Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 119

Тема: способы увеличения добротности контуров

  1. #101

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Ага!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC11063 (Small).JPG 
Просмотров:	225 
Размер:	36.9 Кб 
ID:	71500   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC11070 (Small).JPG 
Просмотров:	233 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	71501   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC11077 (Small).JPG 
Просмотров:	261 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	71502  



  2. #102

    Вопрос

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Ага!
    Угу! Придётся опробовать и корзиночную. Вот чего ещё не ставил на Q-метр, так это её. Розовый ЛЭПКО 35x0,1 имеется, целая бобина, из деццких книжек чертежи - и вперёд, заре на встречу, к пионэээрам...

  3. #103
    то Uranit.

    А я и не говорил от имени модераторов. Просто надо задумываться хоть иногда, что вас могут читать не только начинающие, но и дети. А кроме детского бахвальства полезной для них инфо НОЛЬ.

    Как пример - ПЧ-трансформатор от "Балтики-52"
    Ну Вы нам еще доложите как устроен контур ПЧ в "Родине-47". Не внимательно читали вопрос. Если нечего ответить так и напишите. Если бы начинающие читали книги, на форумах остались только склоки . А они так расчитывали на помощь, наивные.

    а мотать, как курица лапой
    Полезное замечание, но его то как раз оставят без внимания. А из чего нарубить шайбы для секционирования. Или надо сразу прикупить станочек для "универсали"?

  4. #104
    Цитата Сообщение от ur4lrh Посмотреть сообщение
    Просто надо задумываться хоть иногда, что вас могут читать не только начинающие, но и дети.
    Как называется раздел форума, в котором находится ветка??? Правильно, "Технический кабинет", а не "Раздел для начинающих", тем более - для детей.
    Цитата Сообщение от ur4lrh Посмотреть сообщение
    полезной для них инфо НОЛЬ.
    Вот от Вас - пока инфы ноль, кроме упрёков. Те, кто внимательно прочёл мои посты, думаю, для себя кой-чего взяли. Хотя бы по ферритам, и какая бывает реальная добротность на реальных катушках, а не на трёхлитровых банках... Откройте свою тему в разделе для начинающих, и напишите, как и чем нарубать шайбы для секционирования деццких дросселей регенеративных приёмничков, hi!
    Цитата Сообщение от ur4lrh Посмотреть сообщение
    А из чего нарубить шайбы для секционирования.
    А что, такой вопрос задавался??? Пример ПЧ трансформатора из Балтики приведён был, потому что там каркас как раз D=8мм, вопрос был именно по восьмимиллиметровому каркасу, и какая может быть достижимая добротность катушки на таком маленьком каркасе. По-моему, я достаточно пОлно осветил этот вопрос. Пока от Вас, любезный, никакой инфы, кроме желания устроить склоку. Инфа есть - выкладывайте, нет - пройдите спокойно мимо.

    Добавлено через 25 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ur4lrh Посмотреть сообщение
    Если бы начинающие читали книги,
    Если не читают - их проблемы, и их родителей. Форум - это не школа, и профтехучилище тоже не заменит, и тем более, не трибуна для лекций. Не читают книжки - значит, не интересно, а раз не интересно - не пойдут они и на форум-то читать.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 29.12.2010 в 01:55.

  5. #105
    Цитата Сообщение от ***** Посмотреть сообщение
    Про добротность 950 на 30 МГц я,лично, не верю. Скорее неисправен прибор.
    Смотреть ссылку.

    http://www.dx.ardi.lv/Ind_Coils.htm
    Или нада ещё??? МАЛА???

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ur4lrh Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения нельзя путать зазор и шаг. Иначе спор будет по прежнему беспредметным
    Согласен на все 100! Перечитал ветку, и сам нашёл свои неправильные в этом плане суждения! Каюсь! Опппссс.... Конечно, зазор, дистанция имелась в виду мной. Или равная диаметру провода, или чуть больше Q, когда дистанция между витками несколько меньше (на ~20%) диаметра провода у воздушной катушки. При намотке на каркасе дистанцию надо увеличивать, и тем больше, чем больше диэлектрическая проницаемость материала каркаса. Иначе растёт межвитковая ёмкость.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 29.12.2010 в 03:36.

  6. #106

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    ...Могу ещё добавить, что если мотается секционированная катушка внавал, то лучше не старательно укладывать, красоту наводить, а мотать, как курица лапой. Добротность будет выше...
    Поддерживаю полностью. Как-то проверял потери в дросселях ( на 14 - 28 мгц). Лучшими оказались самодельные, выполненные вышеуказанным способом
    За ними - дросселя с намоткой "универсаль" из телеков, а потом -фабричные на ферритовых сердечниках. Вот, кстати, прога для расчёта дросселей на сопротивлениях МЛТ (автор там указан).
    73! Виталий UR5ENJ
    Вложения Вложения
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  7. #107
    Uranit-у
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Если ставить нормальные конденсаторы, а не глину.
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Добротность 1000 для ВЧ-конденсатора - отстой. Соответствует tg=0,001. Примерно такой тангенс угла потерь у бумажных и лавсановых (полиэтилентерефтала тных) конденсаторов
    Отстой - частицы, выделившиеся из отстоявшейся жидкости и осевшие на дно сосуда. Из словаря русского языка.
    Тангенс угла диэлектрических потерь у конденсаторов определяется при синусоидальном напряжении определённой частоты. Наилучшее значение тангенса угла диэлектрических потерь заносятся в справочные данные. Замечу, что тангенс угла диэлектрических потерь у конденсаторов с диэлектриком - бумага и лавсан имеет резко выраженную зависимость от частоты.
    Керамические высокочастотные:
    -частота замера - 1мГц,
    -tg = 0.001-0.0015, исключения иногда делают конденсаторам с ёмкостью от 12-16пФ до 50пФ, при этом тангенс угла диэлектрических потерь вычисляют по формуле и он получается несколько менее, чем 0.001, но с оговоркой,не хуже 0.0015.
    Конденсаторы бумажные:
    -частота замера - 50-1000Гц,
    -tg = 0.01.
    Конденсаторы лавсановые:
    -частота замера - 10кГц,
    -tg = 0.01.
    Применение по частоте:
    -высокочастотные керамические - до 1гГц, некоторые типы конденсаторов из этой серии до 2-3гГц,
    -бумажные - до 1мГц,
    -лавсановые - до 10мГц, но не все.
    Комментарии к выше изложенному излишне.
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    У хорошего конденсатора tg=0,0001 - 0,00025, что соответствует добротности 10000 - 4000.
    Будьте не голословны и укажите хотя бы один тип конденсатора с tg = 0.0001 и рабочей частотой выше 1мГц. вами применяемые, если высокочастотные керамические конденсаторы с tg = 0.001 для вас отстой.
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    И ещё нюанс - у Е4-4 нельзя емкость переменника уменьшить менее ~20пФ. При нулевой емкости переменника и была бы, возможно, добротность более 1200. Так что всё правильно.
    Я её вам поссчитал.
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    И я уже писал, что тоже самое показывает Е4-11, у которого предел измерения Q до 1200. Почему на это не обратили внимания-то?
    Обратили.
    Цитата Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
    Предел измерения величины добротности прибора Е4-11 от 10 до 1000.
    Цитата Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
    Вы в качестве колебательной системы с Q равной 930 /это практически расчётное значение Q без потерь/ взяли индуктивность при практически минимальной ёмкости прибора.
    Цитата Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
    Вы стремитесь уменьшить до предела ёмкость конденсатора, оставив только паразитную межвитковую ёмкость и минимальную ёмкость прибора. Если есть возможность применения такой конструкции - это хорошо.
    Цитата Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
    Максимальная частота на которой работает генератор прибора Е4-4
    равна 35мГц, добротность конденсатора с воздушным диэлектриком взята 10 000, при этом ёмкость измерительного конденсатора равна 26.9пФ, Добротность колебательной системы /рассчётное/ получилась 1206 единиц.
    Цитата Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
    После ваших зарубок на стекле прибора уровня. Прибор Е4-4 превращается в индикатор.
    Могу только добавить. В метрологии есть понятие - прибор, и индикатор. Индикатор - устройство для установления факта существования сигнала без указания погрешности. Такие приборы очередных поверок не проходят.
    Виктор.

  8. #108
    то Uranit.

    Возможно я и не прав, но с моей точки зрения пока инициатором склок являетесь ВЫ.

    Я конечно рад за столь лестное отношение к катушкам из Балтики. Тем более что при детальном рассмотрении вполне может оказаться, что выпущены они более полувека назад конторой на которую я трудился. Но вопрос был не только про 8мм старых как предание. Вопрос был про современные каркасы вполне доступные радиолюбителям.

    Теперь понятно, ответа не будет. Так что можете более не препираться. Свою информацию я предлагал в других ветках и у кого было желание с ней ознакомлены. От вас была надежда услышать чего нибудь действительно не упоминавшегося в детских книжках. Но все закончилось ссылкой на них же. Вам не кажется, что это несколько неадекватно? На ферритах с заявленой вами добротностью я не сталкивался, но у меня и не было такой нужды. Поэтому за эту инфу вас поблагодарят другие.

  9. #109
    Привет всем!
    Некоторое время был вне интернета. Большое СПАСИБО, всем кто пытался и дал мне ответ! Просто я не имею столь тонких измерителей добротности, хотелось чтобы кто-то намотал и проверил. Всех участников дисcкусий поздравляю с Новым годом! Желаю здоровья и приятного творчества! Я вот наваял такой контурочек, но не для регена на ГС-5 или ГУ-81, просто проверить кое-что из диодов для приемника. По моему скромному мнению сей "контурочек" приблизится к ЕН- антенам! Hi-Hi!

    Не получается прикрепить фото, объем в JPEG, не позволяет, пробую "пожать".

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Кажется прошло в PDF.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Hello; 29.12.2010 в 20:10.


  10. #110
    Вот Ваш вопрос:
    Цитата Сообщение от ur4lrh Посмотреть сообщение
    Поэтому скорее всего адресую Uranitу, каким образом у многослойной катушки выполненой на стандартном телевизионном каркасе диаметром 5-:-8 мм получить добротность близкую к 150. Что является камнем преткновения для всех начинающих не имеющих не только приборов, но и сколько нибудь значащего опыта. О чем свидетельствуют регулярные вопросы на эту тему. Желательно описать тех процесс понятно и внятно.
    Вот мой ответ:
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Если брать диаметр каркаса 8мм, то чтоб получить добротность, приближающуюся к 150, нужен, как минимум, карбонильный сердечник, и секционированная намотка литцендратом в шёлке, да ещё намотано способом "универсаль". Как пример - ПЧ-трансформатор от "Балтики-52", 2-х секционные катушки на полистироловых каркасах Д=8мм, с конденсатором 240пФ, с карбонильными подстроечниками. На частоте 465кГц измеренная добротность получилась 140, в экране - 130. Экран-стакан весьма объёмный, по сравнению с катушками, потому не сильно сажает добротность. Дальнейшее увеличение добротности многослойных катушек возможно только с применением ферритовых сердечников.
    Неужели ещё нада что-то добавлять??? Не видно разве, что КАК ПРИМЕР, приведён каркас 8мм от Балтики? Вы спрашивали про телевизионный 8мм, какая разница? Будет и на телевизионном такая же добротность, если намотать, как у Балтики - ЛЭШО, секционированно, универсалью, и с карбонилом.
    И не надо сюда начинающих пихать, ветка не для начинающих-то.

    Добавлено через 49 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ur4lrh Посмотреть сообщение
    Вопрос был про современные каркасы вполне доступные радиолюбителям.
    Из старых телеков, 8мм. Или на упаковках от Панангина, на шприцах разных диаметров, на внутренней полиэтиленовой изоляции кабелей РК, да в дырке от жилы кабеля мечиком нарезать резьбу под карбонил можно. Ворос был про TV-каркасы, не надо передёргивать.
    Цитата Сообщение от ur4lrh Посмотреть сообщение
    Теперь понятно, ответа не будет. Так что можете более не препираться.
    Про "препираться" в одинаковой степени и к Вам относится.
    Цитата Сообщение от ur4lrh Посмотреть сообщение
    Свою информацию я предлагал в других ветках и у кого было желание с ней ознакомлены.
    Интересно, в каких? Я тоже хочу ознакомиться, ссылку, плз.
    Цитата Сообщение от ur4lrh Посмотреть сообщение
    Теперь понятно, ответа не будет.
    Может быть, от меня здесь было и не много инфы, но на этой ветке по теме от Вас - вообще НОЛЬ инфы. Судя по соотношению количества Ваших постов, и сколько раз Вас поблагодарили за них - просто смешно и говорить о полезности Ваших постов, любезный!
    Цитата Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
    Могу только добавить. В метрологии есть понятие - прибор, и индикатор. Индикатор - устройство для установления факта существования сигнала без указания погрешности. Такие приборы очередных поверок не проходят.
    Да, погрешность может и будет у неповеренного прибора, но не на порядки, а на проценты. Слава Богу, дома более сотни промышленных приборов, а не сермяжных самоделок, как у подавляющего большинства радиолюбителей. Многие из них в 2-х, иногда в трёх экземплярах. А к Q-метрам есть эталонные катушки, параметры которых не могут уйти в 2, скажем, раза. Они так сделаны, что на долгие годы свои параметры держат. Есть катушка с Q=600. Ставлю на Q-метр - показывает 580. Какой процент? Правильно, маленький, а для любительских целей - вообще пустяковый. Так что с моими Q-метрами всё в порядке, всё в допуске. Даже несколько заниженные показания, а не завышенные, как кажется некоторым.
    Цитата Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
    Будьте не голословны и укажите хотя бы один тип конденсатора с tg = 0.0001 и рабочей частотой выше 1мГц. вами применяемые, если высокочастотные керамические конденсаторы с tg = 0.001 для вас отстой.
    Вот здесь Я НЕПРАВ. Один НОЛИК после запятой надо выкинуть, заглянул в справочник, каюсь. Хорошо, поставлю на Q-метр какую-нибудь катушку с известной Q при максимальной ёмкости конденсатора Q-метра 450пФ, а потом, поставив его на минимум ~20пФ, подкину на Q-метр до резонанса 430пФ слюдяного, керамического, КМ, и т.д. Результаты выложу здесь. Будет видно, как конденсатор в зависимости от типа влияет на общую добротность контура.
    Цитата Сообщение от ur4lrh Посмотреть сообщение
    От вас была надежда услышать чего нибудь действительно не упоминавшегося в детских книжках. Но все закончилось ссылкой на них же. Вам не кажется, что это несколько неадекватно?
    Нет, не кажется. Я ничего, никогда, никому докладывать тут не обязан. Как, впрочем, и любой другой участник форума.
    Цитата Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
    Отстой - частицы, выделившиеся из отстоявшейся жидкости и осевшие на дно сосуда. Из словаря русского языка.
    Я хорошо знаю русский язык, учить меня не надо. А то я сам могу наковырять много орфографических ошибк у некоторых. И ткнуть пальцем, всем на смех. Есть ещё понятие "слэнг", если не слышали о таком термине - безнадёжно отстали от жизни.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 30.12.2010 в 05:20.

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте способ измерение добротности катушек
    от SPB48 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.07.2019, 11:21
  2. Способы сращивания коаксиального кабеля
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 22:33
  3. Способы выхода в интернет
    от UN-NS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 17.12.2010, 23:13
  4. Способы изготовления токопроводящего клея
    от Серёжкин в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 19:15
  5. Причина увеличения холостого хода тока трансформатора?!
    от Ivan* в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 22.09.2007, 22:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •