Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 44 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 433

Тема: Простейший антенный анализатор с графическими возможностями

  1. #1
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    676
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE

    Простейший антенный анализатор с графическими возможностями

    ЗДР!

    Один из вариантов АА с применением трансивера и компьютера предложен мной в теме "Анализатор из трансивера", раздел "Программное обеспечение".
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...2%EE%F0Советую прочитать, будет меньше вопросов.
    Ввиду изначально другой задумки автора топика и предложений других пользователей решил создать новую тему, где будет обсуждаться главным образом не содержимое программы, а процесс работы с этим анализатором.

    Хочу выразить благодарность авторам (информация из журналов "РАДИО"):
    Б.Степанову - статьи об измерении ВЧ напряжений
    А.Барскому - описание графического метода (по W8CGD) измерения антенного импеданса
    В.Коробейникову - Аналитический способ решения задачи по методу 3-х вольтметров.

    Добрым словом вспоминаю Валентина, RZ3DK (SK) за поддержку!

    Для начала - привожу свою монтажную схему измерительного блока, варианты программы для работы с этим блоком и математическое обеспечение.
    Программа написана, как приложение к MS Office (эл.таблица Excel).

    Здесь будут САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ версии программ. На сегодня (18.12.2010) версия 5.00 программы 1_MICRO_1


    Фото измерительного блока, приставка к мультиметру - автор Георгий, N2HO. TNX!
    Последний раз редактировалось R5OE; 18.12.2010 в 10:20. Причина: добавлены формулы расчета

  2. Спасибо от UA4HTG


  3. #131
    Аватар для RA1APY
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    С.-Пб.
    Сообщений
    401
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA1APY
    Где то ,что то упустил,перелистал всё но не нашел программы,подскажите где?
    73! Вячеслав.

  4. #132
    Цитата Сообщение от RA1APY Посмотреть сообщение
    Где то ,что то упустил,перелистал всё но не нашел программы,подскажите где?
    Она написана на Excel и есть на многих страничках этой темы , начиная с первого сообщения.

  5. #133
    Аватар для RA1APY
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    С.-Пб.
    Сообщений
    401
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA1APY
    Цитата Сообщение от Balaganoff Посмотреть сообщение
    Она написана на Excel и есть на многих страничках этой темы , начиная с первого сообщения.
    Спасибо!
    73! Вячеслав.

  6. #134
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    У меня вопрос господа ! Вот конденсаторы образцовые - это на любые антенны ? или только на диполя а то я собирал мост Селивко и DL2kQ
    так они у меня не работают с родными генератороми т.к телевышка где то около 1,5км от дома и радостанции УКВ диапозона тоже в этих пределах или меньше по прямой вообщем не хватает напряжения с генераторов чтоб мост балансировался с антеннами ,а если трансивер подключаешь то балансируется . короче хочу попробывать этот прибор, но не наступать опять на грабли .

  7. #135
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    У меня вопрос господа ! Вот конденсаторы образцовые - это на любые антенны ? или только на диполя ... .
    ...Измеряется активная и реактивная составляющая Zвх антенны (вообще любого двухполюсника) и попутно считается КСВ ...само собой тип антенны ни причем
    Linux Debian/Lenny
    CQRlog, FLdigi ...

  8. #136
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от rw9uhg Посмотреть сообщение
    ...Измеряется активная и реактивная составляющая Zвх антенны (вообще любого двухполюсника) и попутно считается КСВ ...само собой тип антенны ни причем
    Спасибо разъяснили . По ходу ещё вопрос а вот цифровой мультиметр - китайский DG830 пойдет - ведь если судить то по частоте он будет слабоват ,нужен высокочастотный ?

  9. #137
    Всем здравствуйте. Да, на ветку заходят не часто. Это жаль. Я сделал анализатор и очень им доволен. Такой простой, а удобный, главное, хочешь работешь с компом, а хочешь без него. Еще раз большое спасибо автору, он тоже редко сюда заглядывает. Жаль, что моего коллеги Валентина, бортового радиста уже нет с нами...
    Все пройдет...

  10. #138
    Цитата Сообщение от Ли Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте. Да, на ветку заходят не часто. Это жаль. Я сделал анализатор и очень им доволен. Такой простой, а удобный, главное, хочешь работешь с компом, а хочешь без него....
    ...попробую сделать, хотя есть АА-330. Уж очень прикольно, как говорят пепсикольщики...

    Вот и пойдут вопросы..вопросы..
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  11. #139
    для ex8ai про мультиметр....
    подойдет любой,- цифровой или аналоговый, (удобство считывания здесь важнее). В измерительном блоке измеряется не высокочастотное напряжение, а выпрямленное ВЧ диодом напряжение, - постоянная составляющая. Через RC фильтр мультиметром ее то и измеряем. Чувствительность прибора прекрасная. Реагирует на болтанку полотна антенны при сильном ветре. Приходится "усреднять" вводимые числа, или ждать штиля.
    Общим прибор мне понравился своей простотой и доступностью изготовления. Интереснее становится тогда, когда получены результаты измерения...
    Linux Debian/Lenny
    CQRlog, FLdigi ...


  12. #140
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    [QUOTE=rw9uhg;421532]для ex8ai про мультиметр....
    подойдет любой,- цифровой Чувствительность прибора прекрасная. Реагирует на болтанку полотна антенны при сильном ветре.
    Общим прибор мне понравился своей простотой и доступностью изготовления.
    Спасибо значить будем ещё такое чудо строить!

Страница 14 из 44 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АНТЕННЫЙ АНАЛИЗАТОР
    от в разделе Антенные приборы
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 25.11.2015, 10:09
  2. Антенный анализатор
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 17:58
  3. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  4. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  5. Антенный анализатор
    от RZ3DHK в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 18:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •