Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Р-163-М4

  1. #11
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Задача посложней…Радиостанц ия "Р-163-1К" . Шаг перестройки-25 кГц. …
    ...ребята выложили схему Р-163-М4 и облегчили жизнь ...))..как оказалось-схемы почти один к одному с 1-К,за исключением отдельных моментов (гарнитура,синтезато р..)..маленький эксперимент показал,что штатный умножитель на 6 с частотой 10,833мГц НЕ РАБОТАЕТ!...он работает с частотами 10мГц (х6),12мГц (х5),15мГц (х4)..ЧТО СДЕЛАНО?.....построе н дополнительный генератор на 10мГц с уводом частоты +/-2,7кГц...после умножения расстройка около +/-17кГц...(генераторы на 12 и 15мГц надо "тянуть" больше...так,для примера,12мГЦ +3кГц дадут частоту 60,01495мГЦ)...постр оен дополнителный генератор с частотой 4993кГц...китайские кварцы на 5мГц "тянутся"...даже не пришлось применять сдвоенные...делитель на 4 в 1-к построен на двух микросхемах 174пс1...(удивили!). ..использована вторая 174ПС1 ("выходная")...та ким образом,сигнал 4993кГц делим на 2 и получаем нижнюю боковую...в работу штатного синтезатора "почти" не вмешиваемся...генера торы построены на SMD в герметичных корпусах от неисправных модулей Р-163-0,5...


  2. #12
    [QUOTE=Mayor;1057139]...ребята выложили схему Р-163-М4 и облегчили жизнь .../QUOTE]
    Подскажите, где? Уже безуспешно ищу схему блока ПЧ (уже правда и не помню, ПЧ1 или ПЧ2 надо открыть папку, какого листа не хватает).
    С умножителем я тоже споткнулся. Сделал генератор на заказном кварце (10,833) подал на вход умножителя, а на выходе ничего нет. Схем модулей у меня никаких не было, поэтому на других частотах и не проверял. Или, если не трудно, сбросьте на ur3qqw{собака}mail.r u
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 16.01.2015 в 11:24.

  3. #13
    [QUOTE=Владимир_К;105 7162]
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    ...ребята выложили схему Р-163-М4 и облегчили жизнь .../QUOTE]
    Подскажите, где?
    ..смотрите http://f-bit.ru/245212 и это пришло из "Ищу документацию, схемы от Р-163-1К (Арбалет-1К)" на форуме QRZ.RU

  4. #14
    [QUOTE=Mayor;1057175]
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    ..смотрите http://f-bit.ru/245212 и это пришло из "Ищу документацию, схемы от Р-163-1К (Арбалет-1К)" на форуме QRZ.RU
    Антивирус блокирует по ссылке... недавно из-за вирусов полностью переставил операционку и все остальное. Если можно, сбросьте схемы ПЧ. Все остальное у меня есть.

  5. #15
    [QUOTE=Владимир_К;105 7196]
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Антивирус блокирует по ссылке...
    ...все там нормально...скачивай те...

  6. #16
    а у меня и с отключенным антивирусом - какает-качает, а потом говорит "заблокировано - вирус".
    Перезалейте куда-нибудь, пожалуйста.
    С надеждой.

  7. #17
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    а у меня и с отключенным антивирусом .... говорит "заблокировано - вирус".
    ..
    ..и кто вам "говорит",если он отключен????...ребят а!..человек расстарался, для вас подготовил информацию,а вы не хотите ей воспользоваться...(( (..201,8МБ...провери л еще раз...качает долго..но архив avast! проверяет дополнительно без замечаний и не "суетится" во время скачивания...

  8. #18
    Сегодня эксперимент продолжился,ввиду улучшения прохождения-последние дни 40-ка "шумела"...не понравились редкие свисты комбинационных частот и изменение тональности при определенных манипуляциях рядом с аппаратом...проверил "старую" мысль о комбинационных частотах и сделал "подставку" от Г4-158 на 12мГц...сейчас еще и прохождение замечательное...рабо тает,как на УКВ!..."Подставка" на умножитель 10мГц с генератора Г4-158 работает,но,прослуши вается "подплакивание".Знач ит,изготовленный генератор не является причиной бед...Изменение уровней ни к чему не приводит...только понижение уровня боле,чем на половину устраняет свист..при этом падает чувствительность...( многие жаловались на комбинационные частоты и природа тут,видимо, сложная).Очень может быть,что происходит классический захват генераторов с близкими частотами...Вывод-перестраиваемый генератор надо делать на 12мГц!Старый распаивать не буду-сделаю новый по той же схеме на 12мГц...информация для заинтересованных-чтобы не теряли зря время на эксперименты.Чтобы кого-то не расстроить-10мГц генератор работает,но,хочется приблизиться к хорошему...Ребята программисты могут,надо полагать,разработать и микро-синтезатор 12мГц с валкодером,2,496мГц для нижней боковой...
    Последний раз редактировалось Mayor; 20.01.2015 в 16:13.

  9. #19
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Ребята программисты могут, надо полагать, разработать и микро-синтезатор 12мГц с валкодером, 2,496мГц для нижней боковой...
    Я в принципе, мог бы это сделать...
    Но, все же хочу обратить Ваше внимание еще раз на мой пост выше. На сегодня есть синтезатор с валкодером и индикацией. Синтезатор вырабатывает 65 мгц с уводом вниз и шагом 50 герц. То есть решен вопрос плавного изменения частоты (ну не совсем плавного, а с шагом 50 герц) и изменения боковой.
    Недостаток один, я тоже писал - помеха от смешения частот. Возможно надо было отключить выход умножителя.... Не знаю, всю эту кухню устанавливал товарищ в свою станцию. Моя на тот момент была неисправна. Если есть желание, все материалы могу сбросить. Пока я в раздумье, стоит ли вообще этим заниматься.. В любом случае, скорее всего ограничусь минимальным вмешательством в аппарат. Вся эта приблуда будет вне станции (тоже ничего еще не оформлял как надо). К станции только кабель от синтезатора и еще возможно, импульс управления синтезатором станции. То есть, чтобы не давить кнопку на морде радиостанции для переключения на следующий сегмент, а управлять этим с внешнего синтезатора от валкодера. Можно конечно сделать синтезатор и на 12 мгц, но какой смысл? Тогда надо и умножитель и еще один опорник для второго смесителя. Если надо чтобы была возможность работать как с нормальной, так и обратной полосой, проще ввести это в синтезатор. Он будет выдавать или 65 мгц с шагом 50 герц, или 60 мгц. Это потребует только небольшой корректировки программы. Даже ГУН останется один.
    Я не знал, что можно подать 12 мгц или 15 и умножитель будет работать, потому заказали кварц на 10,833, а потом оказалось, что умножитель надо делать, так как штатный такой сигнал не пропускает. Там что, контур на выходе, настроенный на 60 мгц? Схемы умножителя у меня нет.


  10. #20
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Я в принципе, мог бы это сделать... но какой смысл? ..
    Я не знал, что можно подать 12 мгц или 15 и умножитель будет работать, потому заказали кварц на 10,833, ...Там что, контур на выходе, настроенный на 60 мгц? Схемы умножителя у меня нет.
    Скорее всего есть резонансные элементы...все в "доморощенной" микросборке...но умножает,как четные,так и не четные гармоники..очень уж схемное построение там хорошее-с уводом вверх...и кварцевый фильтр замечательный...Коне чно,если уж делать,то новый,полнофункциона льный синтезатор...НО,это для асов программирования...и сплошное перекрытие частот-дело непростое...ломать полностью тоже не хочется..можно СУ выбросить и применить внешнее-тогда и место под дополнительные генераторы точно найдется..(еще не смотрел,что там в верхнем блоке) и мощность поднять ватт до 12...транзисторы там приличные...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •