. И антенна достаточно тяжелая. Там бум сделан из колен от Р-405 диаметром 55м, которые стянуты стальной арматуриной диаметром 16мм. И элементы начинаются с диаметра 30 (планки для прыжков в высоту). В более поздних антеннах я делал элементы на 21 МГц начиная с диаметра 20мм, а на 14Мгц - с 25мм.
    Может все дело конечно в качестве шпонок. Ибо ту LogYagi, редуктор которой до сих живой, крутили (сейчас на том QTH все заморожено, очень вероятно выселение) гораздо быстрее, оборот антенна делала секунд за 30, если не за 20.
    У меня бродят мысли поставить на такой редуктор антенну на 40м, но если это произойдет, то это будет всего два элемента (HB9CV) и очень легкая. В принципе можно крутить и более тяжелую антенну, но для этого есть смысл применить дополнительный электромагнитный тормоз для фиксации неподвижной антенны и разгрузки редуктора от инерции антенны в конце вращения, который поставить например между редуктором и опорным подшипником. И скорость вращения либо сделать малой, либо плавно увеличивать и уменьшать. Такой подход насколько я знаю применен в редукторах от Yeasu. Ну или все таки применить более мощный вращатель. У нас на 40-ке стоит задвижка от теплосетей. На вид пожалуй и 80-ку потащит...

    P.S. да, управление идет через тот ШР. Контакты легко вызвоните если снимите двигатель и сельсины.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  7. #7

    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    59
    Позывной
    RU9WW
    Всем добрый день, этот редуктор я использовал долгие годы, очень хорошая крепкая штука. Точную марку не знаю, но в гражданской авиации он назывался НРЗ и работал совместно с обзорным локатором скорость действительно очень велика для наших целей 4 об/мин. У меня стоял внизу и вращал вал внутри фермы, летел этот вал т.к. была обыкновенная оценкованная водопроводная труба. Последнее что он вращал 6 эл лог-яги на 14 мгц траверса 11.5 м. Все было без проблем. Сейчас такой редуктор использует 3АО Витольд, но он заменил мотор на мотор от современных шлагбаумов. постоянного тока и спокойно регулирует скорость в приделах необходимой. Второй сельсин я тоже удалял и использовал на пульте управления. Желаю Успеха! 73! Шамиль

  8. #8
    Это редуктор от наземного радиолокационного запросчика НРЗ-12М который входил в состав всех РЛС П-12. Данный редуктор вращал небольшую ДМВ решетку примерно 2,0 на 1,5 метра, вес примерно 40 кг, скорость вращения антенны запросчика примерно 3-4 об. в мин.
    Электродвигатель стоит постоянного тока тип СЛ-521М на 110 В. мощность 77 Вт. скорость вращения 3000 об в мин. Двигатели постоянного тока позволяют регулировать скорость вращения от 0 до мах. и даже тормозить.
    Если хотите вращать антенну с большим бумом, подумайте о возникающих при этом моментах и мощности двигателя, а если говорить про антенны 20 и 40 м. диапазона неплохо задуматься почему большую основную антенну РЛС вращал другой, более мощный редуктор, где 2 червячные пары и двигатель мощностью уже 300 Вт. , имеется ввиду редуктор от П-12МП. Редуктор от поздних РЛС П-12НП имеет уже другую конструцию и двигатель 700 Вт.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  9. #9
    Цитата Сообщение от Василий
    Думаю все таки что полноразмерные 3 елемента не потянет. Мы скорость делали примерно 1оборот в минуту. Это на 20-ке, где в конце концов шпонку срезало. ............. P.S. да, управление идет через тот ШР. Контакты легко вызвоните если снимите двигатель и сельсины.
    Спасибо, буду думать, стоит ли его вообще использовать. Из направленных мне нужна теперь только 40-ка и ниже, на все остальные диапазоны (включая варки) антенны вращаются.


  10. #10
    Друзья, спасибо за ответы, ТТХ и советы. Т.к. в интернете нет инфо по НРЗ-12М, вся выше изложенная информация очень полезна и пригодится при работе с данным редуктором.
    Спасибо!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Двигатель ДСР-10/120 от редуктора МЭО
    от Владимир R9SZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.06.2017, 20:52
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  3. Выбор редуктора
    от UA9AK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.08.2008, 13:57
  4. Из редуктора Р404 делаем "человека"
    от RA3EM Анатолий в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 10:27
  5. У кого в работе поворотка от запросчика?
    от K423 в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.09.2005, 12:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •