Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: IC775 HELP

  1. #1

    IC775 HELP

    Прошу помочь советом - в моём трансивере IC775 есть проблема при работе в режимах SPLIT или DUALWATCH

    Заключается она в том, что в режиме передачи кроме сигнала на основной частоте излучается и второй сигнал на частоте второго VFO
    По этому поводу я открывал тему на форуме

    http://forum.qrz.ru/thread14434.html

    Но так никто и не помог реальным советом, как вылечить эту проблему.
    Это не неисправность, а заводской глюк (недоработка)
    Видимо, сделали неудачный монтаж ВЧ блока и в резальтате сигнал второго VFO просачивается в смеситель тракта передачи.
    Так что наверняка многие с этой проблемой сталкивались.
    Подскажите, каким способом ее решить


    Андрей


  2. #2
    Что-то все молчат.....
    Наверное мне одному такой аппарат попался....

  3. #3
    У меня 775DX2, такой траблы нет, поэтому и совета нет!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Андрей RU1AO
    Что-то все молчат.....
    Наверное мне одному такой аппарат попался....
    Это форум, а не чат, ответа иногда ждут неделями...
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  5. #5
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Привет Андрей!
    Попробуйте для начала выдернуть из гнезда J2 на блоке PLL UNIT кабельный разъем Р2 идущий от блока RF UNIT . Если сигнал второй частоты на передачу при включенном SPLIT исчезнет , значит дело в просачивании генератора 1LOB в цепь смесителя передатчика . Остается с помощью анализатора спектра , имеющим возможность посмотреть любительские частоты , с ВЧ щупом (что бы не зашунтировать низкоомным входом анализатора проходящий сигнал) или отдельным приемником с S-метром найти место просачивания . Скорее всего на ножке МIXB разъема J1 в момент передачи висит какое-то напряжение , позволяющее открыть все каскады , имеющие отношение к каналу В . Через них и ключевой диод D10 сигнал на передачу просачивается в диапазонный полосовой фильтр и далее в усилитель . К сожалению под рукой нет IC775 и пока нет возможности проверить гипотезу . По логике постоянное напряжение около +8Вольт должно висеть на ножке МIXВ только на прием .

  6. #6
    Геннадий Григорьевич, добрый день!

    Спасибо, что откликнулись.
    Эту проблему я изучал теоретически - пытался найти в интернете информацию по доработке. На MODS DK была небольшая заметка о том, что бывают платы синтезатора разных версий. С платами синтезатора ранних версий как раз и имеет место этот глюк. А потом выпустили плату новой версии. Для плат старых версий был официальный айкомовский сервис бюллетень с описанием доработки. Там на плату синтезатора подвешивались дополнительные детали (типа реле или ключ транзисторный) Все владельцы таких аппаратов сдавали их в сервисный центр для доработки.
    Вот мне как раз попался аппарат, который прежний хозяин не сдал для доработки.
    Также я проводил небольшие практические эксперименты.
    От платы синтезатора идут два коаксиальных кабеля от выходов двух VFO к плате ВЧ части (там где стоят смесители трактов приема и передачи) При включении режимов SPLIT или DUALWATCH сигнал от VFO A перескакивает на кабель от VFO B Это происходит программно, то есть процессор перестраивает VFO на противоположные частоты.
    Так и должно быть, так как в смеситель тракта передачи идет сигнал только от одного VFO. Дальше я не стал экспериментировать - решил попытаться найти официальный сервисный бюллетень.
    Но видимо он доступен только для сервисных центров ICOM.
    Основная идея доработки, по моему мнению, чтобы в режиме передачи на плату ВЧ части шел сигнал только от одного VFO, а в режиме приема - сигналы от обеих VFO. Либо ВЧ реле поставить в разрыв коаксиального кабеля, либо управление транзисторным ключом, запирающим выходной каскад VFO, переделать.


    Кстати, у меня аппарат японской версии 775DXII
    Проблема видимо не связана с версией (японская или 775DSP), а с версией платы синтезатора (то есть видимо с серийным номером аппарата)
    Проблема еще в следующем - а в сервис мануале какая схема синтезатора нарисована ? Более ранняя версия или та, которая уже исправлена?
    Скорее всего неправильная. Документацию один раз издают и доработки потом уже нигде в доступных документах не печатаются...
    В ближайшие выходные попробую еще поэкспериментировать ...

    Андрей

  7. #7
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Андрей , возможно Вы правы , там c процессора идет команда на IC13 (M62354GP) блока MAIN UNIT с 6 ноги этой микросхемы идет команда на 3 ногу микросхемы IC14а (NJM4558M) через резистор R114 . С выхода микросхемы (1 ножка) +8Вольт идет на управление MIXB . Судя по тому , что в цепи мало емкостей , переход прием / передача занимает единицы миллисекунд . Я бы в разрыв цепочки MIXB поставил транзисторный ключ , который бы на передачу обрывал +8Вольт . Должно получиться !

  8. #8
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Есть еще идея ! Во время передачи подавать через развязывающий диодик (минусом к точке соединения резисторов R414 , R264 и конденсатора С483) "единичку" +5 Вольт по шине RMUТЕ в блоке РLL UNIT . Эффект должен быть тот же .

  9. #9
    Геннадий Григорьевич, добрый день!

    Вчера у меня не было под рукой схем этих блоков и я не мог проанализировать по схеме Ваши советы.
    Вечером посмотрел распечатанные из сервис мануала схемы и прочитал заметку шведского радиолюбителя на MODS DK- и появилась почти полная ясность

    Лечить проблему нужно именно на плате PLL примерно так, как Вы советуете
    Выходные буферные усилители VFOA и VFOB запираются управляющими сигналами через базы ключевых транзисторов с выходов микросхемы IC14 - 11 вывод AMUT и 7 вывод BMUT
    Причем сигнал AMUT идет напрямую к базам транзисторов, а сигнал BMUT проходит еще через диод диодной сборки D31 и дальше называется RMUT
    Причем второй диод этой диодной сборки свободен и его можно использовать
    На этот свободный вывод диода и нужно наверное подать +5Вольт в режиме передачи.
    Эти +5Вольт можно наверное сформировать из сигнала T8V (8 вольт в режиме передачи)
    Поставить обычный резистивный делитель - например цепочку из двух резисторов 3КОМ и 6.8КОМ и из средней точки подать сигнал на диод. Или в крайнем случае поставить подстроечный резистор и на подвижном контакте выставить +5вольт
    В заметке с сайта MODSDK там есть фотография платы PLL с обратной стороны и там как раз видно, что к разъему J11 припаяны два провода и они идут в район платы , где смонтированы элементы VFO B
    Там еще элементы допаяны, но не видно, какие - они заклеены изолентой, чтобы с шасси не замкнуть. Это типа фотография платы с доработкой самого ICOM (завода или сервисного центра)

    Геннадий Григорьевич!
    Правильно я мыслю - можно таким путем сигнал +5Вольт в режиме передачи сформировать или его нужно искать на других платах в готовом виде?

    Вообще, странные эти японские инженеры - и диодную сборку зачем-то поставили, и сигнал T8V на плату завели (причем он на плате не используется) а дальше цепь незаконченной оставили.....

    И еще вопрос - Вы в соседней ветке про старые модели топовых аппаратов написали, что "TS950SDX и IC775 радио приблизительно одних возможностей , похоже делались в некоторой спешке и поэтому имеют некоторые недочеты ".
    А можно поподробнее - что за недочеты???
    Это какие-то характерные часто встречающиеся поломки или что?
    Мне вот пока только проблема с просачиванием сигнала второго VFO в тракт передачи сильно мешает - остальное вроде нормально работает
    Ну еще фильтры ПЧ неудобно переключаются - но к этому можно привыкнуть
    Вообще - то могли на таком большом дисплее сделать иконки с полосами фильтров по обеим ПЧ хотя бы как это в TS850 сделано.
    А лучше всего конечно переключение фильтров ПЧ и индикация их состояния сделаны в FT1000D

    Андрей


  10. #10
    Когда я в свое время готовился к покупке 775-го, слушал много раз их в эфире (телеграфные и телефонные сигналы). О качестве телефонного сигнала 775-го в негативном плане написана масса, и лишь у UA3ANT, Станислава Гладкова, этот минус отсутствовал, что же касается телеграфа, то у многих аппаратов сигнал был не чистый, не моночастотный, а присутствовала некая слабомодулированная и едва заметная (большинство и не заметит, особенно - телефонисты) хрень, наподобие той хрени, которая бывает у древних аппаратов, где телеграф формируется в каскадах
    SSB путем вставления тонгенератора вместо МУ (были такие низкосортные аппараты, по-моему, у Heathkit или Swan). Ну там-то понятно, для кого эти аппараты, и почему в них телеграф за людской род работы не считали. Но тут-то, в первоклассном радио, сделанном на первоклассной фирме - для меня это было странным. И вот лишь сейчас, по прочтении этого поста я понял, что проблема эта существовала всегда, и лишь уровень просачивания был разным от аппарата к аппарату...Интересно , детектируется ли CW сигнал Андрея АМ-детектором?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •