Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: IC775 HELP

  1. #11
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    To RU1AO
    Привет Андрей !
    Ну вот видите , я выход из положения эмпирически вычислил . Кстати , первое решение тоже должно дать такой же эффект, но выглядит несколько сложнее . Действительно проще подать Т8V с разъема J11, +8 Вольт вместо +5 , на свободно висящий в воздухе "плюсик" диода D31 и проблема решена ! Просто , по-видимому , разработчик в первых изделиях просмотрел эту цепочку , дело обычное . То , что радио сдавали в спешке , говорит отсутствие запланированной крышки для блока СТRL UNIT , распайка с ошибкой полевого транзистора Q1 (2SK515) там же , не расчитанные на обозначенную мощность реле в тюнере , плохо работающий компрессор , основательно искажающий сигнал , "хилый" источник питания , частые отказы DIMERa в подсветке шкалы , осыпание черной матрицы дисплея в аппаратах из Японии , вызывающее засветку неиспользуемых знаков , неудачный валкодер , который из-за тяжелой ручки настройки и длинного рычага стальной оси сокращает его "жизнь" и он "люфтит" . Oт "статики" часто "бьются" РIN-диоды в блoке RF UNIT , в результате этого выходит из строя транзистор Q32 (2SC4673) там же , постоянно клинящейся кнопки "TUNER" u т.д. Один доступ к деталям РА чего стоит - нужно разобрать пол-трансивера , совсем , как в FT1000-MP ! Однако , если все эти недочеты устранить , то получается вполне отличное радио !
    В TS950 такая же штука . Был хороший аппарат ТS850 , нужно же было "старому коню вставить золотые зубы" , наверно , что бы перевести новое радио в другую категорию . Вставили внутрь источник питания , у которого так греется трансформатор , что на нем лак облезает . В первых моделях в РА стояли высоковольтные биполярные транзисторы , забыл их марку , а документации нет под рукой ! Не дай бог , выйдут из строя - не найдешь ! Отчаявшись , заменял их поначалу на мощные полевые MRF 150 , а затем уже на BLF 177 . Впоследствии и КENWOOD тоже перешел на полевые . Робот , запаивая детали , не прогревал ножки некоторых из них , в блоке РLL , например , это приводило к грязному сигналу гетеродинов , причем найти неисправность было не просто , приходилось заново пропаивать целый ряд микросхем . Масса узлов выполнена на небольших , вертикально стоящих платах , доступ к которым без отсоединения шлейфов невозможен , а там то и кроется вышедший из строя элемент и нужно его сперва вычислить , а потом и найти ! Проблем масса .

    Сергей UА1ОSМ , трансивер Станислава Юрьевича UA3ANT попал ко мне через месяц после покупки его в "RADIOOUTLET STORE" в Salem (New Hampshir) по причине заклинившейся оси валкодера (кстати , тоже часто встречающийся дефект) , когда сдавал его Стасу , то случайно включил процессор (обычно не вижу смысла его включения , к счастью голос у меня не рыбий) и был ошарашен безобразным качеством сигнала ! Я ввел глубокую ООС по току и напряжению в цепь транзистора Q36 (3SK131) в боке IF UNIT , после этого сигнал стал хоть куда ! Про телеграф ты все обсказал правильно !

    FТ1000D , на мой взгляд , из старых аппаратов - это лучшее универсальное радио как для контестов , так и для ДХ-инга , с превосходной эргономикой , однако там тоже есть традиционные недостатки , которые вполне можно устранить .

  2. Спасибо от MLeo-US5ELA


  3. #12
    ОК!

    Спасибо, Геннадий Григорьевич!
    Так можно прямо 8 вольт на диод подать или лучше всё-таки делитель сделать? Если транзисторам в базу подать 8 вольт вместо 5 вольт - ничего с ними не должно случиться?

    По поводу недостатков - можно еще пару уточнений?
    распайка с ошибкой полевого транзистора Q1 (2SK515) - это во всех аппаратах так - нужно проверить правильность распайки? Или что-то не должно работать, если он неправильно распаян? (У меня сейчас нет под рукой схем всех блоков - я распечатал только схемы двух блоков, поэтому не могу посмотреть, что там этот транзистор делает)
    И по поводу лечения компрессора - можно поподробнее - куда какие элементы добавить? Может сохранилась схемка доработки?
    Хотя SSB я работаю мало и компрессором никогда не пользуюсь.....

    По поводу остальных проблем - понятно, что механические проблемы бывают у всех аппаратов, вопрос только в том, через какой срок они начинают проявляться.
    По поводу хилых блоков питания и слабых тюнеров - это видимо проблема большинства 200 ваттных моделей. Это наверное был маркетинговый ход - сделать выходную мощность больше чем у конкурентов. Реально никто с максимальной выходной мощностью не работает.

  4. #13
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Андрей , не нужен никакой делитель , подавайте +8Вольт и не волнуйтесь , там по входу висят 10 кОмные резисторы , которые снизят ток базы . Для быстроты перехода можно подвесить по 1 кОм с баз транзисторов на общий провод . Несоответствующее схеме включение полевика Q1 все-равно никак не отражается на алгоритме работы тюнера . Процессор и в таком включении обрабатывает экстрему на нагрузке , не ухудшая качество настройки .

    В компрессоре я убирал конденсатор С282 , включенный параллельно резистору R145 в цепи истока Q36 , а так же между стоком и первым затвором размещал цепочку из последовательно включенных конденсатора емкостью 0.1 мкФ и резистора 2.2 - 3.3 кОм ( их нужно подбирать , чем меньше величина сопротивления резистора , тем меньше и усиление ) . При настройке процессора просто нужно вращать подстроечник R147 и сердечник катушки L17 , контролируя качество сигнала хотя бы с помощью отдельного приемника с отключенной антенной . Ручка "DRIVE"должна быть установлена на "1 час" .

  5. Спасибо от MLeo-US5ELA

  6. #14
    Цитата Сообщение от Андрей RU1AO
    ...проблема большинства 200 ваттных моделей. Это наверное был маркетинговый ход - сделать выходную мощность больше чем у конкурентов. Реально никто с максимальной выходной мощностью не работает.
    Читал я в RadCom (UK magazine) review по 775 в те годы. Хороший ривьюер попался, забыл его позывной. Отдраконил девайс как следует.
    По поводу 200 вт 775-го он прошелся так - лучше не работайте на этом уровне мощи, искажения становятся на грани фола. А будете излучать 100 ватт - все будет супер-дупер. Так что япошей англосаксы полностью вывели на чистую воду. Это было последней каплей, и я решил не брать этот аппарат.

  7. #15
    Во, понаписали, а я и не знал, что эксплуатирую трансивер класса "Эфир" Прямо все плохо вокруг! Постоянно у меня включена 200 ватт мощность, когда работаю без PA, только в цифре ограничиваю мощность, использую микрофон SM-20, ничего не переделывал, корреспонденты всегда отмечают хорошее качество сигнала, кстати ,что компрессором, что без него (его уровень у меня стоит 9 часов, этого достаточно), а настройки звукового процессора, я выставил под свой голос, есть функция коррекции частот на передачу и на прием, т.е. это все настраивается. Или аппараты попадались Вам в хлам раскрученные и перепаханные или, что-то на небе не сошлось. Подозреваю, что большинство, пользуется настройками дефолтными, а они на передачу, точно никакие, ведь есть меню в трансивере, где это корректируется!! Из сказанного RZ3CC, по БП, подтверждаю, при длительном QSO SSTW мощностью 200 ватт, БП у меня отключился, но я его даже без схемы сам восстановил. Нравится мне в нем прием, очень комфортный, а это главное!
    Нужно без фанатизма относиться к своим игрушкам, главное, что бы они приносили удовлетворение от владения ими, а не наоборот!
    И вообще, ничто не вечно под луной, любой предмет и одушествленный и неодушествленный, согласуется с этим правилом!
    Всем удачи и здоровья, топик стартеру-вылечить друга и наслаждаться второй жизнью в эфире, а первой- в жизни, как говорит легендарный Яков Семеныч Лаповок, дай Бог ему здоровья!!!

  8. #16
    ОК!
    Геннадий Григорьевич!
    Спасибо за подробные уточнения
    Проблему с излучением на двух частотах попробую вылечить в ближайшие выходные, уж больно сильно она мне мешает
    Модернизацию компрессора беру на заметку - со временем тоже проделаю...

    Когда я принимал решение о покупке аппарата - я тоже основательно изучал всю информацию о нем. Читал отзывы в форумах, на EHAM.NET, во всяких забугорных рефлекторах и тд.
    Тема излучения на двух частотах тоже была мне известна, но меня это не остановило.

    Я считаю, что всё нужно попробовать самому....

    У меня основной критерий выбора был - высокая динамика приемника. У нас в Петербурге достаточно высокая плотность радиолюбителей, и ситуация, когда местные DX-мены одновременно зовут какого-нибудь редкого дэикса, довольно типичная. Плюс к этому иногда работаю в контестах - тоже много мощных станций из наших краёв работает.
    По этому критерию - IC775 - один из лучших аппаратов.

    Я когда вижу объявления о продаже IC775 на досках объявлений (что бывает крайне редко и объявления быстро исчезают) - всё время так и хочется спросить у продавца - а какой аппарат он вместо IC775 теперь использует? Неужели есть что-то лучше.....

    По поводу качества сигнала - я считаю, что за это отвечает целиком производитель. То есть если фирма ICOM запустила модель в производство и начала продавать ее, то качество сигнала соответствует стандартам. А нравится или не нравится кому-то сигнал - это уже индивидуальная оценка и критерии оценки качества могут быть какими угодно.
    Плюс к этому, многое зависит от пользователя - и плохой сигнал может быть результатом неправильной эксплуатации -перекачан микрофонный усилитель, перекачан усилитель мощности, ВЧ наводки из-за плохого КСВ и тд.

    Например, все аппараты серии FT1000 имеют плохой сигнал на передачу в телеграфе (щелчки и повышенный спектр излучения на передачу) Но всё это в пределах нормы и пользователей этих аппаратов это нисколько не смущает. Раз производитель эти аппараты продает - то с качеством сигнала на передачу всё нормально.....

    Только некоторые радиолюбители открыто заявляют об этих проблемах.
    Например, G4VGO написал на своём сайте, что он отказался от использования трансиверов серии FT1000 именно по этой причине

    Подробнее можно почитать по ссылке
    http://www.qsl.net/g4vgo/

    ON4UN тоже в отзыве про Орион написал, что наконец-то у него появился трансивер с нормальным телеграфным сигналом на передачу

    W8JI тоже имеет отдельный раздел на своем сайте, касающийся проблемы Key cliks и даже придумал доработку, немного улучшающую качество сигнала аппаратов серии FT1000

    http://www.w8ji.com/keyclicks.htm


    Казалось бы, почему фирме Yaesu например, не начать выпускать трансиверы, хотя бы доработав их по схеме W8JI? То есть сделать сигнал на передачу в телеграфе хоть немного лучше.....
    Но нет, не делает этого фирма Yaesu и продолжает выпуск целой серии модификаций модели FT1000 Потому что считает, что сигнал на передачу соответствует нормам, и этого достаточно.......
    В итоге десятки тысяч счастливых владельцев трансиверов серии FT1000 лезут с паяльниками в свои трансиверы, чтобы установить простейшую цепочку из резисторов и конденсаторов.

    Но это уже отвлечение от темы форума - на тему качества сигнала можно спорить до бесконечности.....

  9. #17
    Не знаю-не знаю, не сказал бы, что манипуляция в FT-1000D и MP так уж плоха...Общеизвестно , что параметры РЧ импульса при манипуляции PTT и full BK (QSK) несколько разные. Большинство аппаратов имеет близкие к идеальным формы импульса при PTT, а при QSK - уж какие получатся, потому что там нет запаса временных интервалов на придание импульсу колоколообразной формы и уменьшение числа гармоник при раскладке этого импульса в ряд Фурье. То есть, на увеличение времени нарастания и спада импульса, что ухудшает в принципе параметры QSK. К тому же я бы сказал, что "жесткий" QSK сигнал до определенного уровня скорости передачи лучше воспринимается DX-ом , так как скипы тоже сглаживают фронты при отражениях за счет аттенюации высших гармоник такого сигнала по ГВЗ. Этот фактор всем знаком при прослушивании размытых сигналов от DX станций при дальнем прохождении, и чем оно лучше, тем аттенюация меньше. При сквозном ионосферном канале без скипов(бывает редко) аттенюация гармоник минимальна, громкость максимальна. Так что, если вам нужен DX, работайте на старом развалюхе-передатчике с огромной мощностью, плохим тоном и щелчками. Все DX - тогда будут вашими!!!


    Что касается вопросов о том, какой аппарат был куплен вместо 775 -
    навряд ли вы получите корректные в этом смысле ответы. Если речь идет о США, там сейчас много начинающих радиолюбителей, которые уже не знают телеграфа, а денег у них много, и они могут позволить купить себе любой аппарат.

    Нередки такие объявления - продаю 7700 новый. Почему? Да потому что получил кучу лишнего бабла и хочу взять 7800.
    Зачем тебе его, если ты и работать-то толком в эфире не умеешь?
    Чтобы был, он же крутой.

    А бывает и противоположное -
    денег стало мало, чел переезжает из дома в кондоминиум, или даже
    в фургончик, вэн. Большое радио туда не влезает, вот он и продает.

  10. #18
    Никак не могу найти даташит транзистора Q1 CTRL UNIT 2SK515
    Буду благодарен за подсказку.
    73! de RV9CPK Алексей

  11. #19
    пожалуйста!
    2SK515
    Вложения Вложения


  12. #20
    Цитата Сообщение от Vadim
    пожалуйста!
    Вот спасибо!!!
    Теперь надо современный аналог искать.
    73! de RV9CPK Алексей

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •