Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 158

Тема: ВЧ компрессор

  1. #1

    ВЧ компрессор

    Всем привет!

    Никто не пробовал вот такое чудо: http://jwm.de/afu/0ft817eng.htm
    Было бы интересно услышать мнение, подумываю себе заказать...


  2. #2
    Там есть ссылка с отзывами.Ясно,что с компрессором лучше,чем без него.

  3. #3

  4. #4
    Цитата Сообщение от Radiostock
    Есть отечественный аналог www.radiostock.narod.ru
    Да, но судя по всему у немца схемка покруче, плюс в цену входит установка и настройка за сравнимую цену.
    А создатель отчественного аналога даже схемку стесняется выложить...

  5. #5
    Установка, если почитаете, занимает 15 минут вместе с разогревом паяльника. Ничего сложного в ней нет. Я могу установить и настроить бесплатно. Зачем Вам схема?

  6. #6
    И потом, много ли Вы поймёте из схемы без номиналов?

    Если Вас интересует кто же автор самой идеи ВЧ компрессора с преобразованием частоты на 2х балансных модуляторах - то это RZ3CC. В середине 80х он опубликовал свою статью. То что сделал немец, просто повторил идею RZ3CC на современной элементной базе. Что сделал наш с вами соотечественник - да тоже взял и повторил идею RZ3CC.

  7. Спасибо от ur4ijz

  8. #7
    Есть отечественный аналог www.radiostock.narod.ru
    В демонстрации работы, качество сигнала просто отвратительное,
    по крайней мере на мой слух.
    (во втором случае используется обычная электретная таблетка)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 2__188.mp3 (157.9 Кб, Просмотров: 888)

  9. #8

    Re: ВЧ компрессор

    Цитата Сообщение от Jaroslav314
    Всем привет!

    Никто не пробовал вот такое чудо: http://jwm.de/afu/0ft817eng.htm
    Было бы интересно услышать мнение, подумываю себе заказать...
    Строго говоря, это не компрессор (существуют и такие устройства), а РЧ ограничитель (clipper). Это не одно и тоже.

    А сложностей никаких нет - все узлы многократно описаны в литературе: УНЧ, балансный модулятор, фильтр (Например ЭМФ), усилитель-оганичитель, фильтр, смесительный детектор, УНЧ. Причем второй фильтр вроде и вообще не нужен - гармоники клиппированого сигнала лежат далеко от полезного спектра и их фильтрация не вызывает проблем (с ЭМФ на 500 кГц - на частотах 1 МГц и выше).

  10. #9
    Гость
    Цитата Сообщение от Radiostock
    И потом, много ли Вы поймёте из схемы без номиналов?

    Если Вас интересует кто же автор самой идеи ВЧ компрессора с преобразованием частоты на 2х балансных модуляторах - то это RZ3CC. В середине 80х он опубликовал свою статью. То что сделал немец, просто повторил идею RZ3CC на современной элементной базе. Что сделал наш с вами соотечественник - да тоже взял и повторил идею RZ3CC.
    Я бы не был так категоричен. Ещё раньше схемы клиппирования были у американцев. Ну и что из этого? Схемы все походят друг- на- друга. Тем более эти схемы больше различаются, чем похожи.
    Компрессор по схеме UZ3AU (new RZ3CC) я в своё время повторял, кстати там нет одного конденсатора, поэтому не работает генератор. Описание, схема и печатка в РАДИО 5 за 1988г. стр.22-23 остальном всё работает очень хорошо. После настройки с минимумом приборов, я использовал этот ВЧ- ограничитель несколько лет. Все отмечали хорошее качество сигнала.
    Я, как испробовавший такое устройство практически, рекомендую к использованию и желаю успехов.


  11. #10
    Чтото подозрительно Jaroslav314 и Radiostock имеют одинаковое колличество сообщений и практически одновременно зарегистрированы.
    Уж не один ли это человек пытающийся продвинуть на рынок свой ВЧ компрессор.

Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. НЧ-компрессор с малым К-гармоник
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 673
    Последнее сообщение: 21.10.2020, 18:56
  2. Двухполосный НЧ компрессор
    от Oleg UR6EJ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •