Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 37 из 44 ПерваяПервая ... 2734353637383940 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 433

Тема: Простейший антенный анализатор с графическими возможностями

  1. #1
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    676
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE

    Простейший антенный анализатор с графическими возможностями

    ЗДР!

    Один из вариантов АА с применением трансивера и компьютера предложен мной в теме "Анализатор из трансивера", раздел "Программное обеспечение".
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...2%EE%F0Советую прочитать, будет меньше вопросов.
    Ввиду изначально другой задумки автора топика и предложений других пользователей решил создать новую тему, где будет обсуждаться главным образом не содержимое программы, а процесс работы с этим анализатором.

    Хочу выразить благодарность авторам (информация из журналов "РАДИО"):
    Б.Степанову - статьи об измерении ВЧ напряжений
    А.Барскому - описание графического метода (по W8CGD) измерения антенного импеданса
    В.Коробейникову - Аналитический способ решения задачи по методу 3-х вольтметров.

    Добрым словом вспоминаю Валентина, RZ3DK (SK) за поддержку!

    Для начала - привожу свою монтажную схему измерительного блока, варианты программы для работы с этим блоком и математическое обеспечение.
    Программа написана, как приложение к MS Office (эл.таблица Excel).

    Здесь будут САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ версии программ. На сегодня (18.12.2010) версия 5.00 программы 1_MICRO_1


    Фото измерительного блока, приставка к мультиметру - автор Георгий, N2HO. TNX!
    Последний раз редактировалось R5OE; 18.12.2010 в 10:20. Причина: добавлены формулы расчета

  2. Спасибо от UA4HTG


  3. #361
    Аватар для Юрий R9UC
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Гурьевск
    Сообщений
    121
    Позывной
    R9UC
    Александр спасибо что ответили. Теперь я уверен что в теме. На эту тему набрел чисто случайно, пока все прочитал (день) думал глаза выпадут и мозгов не хватит переварить все информацию, но втянулся и обалдел как автор R5OE Виктор смог все сделать и класно преподнести.Честь и хвала ему. Все что можно было скопировать/скачать сделал, разложил все по "полочкам". Приступил к изготовлению.
    Но у меня стопор с изготовлением шкалы для индикатора импеданса. Какой программой программой это все делается?

  4. #362
    Аватар для sacha
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    54
    Позывной
    UV5ENR
    Цитата Сообщение от Юрий R9UC Посмотреть сообщение
    Александр спасибо что ответили. Теперь я уверен что в теме. На эту тему набрел чисто случайно, пока все прочитал (день) думал глаза выпадут и мозгов не хватит переварить все информацию, но втянулся и обалдел как автор R5OE Виктор смог все сделать и класно преподнести.Честь и хвала ему. Все что можно было скопировать/скачать сделал, разложил все по "полочкам". Приступил к изготовлению.
    Но у меня стопор с изготовлением шкалы для индикатора импеданса. Какой программой программой это все делается?
    я не использовал внутренний прибор, не подскажу
    а с дт9208 получается хорошо откалибровал
    пока не использую нет времени лето
    В наше время нет ни чего не возможного!!!

  5. #363
    Аватар для UR5VDM
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    п. Петрово, Кировоградская обл., Украина KN68ph
    Сообщений
    119
    Позывной
    UR5VDM
    Цитата Сообщение от Юрий R9UC Посмотреть сообщение
    Какой программой программой это все делается?
    Прочитайте внимательно первый пост. На первой странице есть файлики *.xls Вот их скачиваете и запускаете на компьютере, ну а там что и как вносить данные, думаю не сложно дудет разобраться. В первом посте всё детально изложено. Сам пользуюсь этим АА. Очень доволен.

    На днях провёл связи на 20-ке, 70Ватт с о.Тайвань RS/57, Венисуэла RS/55, 2 QSO Оман RS/59 все связи проводились с первого (второго) вызова кореспондента. Это свидетельствует о том, что антенна настроена отлично. И всё это благодаря прибору разрабонаным Виталием R5OE.

    P.S. Месяца три назад начал писать с товарищем програмку для этого анализатора. *.exe Как будет готова выложу в этой ветке.
    UR5VDM
    Трансивер: UW3DI-II, UA1FA-II, IC-721

  6. #364
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от UR5VDM Посмотреть сообщение
    P.S. Месяца три назад начал писать с товарищем програмку для этого анализатора. *.exe Как будет готова выложу в этой ветке.
    Очень интересно! Лично у меня, например, не Microsoft Office, а Open Office, так что Ваш вариант мне (думаю, не только мне) будет очень кстати.
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  7. #365
    Аватар для Юрий R9UC
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Гурьевск
    Сообщений
    121
    Позывной
    R9UC
    ДА прочитал я все и не единожды, и всеравно не понимаю как сделать - шкалу, еще раз повторяю именно шкалу для измерительного прибора?.

  8. #366
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Очень интересно! Лично у меня, например, не Microsoft Office, а Open Office, так что Ваш вариант мне (думаю, не только мне) будет очень кстати.
    *.xls в Open Office тоже открываются, так что проблем никаких.

  9. #367
    Цитата Сообщение от Юрий R9UC Посмотреть сообщение
    ДА прочитал я все и не единожды, и всеравно не понимаю как сделать - шкалу, еще раз повторяю именно шкалу для измерительного прибора?.
    Извините,но что бы получить ответ нужно правильно задать вопрос,в Вашем случае про шкалу,какую,где файл,или ссылку,если файл pdf, то в программе для чтения этого формата открываете файл и распечатываете на принтере,масштабируя под свой подшкальник (прибор),если файл в другом формате,также открываете,масштабир уете и печатаете,про это Виталий писал,кажется в 272 посту где и выкладывал файлы,кроме этих были и другие.Успехов.
    Последний раз редактировалось AlexZander; 28.06.2011 в 20:08.

  10. #368
    Аватар для UR5VDM
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    п. Петрово, Кировоградская обл., Украина KN68ph
    Сообщений
    119
    Позывной
    UR5VDM
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Очень интересно! Лично у меня, например, не Microsoft Office, а Open Office, так что Ваш вариант мне (думаю, не только мне) будет очень кстати.
    Программа почти готова. Т.е. вкладка с отображением графика КСВ всё работает, занимаемся второй вкладкой. Сама прога *.exe-шный файлик ... запускаешь и всё. Можно в принципе подумать о цифровом вольтметре на ПИКе или Atmel с занесением напряжений в таблицу...
    UR5VDM
    Трансивер: UW3DI-II, UA1FA-II, IC-721

  11. #369
    Аватар для Юрий R9UC
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Гурьевск
    Сообщений
    121
    Позывной
    R9UC
    AlexZander,спаибо за ответ. Согласен с Вами очевидно мой вопрос был не верный. Надо было написать, как увеличить/уменьшить шкалу к измерительному прибору АФУ под свой подшкальник. Все что Виктор написал я перелапатил много раз, в 272 посту "написано маштабировать" чего я не знал, как это надо делать. Вообщем мне перевели "шкалу" в формат ворд и научили как масштабировать.


  12. #370
    Цитата Сообщение от Юрий R9UC Посмотреть сообщение
    ... Все что Виктор написал я перелопатил много раз....
    Маленькая поправка - автора темы (R5OE) зовут Виталий, не Виктор.
    73! Георгий, N2HO

Страница 37 из 44 ПерваяПервая ... 2734353637383940 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АНТЕННЫЙ АНАЛИЗАТОР
    от в разделе Антенные приборы
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 25.11.2015, 10:09
  2. Антенный анализатор
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 17:58
  3. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  4. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  5. Антенный анализатор
    от RZ3DHK в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 18:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •