Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: FT-817ND и YF-122S

  1. #1

    FT-817ND и YF-122S

    Подскажите, действительно нужен этот опциональный фильтр или можно обойтись? Интересно мнение кто поставил такой фильтр.


  2. #2
    Дня три назад, по известной причине интереса, я перелопатил практически всю информацию в Инете по FT-817.
    Сейчас точно не могу сказать где было это сообщение, но запомнил суть, цитирую по памяти:
    <<< ... установив в своём FT-817 опционный фильтр на 2,3кГц - особенной разницы не заметил ни в чём. Возможно при близкорасположенной мощной помехе он и поможет, посмотрим.>>>

    Вот так.
    Борис

  3. #3
    Хочу предложить вашему вниманию словестное описание от эффекта применения той или иной полосы пропускания при приёме радиостанций из эфира.

    Режим АМ:
    - 7кГц - высококачественный приём радиовещательных станций с приятным отзвуком высокочастоных музыкальных обертонов.
    - 3-4кГц - информационный вариант для прослушивания речи.

    Режим SSB:
    - 3-4кГц - высококачественное воспроизведение речевого спектра. Особенно эффективно при прослушивании тембра голоса ребёнка или голоса женского. "Белый шум" - утомляет.
    - 2,5-2,7кГц высококачественное воспроизведение речевого спектра "студийного" сигнала, качественно сфомированнтого компрессионного. С присутствием сплеттера помехи - приём утомляет.
    - 2,3-2,4кГц "золотая" середина - спектр достаточно комфортно подрезан от помех сверху, но частотный спектр голоса уже обеднён.
    - 1,8-2кГц контестовый вариант звучания - чисто информационный на фоне помех и достаточно утомительный.

    Режим CW:
    - 3кГц - утомительный вариант для слуха из-за большого количества одновременно слышимых радиостанций и некорректная реакция АРУ на мощный, не нужный сигнал в полосе пропускания.
    - 1кГц - достаточно широкая полоса частот приёма телеграфа, но у контестовиков в почёте т.к. позволяет при CQ слышать одновременно несколько зовущих радиостанций отстоящих по частоте.
    - 500-600Гц - это рабочий, каждодневный режим, не утомляющий и с количеством слышимых станций одновременно от одной до трёх.
    - 250-300Гц - любимая полоса "заядлого телеграфиста". Здесь - полный компромис. Слышно одну станцию.
    - 50-200Гц - полоса приёма DX-мена. Позволяет за счёт соотношения сигнал/шум "вытянуть" CW-сигнал при полном дискомфорте приёма.

    ***

    Вышеперечисленные значения полос и их применения сложились исторически и на основе моего опыта работы в эфире, музыкального слуха и трансивера TS-870 c переключаемыми DSP-фильтрами в интервале от 50Гц до 10кГц.
    Борис

  4. #4

    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    БССР
    Сообщений
    480
    Позывной
    ew6em
    2 Jaroslav314: Если работаете телеграфом и цифрой,то потратьте деньги на 300 или 500 герцовый фильтр, да и слот под фильтр в 817 один, если телеграф не интересует , но хочется красивого звучания в SSB и не пугает чуть более широкая полоса, то есть смысл приобрести
    фильтр на 2.9 кГц, стороннего производителя, у 2.3 и родного 2.2 разница совсем небольшая, соответствующая тема обсуждалась на qrz/ru в ветке по 897-посмотрите.

  5. #5
    На слух разница заметна, но незначительна. ВЧ составляющая шума эфира с фильтром немного меньше. Но это я слушал на 857-м. Возможно у Вас будет как-то по-другому.

  6. #6
    Цитата Сообщение от rk3fw
    На слух разница заметна, но незначительна. ВЧ составляющая шума эфира с фильтром немного меньше. Но это я слушал на 857-м. Возможно у Вас будет как-то по-другому.
    Вообщем постваил я этот фильтр, вроде действительно разница есть, но стоило ли это 140 долларов... А вот шумит на приём 817 мне кажеться очень сильно, хотя сравнить сейчас не с чем, лет 10 назад пользовался Р-399, вот он если мне не изменяет память шумел значительно меньше...

  7. #7
    817й шумит существенно - сравнивал с самоделкой с чуйкой 0,25-0,4мкВ.
    Александp, Belrig.by

  8. #8
    Цитата Сообщение от Alex007
    817й шумит существенно - сравнивал с самоделкой с чуйкой 0,25-0,4мкВ.
    И как с этим бороться?

  9. #9
    Да по-разному, можно продать 817й купить К3.
    Можно следуя рекомендациям полезть с паяльником, но этот путь не для всех. Можно смириться. Это вопрос к бывалым владельцам - у меня 817й только неделю
    Александp, Belrig.by


  10. #10
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    посмотрите тут: http://www.savage.nnov.ru/projects/mods/ft-897/
    и тут: http://rk4fb.penzadom.ru/modules/new...php?storyid=18
    Схемы у них практически одинаковые.Я свой FT-897d доработал до конца,включая установку 2900 фильтра.Теперь чаще слушаю его,чем IC-756pro3.Даже звучание FT-897D мне больше нравится,c его более выраженными басками на 50-60гц.Конечно по спец-параметрам и с его DSP про3 не обгонишь )

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фильтр в FT-817ND
    от 4Z5ST в разделе FT-817
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.02.2018, 11:48
  2. Ft-817ND
    от RN4R в разделе FT-817
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 06:47
  3. Про FT-817ND
    от RA9YTJ в разделе FT-817
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.09.2012, 21:13
  4. Фильтры YF-122S YF122C YF122CN
    от unname в разделе Технический кабинет
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 05.03.2010, 11:57
  5. FT-817ND и BPSK?
    от UB9HCE в разделе FT-817
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.08.2007, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •